В Чернобыльской зоне полицейские задержали 5 сталкеров

23 января вблизи села Залесье правоохранители задержали 5 граждан Украины, которые в обход контрольно-пропускных пунктов незаконно проникли на территорию зоны отчуждения ЧАЭС с целью туризма.

Об этом KV стало известно из сообщения ГУ Нацполиции в Киевской области

Среди задержанных: 2 жителя столицы, 2 жители Харькова и 1 – Хмельницкой области. При себе имели запас продовольствия, фото и видеоаппаратуру.

В настоящее время за нарушение требований радиационной безопасности на указанных граждан составлены административные протоколы по ст.46-1 (нарушение требований радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиационному загрязнению) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Гражданам грозит штраф от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией орудий совершения правонарушения. Материалы направлены в Иванковский районный суд Киевской области для принятия решения.

Работники отдела зоны ЧАЭС постоянно проводят отработки территории с целью выявления лиц, незаконно находящихся в зоне отчуждения и нарушают требования радиационной безопасности. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий