Возьмитесь за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!

После ухода из жизни Фёдора Лёвкина, многолетнего председателя общественной организации «Союз «Чернобыль», уже в течение более полугода «чернобыльцы» пребывают без руководителя. О сегодняшних проблемах участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС мы решили побеседовать с заместителем председателя этой организации Людмилой Комаринской.

- Людмила Ивановна, когда «Союз «Чернобыль», наконец, обретёт руководителя?

- Я сама с нетерпением жду выборов нового председателя нашей общественной организации. Ведь фактически вся работа на сегодняшний день возложена на меня, однако я уже не в состоянии всё тянуть.

Ещё в прошлом году была создана инициативная группа по проведению внеочередных выборов. Однако на приглашения её участников члены нашей организации пока не откликаются. Между тем в ближайшей перспективе нам необходимо решить ряд серьёзных вопросов, а без полномочного председателя это сделать очень непросто.

- О каких задачах идёт речь? 
- 26 апреля нынешнего года будет отмечаться знаменательная дата –    30-летие Чернобыльской трагедии. К юбилейной дате я вынашиваю планы изготовления и установки мемориальной таблички с именами выходцев из Измаильщины, которые отдали свои жизни при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Её можно было бы установить возле памятного знака в честь жертв трагедии, которая находится на привокзальной площади. Очень надеюсь, что эту идею поддержат городские власти.

- Сколько «чернобыльцев» сегодня проживает в городе и районе и над решением каких проблем вы сейчас работаете?

- Членами организации «Союз «Чернобыль» на сегодняшний день являются 120 измаильчан и 60 жителей Измаильского района. Проблем у нас немало. В настоящее время мы боремся за то, чтобы «чернобыльцев» не лишили льгот на проезд междугородним и внутригородским пассажирским транспортом. А, судя по всему, к этому идёт.

К сожалению, льготы на санаторно-курортное лечение ныне оставили только для первой категории «чернобыльцев», хотя ещё пару лет назад она была доступна и ликвидаторам второй группы. Эта проблема тоже требует неотложного решения. 

Несправедливостью мы считаем и то, что государство финансирует для нас приобретение медикаментов только отечественного производства. Между тем, ряд медпрепаратов украинская фармацевтическая промышленность просто не выпускает. Но лечиться-то надо!

С октября прошлого года активисты-«чернобыльцы» пикетируют Верховную Раду Украины, пытаясь добиться восстановления порядка выплаты пенсий, который был предусмотрен  прежними законодательными актами. Согласно этому порядку, размер пенсий «чернобыльцев» I группы должен был составлять 10 минимальных пенсий, II – восемь и III – шесть.

Правда, решение этих вопросов находится в компетенции центральных органов власти. А вот на местном уровне мы пока находим поддержку. Благодаря пониманию со стороны Измаильского городского головы уже не первый год малообеспеченные «чернобыльцы» получают материальную помощь на решение своих бытовых проблем. В 2016 году на эти цели в городском бюджете предусмотрено выделение 20 тыс. грн.
- В декабре прошлого года на мероприятии в городском Дворце культуры, приуроченном к празднованию Дня ликвидатора, пришлось наблюдать нелицеприятную картину. Горожанам-«чернобыльцам» выдавались продуктовые наборы, а жителям района – нет. Чем вызван такой неравнозначный подход?

- Дело в том, что это было мероприятие, организованное городским управлением труда и соцзащиты населения, которое адресовалось жителям Измаила. Что касается жителей района, то за счёт средств местного бюджета деньги на эти цели перечисляются им на персональные карточки, а горожанам выдаются продуктовые наборы. 

Тем не менее, как нередко бывает в нашей стране, «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». И пусть образ этот не совсем точен, ясно одно: для самоорганизации «чернобыльцам» совсем не лишним было бы, наконец, избрать председателя своей общественной организации.

Беседовал Игорь ОГНЕВ

2 комментария:

  1. Не приходя на собрания чернобыльцы тем самым показывают недоверие СЧУ! значит нет там членов! как нет и этой организации! Т.е на "мертвых душах" весь СЧУ !

    ОтветитьУдалить
  2. какое собрание и кому оно надо .уже 30 лет одни сабрания а тольк какой с вашего собрания

    ОтветитьУдалить