Чернобыльская АЭС будет могильником радиоактивных остатков?

С такой инициативой выступил В. Литвин.

Глава Высшей Рады В. Литвин играет за образование на основе Федерального специального завода «Чернобыльская ядерная электрическая станция» особого завода по утилизации и переработке радиоактивных остатков и проработанного ядерного горючего. Об этом он заявил на встрече с работниками ЧАЭС.

«Вполне логично, что еще не одну жизнь населения земли территории, которые загрязнены, они будут негодны для жизни. Однако их необходимо вернуть к жизни в том плане, что здесь можно, логично, решить проблемы утилизации, обработки радиоактивных остатков и проработанного горючего», — заявил Литвин.

Председатель отметил, что с вопросом утилизации ядерных остатков скоро столкнутся все ядерные электростанции, однако образование подобных дополнительных заводов на территории любой из них бессмысленно.

Выходом из такой обстановки, с его точки зрения, является образование особого завода на территории ЧАЭС.

В процессе нахождения на территории завода, председатель ознакомился с положением строительства автозавода по переработке некрепких радиоактивных остатков, и с завершающимся постройкой индустриального комплекса по переработке жестких радиоактивных остатков.

Литвин заметил, что аналогичные завода после обработки ядерных остатков, которые располагаются на территории ЧАЭС, могут быть задействованы и для обработки проработанного горючего иных АЭС.

Разговаривая с работниками завода, председатель также заметил, что конгресс хочет советовать Офису Министров пересмотреть вероятность передачи ЧАЭС в повиновение Министерству горючего и энергетики.

Он также обещал работникам завода, что оплачивание ЧАЭС будет повышено в итоге внесения перемен в федеральный расчет либо методом выделения средств из стабилизационного фонда.

Литвин отметил, что руководство завода рассматривает его недофинансирование в 146,7 млрд. гривен, однако высказал колебание в том, что Рада обнаружит как раз такую сумму для повышения финансирования ЧАЭС.

Председатель также заметил, что просьбы завода будут предельно предусмотрены.

Как было сообщено раньше, в начале января Верховная рада утвердила земскую платформу снятия с работы ЧАЭС и преображения субъекта «Прикрытие» в экологически безопасную технологию до 2064 года.

Напоминаем, 26 мая осуществляется 23 года со дня трагедии на Чернобыльской ядерной электростанции.

В итоге трагедии на ЧАЭС было загрязнено более 53,5 миллионов квадратных км российской территории. На территории 2598 квадратных км не проживают люди — их принудительно отселили. С мест регулярного проживания были эвакуированы и переселены 162 тыс человек, и в том числе был целиком отселен город Припять. На Украине насчитывается 2 млн 600 миллионов потерпевших от Чернобыльской крушения, 255 миллионов ликвидаторов, 106 миллионов инвалидов. На субъекте «Прикрытие» сейчас остаются около 200 тонн ядерного горючего, комбинированного с иными веществами в различных фигурах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий