Спланированная Чернобыльская трагедия: в Одессе покажут сенсационную картину «Русский дятел» (трейлер)

28 января в кинотеатре «Планета Кино» пройдет допремьерный показ фильма-расследования о причинах взрыва на Чернобыльской АЭС «Русский дятел». Начало в 19:30. 

В картине американского режиссера Чада Грасии показывается — взрыв реактора не случайная, а спланированная авария. Главный герой фильма киевский художник Федор Александрович связывает катастрофу с загоризонтной радиолокационной станцией «Дуга», размещенной в военном городке Чернобыль 2, которая за характерный звук получила название «Русский дятел». В ходе многочасовых интервью с сотрудниками и офицерами, работавшими на станции, а также поездок в зону отчуждения, автор расследования приходит к выводу: аварию устроили для того, чтобы скрыть провал грандиозного проекта, частью которого была «Дуга».



Также в фильме отображены события Евромайдана, поскольку это лишь «новая страница все той же истории», считают авторы «Русского дятла».

Отметим, что картина получила главный приз одного из главных кинофестивалей независимого кино в мире «Сандэнс», а британское издание The Gurdian назвало ее «зрелищным фильмом» и «зловещим предупреждением миру».

После показа фильма зрители смогут пообщаться с Федором Александровичем. Также картину можно будет посмотреть в Инотеатре с 28 января по 3 февраля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий