Налог с доходов физических лиц. Что такое подоходный налог в Украине

Подоходный налог известен с незапамятных времен. Логично предположить, что при наличии дохода всегда существовала, есть и будет существовать система его налогообложения.

Учитывая изменчивость налогового законодательства и важность владения информацией о его последних изменениях, рассмотрим состояние налогообложения доходов физических лиц, существующее в настоящее время.

Согласно украинскому законодательству обязательный платеж именуется налогом на доходы физических лиц, хотя в разговорной речи нередко еще его называют по-старому «подоходный налог». В налоговых системах иных стран этот налог также называют «индивидуальный подоходный налог», «налог на вмененный доход», но это не меняет сути.

Во всем мире данный вид налога является одним из основных источников наполнения бюджета.

Разделение труда - вот главное отличие наших комплексных пакетов. Хотите экономить - пакет БИЗНЕС - ведите базу 1С самостоятельно, мы будет выполнять лишь функции контроля. В пакете ПРЕМИУМ мы будем вести вашу базу самостоятельно.

Пакет ПРОСТОЙ - платите по-операционно. Плата за бухуслуги зависит от активности вашей хоздеятельности в отчетном месяце. 

Анна Кравченко
глава отдела бухгалтерии
кандидат экономических наук


Налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), также как и налог на прибыль юридических лиц, относится к числу общегосударственных налогов. НДФЛ регулируется разделом ІV НКУ. Из названия налога можно сделать заключение о том, кто платит налог.

Однако для полного понимания следует разобраться в категориях плательщиков. Плательщиками НДФЛ являются:

  • Физические лица-резиденты (т.е. физические лица, которые имеют место проживания в Украине) – в отношении доходов, полученных в Украине, и в отношении иностранных доходов. При иллюстрации получения доходов за рубежом в большинстве случаев используется образ наших соотечественников, уезжающих на заработки в европейские страны. Но сегодня не составляет труда получать оплату за выполненную работу, даже не покидая территории собственной квартиры. C постепенной популяризацией удаленной работы стало возможным через сеть Internet прием и выполнение заказов практически со всех стран мира. Как правило, это касается работников сферы ІТ-технологий. 
  • Физические лица-нерезиденты (т.е. физические лица, которые не имеют места проживания в Украине) – в отношении доходов из источника происхождения в Украине.  
  • Налоговый агент. Если говорить, не цитируя термин из налогового законодательства, то это работодатель, который начисляет, удерживает и уплачивает НДФЛ с доходов наемных работников. Как правило, работники считают себя налогоплательщиками. Но, с точки зрения буквы закона, это не совсем так. Разумеется, удержание налога на доходы физических лиц происходит из заработка работника, но оплата подоходного налога осуществляется налоговым агентом, который несет ответственность за ее своевременность и полноту. Как видим, подоходный налог имеет ключевую роль при начислении и выплате заработной платы в Украине. 
Начисление подоходного налога в Украине осуществляется и физическими лицами (в т.ч. самозанятыми лицами – предпринимателями, лицами, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность), и работодателями.

Налогообложению подлежат следующие доходы :

1. Для резидентов:

  • общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход;
  • доходы из источника их происхождения в Украине, окончательно облагаемые налогом во время их начисления (выплаты, предоставления);
  • иностранные доходы — доходы (прибыль), полученные из источников за пределами Украины. 
2. Для нерезидентов:

  • общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход;
  • доходы из источника их происхождения в Украине, окончательно облагаемые налогом во время их начисления (выплаты, компенсации). 
Подоходный налог с больничного листа рассчитывается и уплачивается на общих основаниях.

Согласно ст.172 НКУ подоходный налог при продаже недвижимости оплачивается в размере 5 % от стоимости недвижимости только при наличии условия о том, что недвижимость (ее часть) находится в собственности продавца менее трех лет. Доход, полученный при продаже квартиры как второго объекта жилой недвижимости, продаваемого на протяжении одного календарного года, подлежит налогообложению по ставке 5%.

Подоходный налог с продажи автомобиля уплачивается по ставке:

  • 5% - при второй и последующих продажах в течение календарного года
  • 5% - при продаже грузового автомобиля (ст. 173 НКУ)
  • не облагается - при продаже одного легкового автомобиля (мотоцикла, мопеда) в течении одного налогового года. 
Изменения порядка уплаты подоходного налога с 2016 года

Среди изменений, которые коснулись налога на доходы физлиц с 2016 года можно выделить следующее:

  • унифицирована ставка налога - отныне она 18% (не считая 15% налога на "президентские" пенсии)
  • уменьшение налоговой социальной льготы до 50% от суммы прожиточного минимума
  • изменен налог на дивиденды - 18% от суммы, полученной от предприятия-единоналожника (5% от предприятия на общей системе налогообложения)
  • отменена подача годовой декларации в случае получения доходов исключительно от налоговых агентов
  • уточнен порядок оплаты аванса по налогу для физлиц-предпринимателей (три аванса вместо четырех) 
Ставка налога на доходы физических лиц или какой подоходный налог в Украине

Размеры ставок НДФЛ определены в ст. 167 НКУ. Основной ставкой является 18%. Она применятся почти для всех видов доходов граждан

  • заработная плата;
  • всевозможные компенсационные и поощрительные выплаты, прочие выплаты и вознаграждения, которые начисляются в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам;
  • выигрыш в государственную и негосударственную денежную лотерею;
  • выигрыш игрока (участника), полученный от организатора азартной игры.
  • и т.д.  
Ставка в размере 18 % применяется для пассивных доходов:

  • доходы в виде процентов на банковских счетах (депозит, текущий);
  • процентный (дисконтный) доход по именным сберегательным (депозитным) сертификатам;
  • процентный вклад (депозит),  паевая выплата в кредитном союзе
  • дисконтные доходы
  • выплаты по облигациям
  • инвестиционные доходы
  • роялти

Дивиденды облагаются двумя способами:

  • получение дивидендов от предприятия, которое пребывает на общей системе налогообложения, облагаются по ставке 5%
  • дивиденды от предприятия-неплательщика налога на прибыль (в т.ч. единоналожники) - облагаются по ставке 18%.

Ставка 15% применяется для базы налогообложения по доходам, начисленным как пенсия, сумма которой превышает установленный государством размер суммы пожизненного содержания.

Ставка 10 % применяется для зарплаты шахтеров, занятых на подземных работах полный рабочий день и не менее 50 % годового рабочего времени, а также работников соответствующих государственных военизированных аварийно-спасательных служб (п.167.4 НКУ).

Размер и начисление подоходного налога

При начислении доходов в форме заработной платы база налогообложения определяется как начисленная заработная плата, уменьшенная на сумму единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых взносов в Накопительный фонд. Тут все просто, поскольку предприятия используют бухгалтерские услуги.

При начислении доходов в виде вознаграждения по гражданско-правовым договорам за выполнение работ (предоставление услуг) база налогообложения определяется как начисленная сумма такого вознаграждения.

Расчет налога на доходы граждан

Рассмотрим пример расчета подоходного налога. Законом «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» на начало 2016 года, который в данном случае является отчетным годом, установлен размер минимальной заработной платы – 1378 грн. При этом с 2016 года отменен ЕСВ, удерживаемый ранее с сумм доходов, выплачеваемых наемных работникам.

Начислена зарплата в размере 10 000 грн.

База обложения НДФЛ: 10 000 грн.
НДФЛ 10 000 х 18% = 1 800 грн.
Военный сбор 10 000 х 1,5% = 150 грн.
Зарплата к выдаче 10 000 – 1800 – 150 = 8 050 грн.


При ошибочной или излишней уплате возможен возврат подоходного налога из бюджета. Как и ранее, закон предусматривает возмещение подоходного налога, если часть дохода была потрачена на оплату учебы, процентов по ипотеке, усыновлению ребенка и в некоторых иных случаях. Многих родителей, чьи дети учатся в ВУЗах по условиям контрактов, интересует возмещение подоходного налога за обучение. Сумма возвращается плательщику на основании заполненной им декларации и документов, которые подтверждают оплату. С подробной процедурой о том, как вернуть подоходный налог, можно ознакомиться в Порядке, утвержденном приказом Минфина от 03.09.2013. № 787, а также Порядком, утвержденным совместным приказом Миндоходов и Минфина от 30.12.2013 года №882/1188.

Льготы по подоходному налогу

Часто можно услышать вопрос, уплачивается ли подоходный налог с минимальной зарплаты. Да, оплата осуществляется, поскольку установление минимальной зарплаты – это мера социальной защиты работника и его труда, а не некая необлагаемая налогом величина. Однако при невысоком заработке будет применена налоговая социальная льгота.

Размер социальной льготы определяется в процентном соотношении к прожиточному минимуму для трудоспособных лиц на 1 января (в расчете на месяц). Поскольку прожиточный минимум определяется каждый год, размер налоговой льготы тоже ежегодно меняется.

При расчете льготы используется минимум, установленный на 1 января, и в течение года ее размер не меняется, несмотря на дальнейший рост прожиточного минимума.

Пример. НКУ предусматривает, что налоговая льгота составляет 50% прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января. Поскольку на 1 января 2016-го прожиточный минимум равен 1330 грн., то налоговая льгота весь год будет составлять 665 грн.

Чтобы воспользоваться льготой, нужно подать по месту работы письменное заявление и документы, подтверждающие такое право. Место работы, где человек желает получать льготу, он выбирает сам. Налоговая льгота начинает применяться со дня получения работодателем заявления и подтверждающих документов. Этот момент не касается госслужащих, которым не надо подавать заявление, требуются только подтверждающие документы. Например, человек работает на предприятии с 20 июня 2013 года, а заявление о применении общей налоговой льготы подал 15 января 2015 года. Значит, льгота будет применяться только к январской зарплате. А заработков за предыдущие периоды не коснется.

Сумма льготы ежемесячно вычитается из зарплаты, до начисления налога.

Пример. Зарплата работника – 1450 гривен. Это в пределах установленных ограничений, значит, он имеет право на льготу.

Теперь подсчитаем сумму налога (18%) без применения льготы:
1450 х 18% = 261 грн.
После вычета налога человек на руки получил бы 1189 грн. без учета налоговой льготы.

Посчитаем налог с учетом льготы. Сначала вычтем ее из зарплаты:
1450 грн. – 665 грн. = 785 грн.

Рассчитаем подоходный налог в размере 18%:
785 х 18% = 141,3 грн.

С учетом налоговой льготы работник будет получать на руки 1308,7 грн., что на 119,7 грн. больше, чем без применения льготы.

Существует ряд условий, ограничивающих получение налоговой льготы.

1.     Льгота применяется исключительно к зарплате. При налогообложении доходов от предпринимательской или иной профессиональной независимой деятельности (адвокатская, нотариальная деятельность и т.д.) ею воспользоваться нельзя.

2.    Налоговая льгота применяется к начисленной месячной заработной плате, если ее размер не превышает определенную кодексом сумму. Сумма ограничения составляет умноженный на коэффициент 1,4 и округленный до 10 грн. прожиточный минимум для трудоспособного лица, установленный на 1 января отчетного года. В 2014 году: 1218 грн. х 1,4 = 1705,2 (при округлении – 1710 грн.).

НКУ расширил возможности получения налоговой льготы для семей с детьми, в том числе детьми-инвалидами. Для одного из родителей граничный размер зарплаты, который дает право на льготу, увеличивается в зависимости от количества детей. Например, в семье двое детей. Для одного из родителей сумма ограничения составит не 1710, а уже 3420. Второй родитель сможет пользоваться налоговой льготой на общих основаниях: если его зарплата не превышает 1710 гривен. Правом на «детскую» налоговую льготу пользуются оба родителя при условии, что их зарплата не превышает установленный кодексом предел.

3.    Налоговую социальную льготу можно получить только на одном месте работы. Это необязательно будет основное место работы (где находится трудовая книжка), поскольку лицо, которое работает в нескольких местах вправе выбрать место получения льготы и подать письменное заявление.
4.    Льгота не может применяться к зарплате, если лицо получает ее одновременно с выплачиваемыми из бюджета стипендией, денежным или имущественным обеспечением ученика, студента, аспиранта, ординатора, адъюнкта, военнослужащего.

Перечень документов, которые необходимо предоставить работодателю, указан в Порядке представления документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденном постановлением Кабмина от 29.12.2010. № 1227.

НКУ также предусматривает повышенный размер льготы, которой могут воспользоваться многие граждане. При наличии двух и более оснований для получения налоговой льготы предоставляется льгота большего размера.

Льгота в размере 150% предоставляется следующим категориям лиц:

  • «чернобыльцы» I и II категорий;
  • ученики, студенты, аспиранты, ординаторы и адъютанты;
  • инвалиды I и II групп (в том числе инвалиды с детства);
  • лица с присужденной пожизненной стипендией как пострадавшим от преследований за правозащитную деятельность (в т.ч. журналисты);
  • участники боевых действий на территории других стран в период после Второй мировой войны, на которых распространяется действие закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты». 
Также 150%-ная льгота на каждого ребенка в возрасте до 18 лет предоставляется следующим лицам:

  • одиноким матерям или отцам, вдовам или вдовцам, опекунам и попечителям;
  • лицам, содержащим ребенка-инвалида (на каждого такого ребенка). 
Также НКУ предусматривает предоставление некоторым категориям лиц 200%-ной льготы. К ним относятся Герои Украины, Герои СССР, бывшие узники концлагерей и прочие лица.

Сроки подачи отчета:

1.     Физические лица – до 01.05 года, который следует за отчетным годом;

2.    Работодатели – в течение 40 дней после окончания отчетного квартала;  

Сроки уплаты подоходного налога:

1.     Физические лица – до 01.08 года, который следует за отчетным годом;

2.    Работодатели – в момент выплаты дохода единым платежным документом.

Реквизиты, куда платить подоходный налог, можно узнать в местном органе ГНИ.

5 комментариев:

  1. 15о% налога-это 100%+50%! Т.е.100-процентное покрытие+пятьдесят процентов доплата отдельной выплатой.

    ОтветитьУдалить
  2. 15о% налога-это 100%+50%! Т.е.100-процентное покрытие+пятьдесят процентов доплата отдельной выплатой.

    ОтветитьУдалить
  3. я не могу все равно разобрать смотрите у меня зарплата 2100 + %1 от продаж и + 24 доплата в день . что это получаеться

    ОтветитьУдалить
  4. смотрите за этот месяц я получаю аванс за 6 дней ;140*6+24*6+65% это полный дохот , с 21оо ставки .

    ОтветитьУдалить
  5. из суммы 2936 сколько подоходных вычитают

    ОтветитьУдалить