Государственные выплаты военнослужащим и ликвидаторам последствий атомных аварий

Есть такая профессия – Родину защищать. Эти слова, хорошо знакомые каждому из нас, наконец, получили достойное осмысление. Действующим на территории Российской Федерации законодательством за лицами, относящимися к категории военнослужащих, закреплён широкий спектр социальной поддержки. Как отметил начальник Управления социальной защиты населения Железнодорожного района города Симферополя Мурат Гафаров, каждый конкретный случай оказания такой поддержки рассматривается в индивидуальном порядке. Однако для всех военнослужащих, заявивших о своём праве на помощь от государства, срабатывает единое правило. Социальная помощь предусмотрена лишь тем из них, кто нёс службу, согласно советской либо российской присяге. Выплаты военным, служившим Украине, российскими законами не предусмотрены.

Военная травма – звучит серьёзно

Среди выплат, на которые имеют право военнослужащие, одной из наиболее востребованных Мурат Гафаров назвал ежемесячную денежную компенсацию, возмещающую вред, причинённый здоровью. Сразу отметим, что данная выплата носит заявительный характер и никто потенциальному получателю о праве на неё напоминать не будет. Необходимую консультацию всегда можно получить, обратившись в орган социальной защиты по месту регистрации.

Что касается суммы выплаты компенсации вреда, причинённого здоровью, то она зависит от группы инвалидности заявителя. В цифрах государственная поддержка выглядит следующим образом.

1-я группа инвалидности – 16361 рубль ежемесячно.
2-я группа инвалидности – 8180 рублей ежемесячно.
3-я группа инвалидности – 3272 рубля ежемесячно.

– Право на такую выплату имеют военнослужащие, получившие травму непосредственно во время службы, – уточняет Мурат Гафаров, – при исполнении военных или служебных обязанностей. Чаще всего заявителями являются бывшие воины-афганцы.

При рассмотрении обращений специалистами социальной защиты чётко отслеживается наличие в личном деле заявителя следующих формулировок: "военная травма", "заболевание, полученное во время военной службы", "заболевание, полученное при исполнении интернационального долга". Ещё один важный момент в ходе установления права на данный вид выплаты – заявитель на момент причинения вреда здоровью должен быть военнослужащим: либо офицером, либо прапорщиком, либо солдатом срочной службы. Специалисты гражданской принадлежности, получившие увечья в Афганистане, выполняя служебные обязанности не в качестве военнослужащих, прав на выплату в данной категории не имеют.

Есть ещё существенная деталь, влияющая на размер и срок назначения выплаты. Данная помощь предусмотрена государством на уровне законодательства с 1 января 2012 года – на материке и с 1 января 2015 года – у нас, в Крыму. Даже в том случае, если заявитель обратится за ней в 2016-м или любом последующем году, при установлении законного права на получение, расчёт будет произведён с 1 января 2015 года. К дате, с которой выплаты стартовали на российской территории за пределами Крыма, специалисты соцзащиты вернуться не могут.

На что рассчитывать вдове военного

Мурат Гафаров отметил, что после смерти инвалида, получавшего помощь от государства по возмещению вреда, причинённого здоровью, нетрудоспособные члены его семьи – имеются в виду пенсионеры и инвалиды – продолжают пользоваться поддержкой от государства. Денежный расчет производится по специальной схеме: выплата, предусмотренная для умершего инвалида, делится в равных долях на членов его семьи, включая самого умершего (погибшего) инвалида.

– Допустим, умерший проживал с женой и несовершеннолетним ребёнком, – поясняет систему расчёта Гафаров. – Тогда денежную выплату разделят на троих, учитывая долю самого умершего. Получателем станет вдова, являясь законным представителем несовершеннолетнего ребенка.

В случаях, когда умерший военнослужащий не имел детей и проживал с женой, его вдова будет получать половину суммы, назначенной мужу.

Помимо данной помощи, вдовы военнослужащих пользуются правом на шестидесятипроцентную компенсацию расходов по уплате жилищно-коммунальных услуг. Разумеется, в чётком соответствии с нормами потребления.

– В случаях, когда вдова остаётся в очень большой квартире, сумма компенсации будет невелика, поскольку предусматривает соответствие с нормой – 33 квадратных метра, – отмечает Мурат Гафаров. – Однако в стандартных случаях пользоваться данным видом компенсации выгоднее, чем являться получателем льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Выплаты компенсаций производятся по месту получения пенсии. Для обращения за назначением необходимо получить справку в Военном комиссариате, подтверждающую право на данный вид помощи от государства. Регламентируется такой порядок 475 -м Постановлением правительства Российской Федерации.

Деньги для инвалидов войны

Правом на денежную помощь наделены и инвалиды, проходившие службу в Афганистане, получив при этом травму, контузию или увечье. Отметим, что в своих правах инвалиды-афганцы приравнены к инвалидам Великой Отечественной войны. Таким образом, обе названые категории инвалидов имеют право на льготу и денежную выплату.

Примечательно, что такая выплата никак не зависит от выплаты по вреду, причинённому здоровью, и может назначаться одновременно с ней. Получают её в Пенсионном фонде.

– Источники финансирования у таких выплат разные, – уточняет Мурат Гафаров. – Принцип взаимоисключения не применяется.
Что касается денежного выражения выплаты инвалидам войны, то на текущий момент она составляет 4481 рубль 47 копеек. Как правило, сумма проходит ежегодное индексирование по состоянию на 1 апреля.

Как уже было сказано, при назначении льгот и пособий военнослужащим действующее законодательство не берёт в учёт военных, принявших присягу Украины. Россия не обязана нести социальные обязательства по отношению к иностранным военным. Что касается военнослужащих, имеющих право на социальную защиту нашего государства, то их круг не ограничен воинами-интернационалистами и участниками локальных конфликтов. Травма, повлекшая серьёзный вред для здоровья, могла произойти во время учений или просто в момент несения службы. Наличие открытых боевых действий не обязательно. Проще говоря, солдат срочной службы, получивший увечье, управляя армейским автомобилем в мирное время, уравнен в правах на получение денежной помощи с офицером, травмированным в ходе боевых действий.

– Военно-врачебная комиссия устанавливает факт получения травмы во время несения службы, – рассказывает Мурат Гафаров. – Если увечье получено во время несения службы, военнослужащий получит право на выплату.

К категории получателей данного вида выплаты относятся и инвалиды Великой Отечественной войны. Однако они получают её по месту назначения пенсии – как правило, по словам собеседника, в ведомственных структурах – МВД, ФСБ, в Военном комиссариате.

Следует отметить, что партизаны, не имея статуса военнослужащих, в данном случае на помощь рассчитывать не могут. Таковы положения действующих законодательных норм.

Выплаты ликвидаторам атомных аварий

Особый вид помощи от государства предусмотрен для граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Речь в данном случае идет о тех, кто перенёс лучевую или иные болезни, вызванные радиацией. Помимо ликвидаторов последствий аварии в Чернобыле, к данной категории получателей помощи относятся лица, участвовавшие в ликвидации последствий аварии на научно-производственном объединении "Маяк" в Челябинске. Напомним, что "Маяк" участвовал в разработке ядерного оружия и отметился в списке происшествий в далеком 1957 году.

Кроме того, на помощь могут рассчитывать граждане, участвовавшие в ядерных испытаниях, участники ликвидации последствий аварии на атомных подводных лодках и надводных судах. Мурат Гафаров отметил: пострадавшие от радиации участники подразделений особого риска получают денежную выплату в системе, предусмотренной для военнослужащих.

Особенностью выплаты для пострадавших от радиации является тот факт, что назначается она как военным, так и гражданским специалистам. В денежном выражении данный вид помощи выглядит так.

1-я группа инвалидности – 16338 рублей.
2-я группа инвалидности – 8169 рублей.
3-я группа инвалидности – 3267 рублей.

P.S. Все суммы выплат, указанные в публикации, будут применяться в расчётах до 1 февраля 2016 года. Начиная с 1 февраля 2016 года выплаты будут проходить индексацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий