Украинская экономика наименее свободна в Европе – страна заняла 162 место в “Индексе экономических свобод”. ФОТО

Украина осталась на 162-й позиции в “Индексе экономических свобод”, который рассчитывается американским исследовательским институтом Heritage Foundation и изданием The Wall Street Journal.


Об этом свидетельствуют данные рейтинга, опубликованные на сайте Heritage Foundation, передает Цензор.НЕТсо ссылкой на РБК-Украина.

Фонд включил Украину в группу стран с так называемой “подавленной экономикой”. Эксперты отмечают, что в настоящий момент украинская экономика наименее свободна в Европе. За последние семь лет “в стране так и не установилось верховенство права, а отсутствие инвестиционной свободы наносит ущерб промышленности”, говорится в отчете.

Россия ухудшила свои позиции на десять пунктов и находится на 153-м месте – ее экономика определена экспертами как “преимущественно несвободная”.
 Всего при составлении индекса учитывались показатели 178 государства. На первом месте рейтинга, как и в прошлом году, стал Гонконг с результатом 88,6 пункта. В первую тройку также вошли Сингапур и Новая Зеландия. Швейцария, Австралия, Канада, Чили, Ирландия, Эстония и Великобритания оказались в десятке государств с наиболее свободными экономиками. США заняли в рейтинге 11-е место, Германия – 17-е, Франция – 75-е, Китай – 144-е. Худшие результаты продемонстрировали Северная Корея (176-е), Венесуэла (177-е) и Куба (176-е).

Ранее сообщалось о том, что Украина попала в рейтинг Топ-50 инновационных экономик мира по версии Bloomberg. 

Источник: http://censor.net.ua/p371970 
Источник:  http://censor.net.ua/p371970

Комментариев нет:

Отправить комментарий