Депутат: Украина вернет деньги «чернобыльцам»

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменения в Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» (относительно граждан, которые работают в зоне отчуждения)».

В соответствии с законом, гражданам, которые работают в зоне отчуждения, устанавливается доплата в порядке и размерах, определенных Кабинетом Министров Украины. Соответствующий законопроект зарегистрирован под № 2524.

Народный депутат Николай Томенко считает, что этим законом парламент восстановил социальную справедливость.

«Таким образом, с момента Чернобыльской катастрофы только один год — 2015-й — правительство Яценюка не доплачивало гражданам, работающим в зоне отчуждения», — отметил народный депутат. — «Речь идет о простых людях, которые обеспечивают жизнедеятельность «зоны отчуждения» и испытывают влияние радиационного воздействия: о дозиметристах, слесарях, электриках, сварщиках, водителях, мастерах и др, которые реально получают маленькие заработные платы».

«Более того, эта фиксированная доплата в размере 1827 грн в месяц, которую мы хотим восстановить, будет выплачиваться только тем категориям работников, которые отработают в «зоне отчуждения» не менее 36 часов в неделю», — отметил Николай Томенко.

«Я рад, что большинство парламентариев поддержали этот закон, и справедливость восстановлена. Особенно в год, когда мы обязаны не только вспоминать о трагедии, но и уважать людей, которые либо участвовали в ликвидации последствий катастрофы, либо сегодня работают над тем, чтобы завершить строительство объекта «Укрытие» и уберечь Украину и мир от возможного повторения трагедии», — подытожил Н.Томенко.

2 комментария:

  1. Забыл сука про нищих ликвидаторов

    ОтветитьУдалить
  2. Началась избирательная компания. Сколько тех ликвидаторов осталось? Вот то-то. А потерпевших миллионы.

    ОтветитьУдалить