Их призвание – творить добро

В апреле исполнится 30 лет со дня  чернобыльской катастрофы. Нелегко нынче живется ликвидаторам той страшной трагедии. К счастью, на выручку приходят неравнодушные люди, такие, как активисты областного благотворительного фонда «Ветераны Чернобыля» в Запорожье.

Забота  о  ликвидаторах  и  их  семьях

–В АПРЕЛЕ этого года нашему фонду исполнится 13 лет, – рассказывает президент фонда Александр Анатольевич Коваленко. – Его создала медицинская фирма «Эллада», которая выделила и офис для него. Наша цель – в первую очередь, как можно больше помочь чернобыльцам Запорожья и Запорожской области. При создании фонда их насчитывалось немногим более 6 тысяч человек, сегодня же – чуть больше 4 тысяч. Первоначально мы располагали скромными материальными и финансовыми возможностями, но четыре года назад судьба нас свела с христианской миссией из США, которую возглавляет Джон Л. Кахельман. И нам стали регулярно поступать гуманитарные грузы в виде одежды, медоборудования и даже продуктов питания.

оэтому, когда получаем, например, медоборудование, стараемся, прежде всего, передать его в медучреждения, где обслуживаются наши подопечные. Это областная клиническая больница, областная детская, диспансеры и городские больницы, ЦРБ в райцентрах и городах. Мы обеспечили лечебные учреждения многофункциональными кроватями, тумбочками, медицинскими и хирургическими средствами, постельным бельем, создав таким образом более комфортные условия для чернобыльцев. Со своей стороны и медработники,  ощущая помощь, стараются уделить больше внимания нашим ребятам, которые попадают к ним.

Оказываем помощь и вдовам участников ликвидации аварии на ЧАЭС. Ежегодно 14 декабря мы чествуем чернобыльцев. Это приурочено к очередной годовщине  возведения на ЧАЭС саркофага. В прошлом году  получилось так, что только наш фонд преподнес в этот день семейные наборы-подарки и для чернобыльцев, и для вдов ликвидаторов.

Помогают  и  сиротам,  ивоинам

–СУДЯ по наградам и благодарностям общественных организаций, органов центральной и местной власти, ваш фонд оказывает помощь не только чернобыльцам.

– Мы активно помогаем детским домам, – продолжает президент фонда. – Обеспечили их медицинским ортопедическим оборудованием, детскими инвалидными колясками. Помогаем многодетным семьям, детям-сиротам, людям без определенного места жительства, социальным и церковным организациям, сотрудничаем с обществом глухонемых. В Мелитополе установили тесные связи с общественным объединением инвалидов и их семей «Лебедушка».
В связи с войной в Донбассе мы включили в круг наших подшефных и военнослужащих, и переселенцев с Донбасса, прежде всего из числа чернобыльцев. Ведь первоначально не было у них ни постельного белья, ни других необходимых для обустройства быта вещей. Выделили им гуманитарную помощь. В прошлом году в центре Запорожья открыли пункт гуманитарной помощи семьям погибших и раненых. Сегодня создаем свои филиалы в каждом районе города и там открываем пункты выдачи гуманитарки. Будут филиалы по всей области и даже за ее пределами. Например, в Геническе Херсонской области, где служат запорожские ребята. Они нам звонят и рассказывают о своих проблемах. Поэтому им отбираем спортивные костюмы, футболки, белье, средства гигиены. За прошлые годы мы оказали помощь более чем 100 общественным организациям и более чем двум тысячам физических лиц на сумму более трех миллионов гривен.
К предстоящей годовщине чернобыльской катастрофы хотим увековечить подвиг ликвидаторов из Украины, России, Беларуси в селе Стрелковое на Арабатской стрелке в Херсонской области, где заложили парк казацкой славы в честь героев Украины.
Отдельно хотелось бы сказать вот о чем. Во всех городах Украины установлены памятники чернобыльцам. Запорожье – единственный город, тем более областной центр, где такого памятника нет. Недавно на совещании в мэрии снова подняли этот вопрос. Руководство не отказывается, но и ничего не делает. Сколько уже сменилось мэров и губернаторов, но никто из них так и не удосужился сделать это доброе дело. Поэтому обида у нас на руководство большая. Область кивает на город, а город находит тысячу причин, чтобы этим не заниматься.

Беду  испытали  сами

ОЧЕНЬ важно, что в фонде собрались люди совсем не случайные. Некоторые сами являются ликвидаторами. Президент фонда Александр Анатольевич Коваленко, который в 1986 году работал на «Запорожстали» в копровом цехе, в июне был призван через военкомат в числе 500 запорожцев в Чернобыльскую зону. Это был первый военизированно-строительный отряд ликвидаторов. Коваленко во время службы в армии был нормировщиком стройчасти на Байконуре. Его опыт пригодился и на ЧАЭС. Трудились там полгода, пока не возвели в декабре саркофаг. После возвращения из Чернобыля он серьезно заболел, лечился в радиологическом центре в Киеве. Вынужден был уволиться с завода.

рошел такое же испытание и сегодняшний главный бухгалтер фонда Юрий Геннадиевич Батасов. В Чернобыльской зоне он был заместителем командира роты. Впоследствии стал инвалидом 3-й группы. Ликвидатором последствий аварии на   ЧАЭС  является Игорь Иванович Шептура, который раньше был директором фонда. Но в связи с ухудшением здоровья сегодня находится дома. Из того первого отряда запорожцев на сегодня в живых осталось человек сто. Не работали в Чернобыле  директор фонда Евгений Мигуля, активисты Светлана  Панасенко, Александр Дяченко, Николай Назаренко, работник комиссии в Минсоцполитики Николай Каминский и ряд других товарищей, но все они очень преданы делу социальной защиты нуждающихся. Они представляют лицо благотворительного фонда и укрепляют его авторитет.

1 комментарий:

  1. Дай вам бог здоровья,что неравнодушны к чернобыльцам

    ОтветитьУдалить