Что ждет Тульскую область после отмены чернобыльских пособий на детей?

В 2015 г. проводилась крупномасштабная работа федеральных властей по сокращению "чернобыльской зоны". Тульскую область "секуляризация" коснулась в меньшей  мере. Большинство из населенных пунктов остались в перечне, хотя после 30.06.2016 г. велика вероятность существенного уменьшения объема выплат пособий по уходу за ребенком.

Страсти с "чернобыльской зоной" сошли на нет, и теперь блогосфера и соцсети активно обсуждают, как сохранить пособия тем женщинам, которые родят детей до 30.12.2016 г. Между тем,  несмотря на обещания теперь уже экс-губернатора В. С. Груздева и экс-министра природных ресурсов и экологии В. В. Шерина опубликовать данные исследований уровня радиоактивного загрязнения населенных пунктов Тульской области, информации о загрязнении радионуклеидами как не было, так и нет. 

Полагаю, что жители Тульской области вправе знать, на какой земле они живут и какому риску подвергают свое здоровье. Или эта информация не столь лицеприятна, что о ней предпочитают умалчивать, в лучших традициях российской и советской конъюнктуры власти? Тем временем страсти бурлят по поводу грядущего дня "Х" — 30.06.2016 г. Новомосковские активисты пытаются выстроить отношения с новым врио губернатора. А вдруг повезет? На сайте "Российской общественной инициативы" (РОИ) появилась петиция об увеличении пособия по уходу за ребенком до 3 лет, которая, следует отдать должное, динамично набирает голоса недовольных жителей загрязненных районов нашей необъятной Родины. А вот на Брянщине разгорелся нешуточный скандал. Там не оказалось такого деятельного губернатора, как в Тульской области, и статусы территорий порезали по-бухгалтерски.

Вот что пишет брянский сайт: “Верховный суд рассмотрит иски жителей юго-запада Брянщины  30 марта 2016 г. Это будет первое, но, очевидно, далеко не последнее заседание. Напомним, в высшую судебную инстанцию страны отправлены более 50 исковых заявлений — по числу населенных пунктов нашего региона, намеревающихся через суд доказать неправомерность понижения их статуса.  Новый перечень пострадавших в результате чернобыльской катастрофы территорий вступил в силу в октябре прошлого года.  В результате понижен статус десятков населенных пунктов Брянщины. К примеру, такие крупные центры области, как Новозыбков и Злынка, расположенные на самых загрязненных радионуклидами землях, стали зоной с правом на отселение (ранее — зона отселения).  Местные жители считают, что сделано это было не совсем законно, без привлечения общественности, без обнародования результатов замеров радиации.

Документы в суд готовили члены временной комиссии “По проблемам реабилитации и преодоления последствий аварии на ЧАЭС на территории города Новозыбкова”. Данная комиссия в итоге стала межрайонной и помогла подготовить аналогичные иски представителям  Новозыбковского, Злынковского, Клинцовского и Климовского районов.

Помощь в подготовке к судебным заседаниям обещал и президент Союза “Чернобыль” России Вячеслав Гришин. В конце прошлой недели руководитель общественной организации посетил  Новозыбков с рабочим визитом, после чего  встретился с главой региона Александром Богомазом. Вячеслав Гришин планировал наладить сотрудничество с губернатором в вопросе защиты прав жителей загрязненных территорий Брянщины. Пока итоги встречи ни общественники, ни власти не комментируют

Следует ли тулякам ждать изменения статуса населенных пунктов, о чем неоднократно намекало МЧС РФ на своем официальном сайте? 

P. S. Опубликуйте, пожалуйста! Тема очень животрепещущая, ведь до дня серьезнейшего сокращения пособий осталось всего 4 месяца. В следующем материале от меня будет сравнительный анализ, "что общего между УЭК, ОЕИРЦ и чернобыльской зоной Тульской области" (материал в разработке). 

Сергей Мельников

Напомним нашим читателям, что, на наш взгляд, защита Владимиром Груздевым интересов туляков, проживающих на “чернобыльских территориях”, в определенном смысле стоила ему губернаторского кресла и дальнейшей политической карьеры. Выводы из этого делайте сами…
Завтра на сайте будет опубликовано жесткое политическое обращение жителей чернобыльских территорий к федеральным властям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий