На Днепропетровщине впервые будут выбирать сельских старост

Села, которые объединились в Вербковскую громаду, первыми на Днепропетровщине выберут сельских старост. Они будут выполнять функции бывших сельских голов, однако будут иметь больше обязательств и полномочий. Сельские старосты будут представлять интересы селян, помогать им оформлять документы, следить за развитием инфраструктуры и села в целом.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

16 объединенных общин созданы на Днепропетровщине. Шаг за шагом они выстраивают систему своей работы. В соответствии с Законом в каждом селе, что вошло в объединение, однако не стало его центром, должны выбирать сельского старосту.

Села Вербковской объединенной общины проведут выборы первыми. Голосовать за сельских старост здесь будут уже 27 марта. Выборы пройдут по мажоритарной системе. Отдать свой голос за кандидатов смогут все крестьяне, которые имеют право голоса по Конституции Украины.

Обязанности и полномочия старосты община определяет самостоятельно. В Вербковской общине сельские старосты будут обязаны уважительно относиться к жителям села и их обращениям, мониторить состояние окружающей среды, инфраструктурных объектов, следить за общественным правопорядком.

Даты выборов в других объединенных общинах Днепропетровщины будут определены в ближайшее время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий