Разве это льготы для чернобыльцев?

Вопрос льготных перевозок в городском транспорте с начала нового года остается одним из самых обсуждаемых. Как известно, наконец-то 22 января на 5 внеочередной сессии городского совета депутаты выделили 500 тысяч гривен на выплату компенсации перевозчикам за льготный проезд пассажиров. И только после этого, по согласованию с мэром С.Цапюком, перевозчики возобновили льготные рейсы. Правда, их теперь очень мало, и они совсем неудобны для пассажиров-льготников: осуществляются всего лишь два дня в неделю – в понедельник и пятницу, по два рейса на каждом автобусном маршруте.

Возмущаются все льготники, среди которых – пенсионеры, многодетные семьи, участники АТО, чернобыльцы первой и второй категорий. А председатель общественной организации «Союз инвалидов Чернобыля» Людмила Комлева обратилась к предпринимателям, осуществляющим пассажироперевозки на городских автобусных маршрутах:

«Уважаемые перевозчики! То, что вы согласились возить льготников дважды в неделю по два рейса, меня, как руководителя общественной организации, совершенно не устраивает. Вплоть до недавнего времени правом бесплатного проезда в городском транспорте пользовались ликвидаторы аварии на ЧАЭС первой и второй категории, но вторую категорию бес-платно возили не все перевозчики.

Четыре года назад в Александрии проживали 1200 чернобыльцев-ликвидаторов. Сегодня, по статистике, нас осталось 775 человек. Половина из этих людей не выходят из дома по состоянию здоровья – страдают от заболеваний сердечно-сосудистой, опорно-двигательной системы, онкологии. Я не уверена, что деньги, которые вам выделили на первый квартал текущего года, 500 тысяч гривен, идут на компенсацию от перевозок чернобыльцев. Достаточно проехать в автобусе любого городского маршрута и подсчитать, сколько в салоне чернобыльцев, можно убедиться: на протяжении дня среди пассажиров на всех маршрутах их не более десяти человек. И то эти люди едут преимущественно в больницы или аптеки.

Так что, уважаемые перевозчики, поскольку 2016 год, согласно Указу Президента Украины П.Порошенко, является годом чествования чернобыльцев, прошу вас пересмотреть свои взгляды и с уважением относиться к людям – им нужна ваша помощь, пока они еще живы. Если вы откажете нам в праве льготного проезда, мы будем просить, чтобы из полученных вами 500 тысяч гривен были выделены деньги на проезд в транспорте для 775 чернобыльцев. Поскольку мы ездим в автобусах не каждый день, а деньги вы получаете в полном объеме, как за ежедневные льготные перевозки, мы заберем эти деньги в качестве адресной помощи на проезд».

Елена Карпачева

Комментариев нет:

Отправить комментарий