В Харьковской области приостанавливают выплаты переселенцам

Под приостановки социальных выплат попали почти 90 тысяч переселенцев.

Социальные выплаты не отменены, но приостановлены на время проверки статуса переселенцев и их места проживания по конкретному адресу, сообщил директор Департамента социальной защиты населения Харьковской ОГА Юрий Шпарага.

Такая ситуация возникла из-за того, что проверка СБУ выявила многочисленные факты нарушений по всей стране. Отмечались примеры, когда средства, поступающие на банковские карты, были сняты лицами, которые не имели статуса переселенца или не проживали, в частности, в Харьковской области или в целом на территории, подконтрольной Украине. Минсоцполитики поддержало проведение такой проверки, ведь соцвыплаты начисляются адресно, это является главным принципом. В Харьковской области в список приостановки выплат попали 88 800 переселенцев, а всего их зарегистрировано 211 700, отметил Юрий Шпарага.

Сегодня созданы и начали работать комиссии по проверке данных по участию представителей социальной, миграционной служб и управлений по труду, у которых есть данные по каждому переселенцу в электронном виде. Напомним, по состоянию на сентябрь 2015 года количество переселенцев из Донбасса и Крыма в Украине составило почти полтора миллионов человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий