В Днепропетровске прошел фестиваль «Чернобыльские мотивы» (ФОТО)

Более трех сотен зрителей, с три десятка творческих коллективов. Традиционный фестиваль песни «Чернобыльские мотивы» собрал творческих людей из Германии, Белоруссии и Украины.

Как сообщает наш корреспондент, участники фестиваля вспоминали трагедию на Чернобыльской АЭС, воспевали мужество ликвидаторов, мечтали о будущем. Поздравил участников фестиваля от имени главы региона Валентина Резниченко его заместитель Глеб Прыгунов.

"Пока мы живы, должны помнить о тех, кто ценою нашей жизни принимал участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Наш фестиваль - это эстафета от поколения ликвидаторов к тем, кто о трагедии в Чернобыле знает из книг и фильмов. Важно помнить, чтобы никогда больше ничего подобного не повторялось на нашей планете", - отметил один из инициаторов проведения фестиваля глава Всеукраинской организации "Ассоциация "Афганцы" Чернобыля" Александр Рябека.

По его словам, в нынешнем году в фестивале приняли участие 175 участников и 31 творческий коллектив соревновались за право стать лучшими в номинациях «Лучшая авторская песня», «Лучший солист-вокалист», «Лучший музыкальный коллектив". Продлился фестиваль 2 дня.

Одновременно в другом зале проходил поэтический конкурс «Звезда Полынь». В этом конкурсе принимали участие 18 авторов, большинство из которых ликвидаторы аварии на ЧАЭС. Эти герои произносили стихами свои воспоминания и ощущения, пожелания будущим поколениям.

В помещении Днепропетровской консерватории, которая принимала фестиваль, также прошли мастер-классы из детских поделок.



Комментариев нет:

Отправить комментарий