Как Минфин будет “вычислять” фейковых пенсионеров и переселенцев

Правительство утвердило весь пакет документов, необходимых для ревизии получателей пенсий и социальных выплат.

Проведение верификации пенсионеров и получателей соцвыплат, о которой Минфин твердил с прошлого года, стартует в ближайшее время.  На прошлой неделе Кабмин наконец-то утвердил весь пакет постановлений, необходимых для подготовки таких ревизий. Ранее Минфин уже получил доступ к интегрированной межведомственной информационно-телекоммуникационной системе, которая позволяет контролировать лиц и транспортные средства, пересекающие государственную границу. Теперь министерство “подключилось” и к базе данных Пенсионного фонда и получателей социальных выплат.

Как именно будет проходить процесс верификации, что станет основанием для прекращения выплат и т. д., в Минфине пока не рассказывают. “Сейчас система работает в пилотном режиме. В ближайшее время Министерство финансов представит ее общественности”, — сообщили в пресс-службе ведомства. Не удивительно, что возникли слухи о том, что многие граждане не только лишатся субсидий и социальной помощи, но и будут вынуждены вернуть их в двойном размере. “Это не имеет ничего общего с реальностью. Единственное, чему “грозит” верификация — это выплатам, которые осуществляются в пользу мошенников, но именно на прекращение таких выплат и направлена эта проверка”, — уверяла министр финансов Наталья Яресько.

Как удалось выяснить “Деловой столице”, процесс верификации будет проходить в несколько этапов. Первым делом Минфин хочет сверить реестры и списки, находящиеся в распоряжении нескольких министерств и ведомств — Минсоцполитики, Минюста, Миграционной службы и т. д. “Сначала надо убрать из числа получателей соцвыплат умерших людей и фейковых пенсионеров, чернобыльцев, переселенцев, — рассказал “Деловой столице” эксперт Реанимационного пакета реформ Павел Кухта. К примеру, если человек по информации миграционной службы уже несколько лет живет за границей, а по данным Минсоцполитики все это время пользуется льготами на оплату “коммуналки”, то тут есть повод разобраться.

Кроме того, ведомство  Наталии Яресько будет проверять банковские счета граждан, которые получают пенсии и социальные выплаты. “Это позволит выявлять случаи, когда деньги начисляются одному человеку, а попадают на счета другого, или же если карточкой, на которую начисляется  социальная  помощь или пенсия, пользуется не тот человек, которому она выдана”, — сообщили в пресс-службе  Минфина.

О выявленных нарушениях будут сообщать Минсоцполитики или Пенсионному фонду. “После этого органы соцзащиты или ПФ примут решение — прекратить выплачивать помощь или обратиться в суд и с иском о взыскании полученных незаконно сумм”, — рассказал “Деловой столице” директор Центра политических студий и аналитики Виктор Таран. На всякий случай в Минсоцполитики поспешили “успокоить” людей: возвращать придется только начисленные средства, а не в двукратном размере. Но это не все неприятности, которые грозят гражданам. За мошенничество (ст. 190 УК) и подделку документов (ст. 358) можно будет загреметь за решетку на 12 лет.

О том, что в сфере социальных выплат есть множество злоупотреблений, говорят уже давно. В Украине до сих пор нет единого реестра всех получателей соцвыплат, хотя на его создание потрачены годы и сотни миллионов кредитных средств. Последний заем на эти цели был получен летом прошлого года, но реестр так и не появился. До сих пор нет достоверной информации — сколько граждан Украины получает пенсии, субсидии и социальные выплаты. В Минсоцполитики называют приблизительную цифру — около 30 млн. человек (пенсионеры, внутренне перемещенные лица, получатели всех видов социальной помощи).  ”О необходимости верификации пенсионеров и получателей соцвыплат говорят давно, начиная с 2007 года. В этой сфере есть серьезные финансовые нарушения. Но все инициативы разбивались о сопротивление со стороны руководства Министерства социальной политики и Пенсионного фонда”, — заявил “Деловой столице” Виктор Таран. В самом Минсоцполитики уверяют, что регулярно проводят ревизию пенсионеров и получателей  соцвыплат. “У нас с 2000 года есть персонифицированный учет пенсионеров, а их верификация — наша текущая деятельность. Ежемесячно устанавливаем около 500 человек, информация о смерти которых не была вовремя подана в Пенсионный фонд”, — утверждает министр социальной политики Павел Розенко.

Согласно плану Минфина, в процессе верификации получателей пенсий и соцпомощи будут отсеяны “мертвые души”, “двойники” и лица, которые не имеют право на получение этих выплат.

“Устранение выявленных злоупотреблений позволит нормализовать систему соцзащиты населения и одновременно уменьшить расходы из госбюджета на 5 млрд грн.”, — уверяет Наталья Яресько. Для сравнения: в прошлом году на соцобеспечение населения из госбюджета было потрачено 103,7 млрд грн., из которых 94,8 млрд получил Пенсионный фонд (с учетом собственных поступлений ПФ на пенсии было направлено в общей сложности более 262 млрд грн.). Расходы на “социалку” составили 18% госбюджета, тогда как на здравоохранение было потрачено менее 2% (чуть более 11,4 млрд грн.), образование — 5% (около 30,2 млрд грн.).

“Есть примеры государств, которые в сложной фискальной ситуации проводили верификацию социальных выплат и, таким образом, существенно экономили на расходах бюджета. Например, в Греции, после такой проверки социальные выплаты были отменены для 2% населения”, — рассказал Павел Кухта. По словам Виктора Тарана, после проведения ревизии всех выплат и реформирования системы соцобеспечения, экономия для госбюджета может оказаться даже больше, чем планирует Минфин и превысить 10 млрд грн.

Правда, есть и обратная сторона медали — невыплаченные долги Пенсионного фонда, за которые после верификации придется рассчитываться государству. “На данный момент вступили в силу, но не  выполнены судебные решения, согласно которым ПФ должен выплатить людям долги на сумму 4,5 млрд грн. (в основном чернобыльцам, детям войны и другим категориям). Говорить, что верификация — только экономия, неверно”, — считает Павел Розенко.

У кого отберут соцвыплаты

В Минсоцполитики, если верить Павлу Розенко, не покладая рук проводят ревизию получателей пенсий и соцвыплат. Раньше льготы на оплату “коммуналки” имели более 5 млн человек (участники и дети войны, многодетные семьи, пенсионеры-педагоги, медики, сотрудники милиции и т. д.). Но с 1 июля прошлого года на помощь государства могут претендовать только льготники с небольшим доходом, остальным придется надеяться на свои силы или оформлять субсидию. Таких осталось около 3,5 млн человек. “Проредили” и пенсионеров из Донбасса, которые получали выплаты из Пенсионного фонда Украины. Как выяснили в СБУ и МВД, из 1,1 млн пенсионеров-переселенцев 150 тыс. являются “пенсионными туристами” (живут в “ДНР/ЛНР”, а за деньгами ездят в Украину), и поэтому Пенсионный фонд прекратил им выплаты. Сейчас в Минсоцполитики взялись за одиноких матерей. Раньше помощь получали 600 тыс. женщин, но с 1 января этого года господдержка полагается только тем, кто сумеет доказать сложное материальное положение. По прогнозам чиновников, треть одиноких мам либо будут получать меньше денег, либо вообще останутся без них.

Елена БОГУН

Комментариев нет:

Отправить комментарий