Официальные социальные стандарты в Украине занижены в десять раз — эксперт

Официальные социальные стандарты в Украине занижены в десять раз. Об этом сообщил ведущий аналитик «Публичного аудита» Тарас Галайда в комментарии корреспонденту Голос UA.

«Даже по официальным данным, которые, как правило, далеки от реального положения вещей, украинцам необходимо вдвое больше для жизни в месяц, чем установлено социальными стандартами», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что для расчета реального минимального уровня заработной платы фактический размер прожиточного минимума трудоспособных граждан и детей необходимо объединить.


«В расчетах уровня минимального заработка необходимо учитывать, что дети не имеют самостоятельных доходов. С учетом этого мы получим: для семьи из двух работающих и одного ребенка минимальная зарплата должна составлять 3911 грн на каждого из родителей, в три раза больше, чем установлено государством; для семьи, где двое работают и двое детей, МИНИМАЛЬНЫЙ ЗАРАБОТОК должен составлять 5276,5 грн на каждого из родителей, что в 4 раза больше, чем установлено государством; если работает один член семьи, а есть двое детей, минимальные соцстандарты должны составлять 8007 грн, что в 6 раз больше, чем установлено государством. Если в семье 3-4 ребенка или есть нетрудоспособный супруг / супруга или немощные старики, которые не могут прокормиться на пенсию, разрыв между фактическим прожиточным минимумом и минимальной заработной платой может составить более 10 раз. Причем, это только если отталкиваться от данных Минсоцполитики, которые также далеки от реальных», - подчеркнул он.

По подсчетам эксперта, на сегодняшний день фактический размер прожиточного минимума на одно трудоспособное лицо должно составлять не менее 5 тыс. грн в месяц, а после очередного подорожания коммунальных тарифов с 1 апреля 2016 - 6,5-7 тыс. грн в месяц. 

«Это тот минимальный размер дохода, который может позволить человеку работать, скромно питаться, изредка позволять себе обновлять одежду и платить жилищно-коммунальные услуги», - добавил Т. Галайда.

Напомним, по состоянию на 1 января 2016 прожиточный минимум установлен в размере 1330 грн, до конца 2016 года его планируется увеличить до 1496 грн (+12,5%); минимальная заработная плата - 1378 грн, до конца года - должно быть 1550 грн (+12,5%). Вместе с тем, по официальным данным Минсоцполитики, фактический размер прожиточного минимума в ценах января 2016 года в расчете на месяц на 1 человека составил 2482 грн (с учетом суммы налога на доходы физических лиц - 2676 грн) для детей до 6 лет - 2460 грн; для трудоспособных лиц - 2546 грн (с учетом суммы налога на доходы физических лиц - 2880 грн) для детей от 6 до 18 лет -3001 грн; для лиц, утративших трудоспособность, - 2093 грн.

1 комментарий:

  1. добавте минемалку так хлеб будет стоит 100 гривен одна булка 300 грам

    ОтветитьУдалить