С первого мая все виды выплат переселенцы будут получать в «Ощадбанке»

Постановлением Кабинета Министров Украины, начиная с 1 мая все виды государственных пособий внутренне перемещенным лицам, за назначением которых они будутобращаться – выплачиваться будут только через сеть учреждений ПАТ «Государственный сберегательный банк Украины» («Ощадбанк»).

Внутренне перемещенные лица, которые сейчас получают выплаты государственных пособий через другие банки, до 1 июля должны открыть картсчета в ПАТ «Ощадбанке». Для информирования получателей пособий, которые имеют статус «внутренне перемещенных лиц» (ВПЛ) управление труда и социальной защиты населения провело анализ получателей всех видов пособий, которые получаю свои выплаты через другие банки. Так для получателей, которые проживают в частном секторе, направлены письменные уведомления о необходимости до 1 июля открыть счет в «Ощадбанке» для дальнейшего безприпятственного получения всех выплат. Таких уведомлений уже направлено 291. Что касается внутренне перемещенных лиц, которые проживают в многокварнирных домах управление будет обращаться в комитеты микрайонов , Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи для проведения информационно – разяснительной работы с этими получателями.

На сегодняшний день за возобновлением выплат всех видов государственных пособий в управление обратилось 3 629 заявителей. После получения электронных дел с «Информационно – вычислительного Центра Минсоцполитикики» (г. Киев) управление возобновляет выплату назначенных в соответствии с законодательством Украины государственных пособий по месту фактического проживания заявителей.

Таким образом, все виды пособий, которые внутренне перемещенные лица назначили или возобновили выплату назначенных пособий в соответствии с Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми (по беременности и родам, по рождению ребенка, пособие на ребенка одинокой матери, пособие на детей под опекой, пособие усыновителя), Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям», Законом Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям - инвалидам», Законом Украины«О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам», и конечно адресная денежная помощь на проживание, с 1 июля будет выплачиваться только на картсчета «Ощадбанк». Адресная помощь на проживание с августа прошлого года выплачивается только через сеть «Ощадбанка». Для удобства обращения внутренне перемещенных лиц, которые впервые обращаются за назначением адресной денежной помощи на проживание, филиалы «Ощадбанка» открывая картсчета сразу принимают документы для назначения этого вида пособия и потом передают принятые заявления для назначения в управление. На сегодняшний день ежемесячно адресную помощь в среднем в месяц получают порядка 10 тыс. семей.

Получатели всех видов пособий на детей, по инвалидности, которые имеют статус внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) до 1 июля должны перевести свои выплаты на филиалы «Ощадбанка». В противном случае выплаты будут прекращены и возобновятся после предоставления информации о картсчете «Ощадбанка».

Внимание! Зачисления денег на счета получателей проводится после поступления финансирования из госбюджета, определенных дат выплаты пособий нет! Поэтому получателям необходимо набраться терпения и ждать поступления финансирования. Заявки на финансирование пособий управление подает в установленные сроки. Как только деньги поступают, сразу готовятся платежные поручения для перечисления денег по банкам для дальнейшего зачисления средств на счета получателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий