Специалисты по радиации со всего мира обсудили последствия чернобыльской катастрофы

В 30-ю годовщину со дня аварии на чернобыльской АЭС в Санкт-Петербурге прошла международная конференция, посвященная этой теме.

Специалисты по радиационной безопасности обсуждали последствия аварии по истечении 30 лет, а также делились результатами восстановления пострадавших территорий от радиации, а также реабилитации населения, подвергшегося заражению.

С докладами выступали делегаты от России, Беларуси, Украины, Швеции, Японии, а также представители МАГАТЭ. По словам замглавы МЧС Сергея Воронова, за последние 23 года в России было реализовано шесть госпрограмм, направленных на снижение тяжести последствия чернобыльской катастрофы.

Программой, в той или иной степени, было охвачено более 3 миллионов человек, которых непосредственно коснулась авария на АЭС. Мероприятия по восстановлению территорий позволили вернуть в хозоборот значительные площади земель, кроме того из радиоактивных зон было выведено около 45% лесных угодий. Воронов также сообщил, что за четверть века, прошедшую со дня аварии, вдвое уменьшилось количество поселков и деревень, находящихся в опасной зоне заражения.

На конференции российскими представителями было особо подчеркнуто, что работа по снижению последствий аварии будет продолжаться и впредь, в том числе и в рамках госпрограмм в сфере здравоохранения, экономики, а также в области ГО и ЧС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий