ПРИ МИНЗДРАВЕ СОЗДАДУТ РАБОЧУЮ ГРУППУ ПО ВОПРОСАМ ОКАЗАНИЯ МЕДПОМОЩИ ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ

В течение месяца группа ознакомится со всеми проблемами, касающимися инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Ти­рас­поль, 29 ап­ре­ля. /ИА «Но­во­сти При­дне­стро­вья»/. Се­год­ня на пло­щад­ке Ми­ни­стер­ства здра­во­охра­не­ния со­сто­я­лась встре­ча ру­ко­вод­ства ве­дом­ства, глав­ных вра­чей ле­чеб­но-про­фи­лак­ти­че­ских учре­жде­ний  с участ­ни­ка­ми лик­ви­да­ции по­след­ствий ава­рии на Чер­но­быль­ской АЭС. Как со­об­ща­ет пресс-служ­ба Мин­здра­ва, в  ходе бе­се­ды был под­нят ряд ак­ту­аль­ных и важ­ных во­про­сов в части ока­за­ния ме­ди­цин­ской по­мо­щи этой ка­те­го­рии на­се­ле­ния, в том числе ра­бо­та меж­ве­дом­ствен­ной ко­мис­сии по уста­нов­ле­нию при­чин­но-след­ствен­ной связи за­бо­ле­ва­ний ин­ва­лид­но­сти и смер­ти граж­дан, под­верг­ших­ся воз­дей­ствию ра­ди­а­ции.

Чер­но­быль­цев ин­те­ре­со­вал во­прос вы­да­чи пу­те­вок на ле­че­ние. По сло­вам лик­ви­да­то­ров, в Рос­сии все чер­но­быль­цы по­лу­ча­ют бес­плат­ные пу­тев­ки на оздо­ров­ле­ние, в При­дне­стро­вье же это право есть толь­ко у ин­ва­ли­дов-чер­но­быль­цев. Зву­ча­ли пред­ло­же­ния о вве­де­нии за­ко­но­да­тель­ных актов, при­ня­тых на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Та­тья­на Скрып­ник от­ме­ти­ла, что по­ло­жи­тель­но от­но­сит­ся к гар­мо­ни­за­ции при­дне­стров­ско­го за­ко­но­да­тель­ства с рос­сий­ским, од­на­ко по ряду объ­ек­тив­ных при­чин не все­гда это воз­мож­но осу­ще­ствить в дей­стви­тель­но­сти.

Вы­слу­шав все про­бле­мы, с ко­то­ры­ми стал­ки­ва­ют­ся лик­ви­да­то­ры ава­рии на Чер­но­быль­ской АЭС, ми­нистр здра­во­охра­не­ния дала глав­ным вра­чам ряд по­ру­че­ний.

«Мы ини­ци­и­ру­ем ра­бо­ту по пе­ре­смот­ру дей­ству­ю­ще­го при­ка­за, озна­ко­мим­ся с до­ку­мен­таль­ной базой дру­гих го­су­дарств и после де­таль­но­го изу­че­ния во­про­са пред­ста­вим свои на­ра­бот­ки. Даю месяц на эту ра­бо­ту», - ре­зю­ми­ро­ва­ла Та­тья­на Скрып­ник.

Гла­вой ве­дом­ства было при­ня­то ре­ше­ние о со­зда­нии ра­бо­чей груп­пы по про­ра­бот­ке во­про­сов льгот для участ­ни­ков лик­ви­да­ции ава­рии на Чер­но­быль­ской АЭС. Ку­ра­то­ром груп­пы от Ми­ни­стер­ства здра­во­охра­не­ния на­зна­чен глав­ный врач Рес­пуб­ли­кан­ской кли­ни­че­ской боль­ни­цы Вла­ди­мир Пелин. В те­че­ние ме­ся­ца ра­бо­чая груп­па рас­смот­рит все про­бле­мы, ка­са­ю­щи­е­ся ин­ва­ли­дов и участ­ни­ков  лик­ви­да­ции по­след­ствий ава­рии на Чер­но­быль­ской АЭС, и будет про­дол­же­на ра­бо­та по улуч­ше­нию ока­за­ния ме­ди­цин­ской по­мо­щи чер­но­быль­цам.

Среди про­блем­ных во­про­сов – про­те­зи­ро­ва­ние зубов, обес­пе­че­ние ле­кар­ствен­ны­ми пре­па­ра­та­ми, про­ве­де­ние дис­пан­се­ри­за­ции. По каж­до­му пунк­ту было разъ­яс­не­но те­ку­щее по­ло­же­ние дел, на­ме­че­ны планы на бу­ду­щее.

ИСТОЧНИК: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий