Жители Антрацита посадили "Чернобыльскую аллею" и почтили память ликвидаторов (ФОТО)

Жители Антрацита в 30-ю годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) посадили "чернобыльскую аллею". Об этом ЛИЦ сообщили в отделе внутренней политики администрации Антрацита и Антрацитовского района.

"Сегодня под эгидой общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" на центральной площади Антрацита имени Ленина состоялся многочисленный митинг в честь годовщины аварии в Чернобыле, в котором приняли участие ликвидаторы последствий трагедии, их вдовы, представители администрации города, учащиеся учебных заведений и простые жители города", - говорится в сообщении.

Участники траурного мероприятия возложили цветы к памятнику "Колокола Чернобыля", священники отслужили панихиду по умершим ликвидаторам.

Перед собравшимися выступили председатель городской общественной организации "Союз-Чернобыль" Валерий Линник и заместитель главы горадминистрации Антрацита Василий Зинченко, который в 1996 году был одним из инициаторов создания и установки первого в Луганской области памятника "чернобыльцам".

Крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа - авария на Чернобыльской АЭС - произошла 26 апреля 1986 года. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90 тыс. человек из всех республик Советского Союза.

1 комментарий:

  1. наверное Линник в Антраците а Троценко в Кривом Рогу самые не заслуженные председатели организаций ,имеют по значку ликвидатора ,а вокруг херои по пояс как кимерсены в орденах(купленных)хотя оба были в первых рядах в первые дни ликвидации и за спины не прнятались своих товарищей .так сложилось что чем дальше от реактора тем больше наград у хероев

    ОтветитьУдалить