Мэр Луганска поблагодарил "чернобыльцев" за подвиг при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

Мэр Луганска Манолис Пилавов на торжественном собрании, посвященном 30-летию аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), поблагодарил "чернобыльцев" за их вклад в ликвидацию последствий техногенной катастрофы и вручил лучшим из них почетные грамоты администрации. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Участниками торжества, которое прошло в столичной администрации, стали члены общественной организации ЛНР "Объединение ветеранов и инвалидов "Союз Чернобыль" Луганска" и руководители структурных подразделений администрации города.

"Почти 600 тысяч человек с 1986 по 1992 год участвовали в ликвидации последствий чернобыльской аварии, работая в 30-километровой зоне. Многие сложили свои головы, даже не зная, с чем они борются, ведь враг был невидимым. Многие сегодня тяжело болеют. И все это ради того, чтобы другие люди могли нормально, мирно жить. Я хочу от имени администрации нашего города, от имени луганчан поблагодарить всех вас за тот подвиг, который вы совершили. Мы никогда не забудем трагических событий, произошедших 30 лет назад", – обратился к участникам встречи глава администрации Луганска Манолис Пилавов.

"К сожалению, многие политики и сегодня не поняли, какую угрозу представляет собой неуправляемый атом. Идет речь о том, чтобы все атомные станции Украины перевести с украинского на американское топливо. Кроме того, в зоне ЧАЭС планируется строительство надземного хранилища атомных отходов. Все это делается для того, чтобы сэкономить. Это страшные вещи, которые делают политики, не понимая, что может произойти в итоге", – добавил он.

Участники встречи почтили память погибших ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС минутой молчания.

"Сегодня мы вспоминаем тех, кто 30 лет назад положил на алтарь Отечества самое дорогое – свою жизнь, свое здоровье. Мы чтим и помним этот подвиг", – отметил председатель общественной организации (ОО) "Объединение ветеранов и инвалидов "Союз Чернобыль" Луганска" Владимир Варфоломеев. 

Мэр Луганска вручил 15 ликвидаторам почетные грамоты администрации "за добросовестный труд, безупречное выполнение воинского долга, активное участие в общественной жизни города и в связи с 30-летием со дня аварии на ЧАЭС".

"Всегда живя по принципу "никто, кроме нас", мы будем так жить и дальше. Сейчас мы все переживаем сложные времена, но надеемся, что государство будет поддерживать нас. Я желаю всем ликвидаторам той должной оценки вашего труда, которую вы все заслужили", – обратился к собравшимся заместитель председателя ОО "Объединение ветеранов и инвалидов "Союз Чернобыль" Луганска" Иван Волчанский.

В завершение встречи участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Сергей Жигульский исполнил несколько собственных песен.

Крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа - авария на Чернобыльской АЭС - произошла 26 апреля 1986 года. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90 тыс. человек из всех республик Советского Союза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий