Вилкул внес в парламент законопроект об отмене налогов с пенсий и возврату пенсионерам уже уплаченных ими сумм

Кроме того, законопроект предусматривает, что пенсионерам должны возместить суммы, которые государство забрало у них в виде налогов с их пенсий в 2016 году.

«Власть должна прекратить издеваться над стариками. С 2015 года центральная власть обложила налогами пенсии металлургов, горняков, шахтеров, чернобыльцев и других категорий. При этом правительство колоссально подняло тарифы на ЖКХ, выросли цены на медикаменты и продукты, пенсионеры лишены льготного проезда.

Чтобы защитить людей, у которых десятки лет «горячего стажа» возле мартеновских печей, в шахтах и в других вредных производствах, я подал законопроект 4542-3. Он предусматривает отмену налогообложения пенсионных выплат и возмещение пенсионерам суммы уже уплаченного в течение 2016 налога», - сказал Александр Вилкул в Верховной Раде.

«Кроме Украины налогообложения пенсий больше нет ни в одной стране мира», - подчеркнул Вилкул.

Напомним, что в конце 2014 года провластная коалиция проголосовала за закон, поданный правительством Яценюка о том, что с 1 января 2015 налогообложению подлежат пенсии, размер которых превышает три минимальных заработных платы (в настоящее время 4134 грн), в части такого превышения по ставке 15%. Кроме того, на размер такого превышения дополнительно начисляется 1,5% военного сбора.

«Оппозиционный блок не голосовал за закон о налогообложении пенсий. При этом, Самопомощь, Радикальная партия и Батькивщина, которые сейчас говорят, что они перешли в оппозицию, голосовали за то, чтобы забирать у пенсионеров заработанное тяжелым трудом (Законопроект 1578. «ЗА»: Самопомощь – 27 голосов, Радикальная партия – 18 голосов, Батькивщина – 15 голосов).

Коалиция нарушила права пенсионеров, которые установлены Конституцией Украины. Необходимо восстановить справедливость и поддержать пенсионеров», - подчеркнул Вилкул.

Согласно Отчету о работе Пенсионного фонда Украины в 2015 году облагалось в среднем 416 тыс. пенсий ежемесячно. В государственный и местный бюджеты в виде налога за год направлено 1,1 млрд. грн.

Компенсация пенсионерам сумм, которые были у них забраны в виде налога на пенсию в 2016 году, предлагается сделать из резервного фонда Государственного бюджета Украины на 2016 год в порядке и сроки, установленные Кабинетом Министров Украины. А покрытие расходов бюджета в связи с отменой налогообложения пенсий планируется компенсировать за счет увеличенных за январь-февраль 2016 поступлений в сводный бюджет

Согласно отчету Государственной фискальной службой Украины, за два месяца 2016 года в общий фонд государственного бюджета поступило 66,34 млрд. грн., что на 14% или на 8,27 млрд. грн. превышает запланированный показатель

Таким образом, объем дополнительных поступлений в доходную часть госбюджета позволяет полностью покрыть уменьшение поступлений в бюджет в случае отмены налогообложения пенсий. А расходы на возмещение пенсионерам уплаченного налога с пенсий, уплаченного в период с 1 января 2016 года до дня вступления в силу предложенным законопроектом составят около пятисот миллионов гривен, что в соответствии с законодательством Украины существенно меньше 10% резервного фонда Госбюджета Украины на 2016 год.

В связи со сложной ситуацией в Украине, а также с участившимися случаями откровенно неадекватных - оскорбительных, призывающих к насилию и разжигающих вражду - комментариев, возможность комментирования материалов на "Кстати+" временно закрыта.

3 комментария:

  1. А наши пенсии облагаются налогу?

    ОтветитьУдалить
  2. если у тебя 10 тысяч то да

    ОтветитьУдалить
  3. НАМ МИНИМАЛЬЩИКАМ ЭТО ПО ФЕНИ.ПУСТЬ ОН ЛУТШЕ ПРЕДЛОЖИТЬ ВЕРНУТЬ ПЕНСИИ ПО СУДАМ ГДЕ НАПИСАНО ИМЕНЕМ УКРАИНЫ.ЕСЛИ ОНА ЕЩЕ ЕСТЬ ТАКОВА. ОТ ТОГДА ЕМУ РЕСПЕКТ И УВАЖУХА.

    ОтветитьУдалить