С 01.07.2016 г. в Украине подорожают отопление и горячая вода

С 1 июля в Украине начнут действовать новые тарифы на услуги по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей воды для нужд населения, которые вырастут почти вдвое. Такое решение 9 июня утвердила Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, передает

Как сообщили ранее в НКРЭКУ, действующий средневзвешенный тариф на тепло для населения составляет 534 грн за 1 Гкал. А с 1 июля средневзвешенный тариф устанавливается на уровне 1043 грн за 1 Гкал.

В ведомстве отметили, что это "соответствует средневзвешенному росту на 95,3%".

При этом в НКРЭКУ добавили, что увеличение тарифов вызвали ряд ключевых факторов: рост топливной составляющей (на 474 грн/Гкал), тарифа на электроэнергию (13 грн/Гкал) и заработных плат (9 грн/Гкал).

Цена на горячую воду для различных городов будет разной. В частности, в Киеве предлагается повысить тарифы на горячее водоснабжение в среднем до 63-78 гривен за 1 куб.м.

Сейчас тарифы на эти услуги составляют 40,92 и 37,91 грн за 1 куб. м соответственно.

Напомним, с 1 мая 2016 года в Украине начали действовать новые тарифы на газ, установленные Кабинетом министров Украины. Единую цену на газ для населения и промышленности установили на уровне 6 тыс. 879 гривен за тысячу кубометров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий