Харьковские чернобыльцы будут обеспечены всеми необходимыми лекарствами – ХОГА

Протоколы лечения чернобыльцев на 2017 год будут составлять, исходя из их реальных потребностей в лекарствах.

Об этом сообщил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк во время очередного заседания рабочей группы по вопросам проведения года памяти Чернобыля в Харьковской области, которое прошло 20 сентября.

Михаил Черняк рассказал, что для составления протоколов лечения на следующий год при областной администрации будет создана специальная рабочая группа, в которую, в числе прочих, войдут ученые и специалисты-медики.

«Они изучат действующие протоколы и реальные потребности чернобыльцев Харьковской области, чтобы в 2017 году они получали именно те лекарства, в которых нуждаются», - подчеркнул заместитель руководителя ХОГА.

И.о. начальника управления здравоохранения ХОГА Галина Сироштан рассказала в ходе совещания о мерах, предпринимаемых в области для решения проблемы отоваривания льготных рецептов, которые выписывают чернобыльцам.

По ее информации, сегодня с чернобыльцами работают 18 аптек в районах области, в городе Харьков их обслуживает КП «Областной аптечный склад».

«На последней коллегии областного управления здравоохранения мы договорились с представителями этих сетей о том, что в случае, когда чернобыльцы приходят в аптеку до 12:00, а лекарство, на которое выписан рецепт, отсутствует, то до 17:00 того же дня аптека обязуется доставить препарат и отоварить рецепт. Если эти договоренности не будут соблюдаться, мы будем реагировать соответствующим образом по каждому случаю», - рассказала Галина Сироштан.

Также в ходе заседания Михаил Черняк вручил государственные награды чернобыльцам - участникам АТО.

Юбилейные медали «25 лет независимости Украины» получили Андрей Звягинцев и Владислав Ионин.

«Вы отдали долг Украине 30 лет назад, спасая ее от последствий Чернобыльской аварии. Сегодня вы также не стоите в стороне - и снова защищаете страну от опасности, оберегая ее рубежи. Мы благодарны вам за это. И государственные награды - это знак того, что ваши подвиги ценят на самом высоком государственном уровне», - отметил Михаил Черняк.

Комментариев нет:

Отправить комментарий