В Верховной Раде Украины создана и официально зарегистрирована Чернобыльская ассоциация народных депутатов Украины

Как отмечается в сообщении, работа по созданию этой организации продолжалась более года. 12 сентября 2016 года Ассоциацию, которая в соответствии с Уставом является всеукраинской парламентской неприбыльной организацией, официально зарегистрировано.

Как отметили члены Ассоциации, за 30 лет, прошедших со дня Чернобыльской катастрофы, в обществе заметно уменьшилась острота восприятия чернобыльских проблем, внимание к их решению, к вопросам социальной поддержки ликвидаторов последствий ядерной аварии и пострадавших от радиоактивного воздействия. Поэтому 22 апреля 2016 года на организационном собрании народными депутатами Украины действующего созыва Верховной Рады Украины было принято решение о создании Чернобыльской ассоциации народных депутатов Украины всех созывов Верховной Рады Украины.

Сопредседателем Ассоциации избран народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Арешонков В.Ю., исполнительным директором назначен инициатор и координатор проекта создания Осыховский А.И., а заведующим секретариата — руководитель инициативной группы по созданию ЧАНДУ Крохмаль В.И.

По мнению членов Ассоциации, это депутатское общественное объединение позволит более эффективно и справедливо решать социально-экономические, правовые и экологические проблемы, которые стали последствиями Чернобыльской катастрофы, эффективно влиять на государственную политику по этим вопросам, используя опыт и знания народных депутатов-чернобыльцев.

22 сентября 2016 года на втором заседании Правления Ассоциации был рассмотрен проект Программы основных мероприятий деятельности на 2016 год. Члены Правления — народные депутаты Украины восьмого созыва Верховной Рады Украины Арешонков В.Ю., Еленский В.Е., Корчик В.А., Марченко А.А., Яницкий В.П., а также Куцай И.Л. — народный депутат Украины первого созыва Верховной Рады Украины, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, предоставили свои предложения по усовершенствованию этой Программы.

В ходе заседания было принято решение обратиться ко всем народным депутатам действующего созыва с просьбой до 29 сентября 2016 года предоставить свои предложения к Программе, а также обратиться к Премьер-министру Украины с просьбой поддержать деятельность Ассоциации и начать совместную деятельность по ликвидации проблем, связанных с Чернобыльской катастрофой. Программой предусмотрена разработка действий, направленных на улучшение социально-экономических и бытовых условий чернобыльцев и их медицинского обслуживания. В организацию также приняты шесть новых членов — народных депутатов Украины-чернобыльцев прошлых созывов.

1 комментарий:

  1. Очень бы хотелось найти телефон этой Ассоциации чтобы реально оказывалась помощь ликвидаторам и инвалидам очень много накопилось проблем и вопросов к депутатам

    ОтветитьУдалить