Эксперт: В списках чернобыльцев осталось немало "мертвых душ"

Правительство не оказывает чернобыльцам поддержки, и не выделяет на их потребности необходимых средств.

Если провести аудит, оставшихся в живых чернобыльцев окажется значительно меньше. 

Об этом в программе "Право на голос" заявил глава общественной организации «Пожарные Чернобыля», координатор Всеукраинского координационного центра Чернобыльских общественных организаций Иван Ковальчук.

"Лично мне нужно тратить минимум 2,5 тысячи гривен когда у меня нет проблем со здоровьем, только на лекарства... чернобыльцы заслужили прибавку к пенсии в размере 2-3 тысяч гривен", - сказал координатор Всеукраинского координационного центра Чернобыльских общественных организаций.

И.Ковальчук отметил, что только по Украине насчитывается 2,5 млн "чернобыльцев". Из них пожарных — 7,5 тысяч, и большей половины этих людей уже нет в живых. Милиции принимало участие 33 тысячи человек, и уже 8 тысяч нет в живых. Из 113 тысяч инвалидов ЧАЭС по данным прошлого года, на сегодняшний день остались в живых 107 тысяч инвалидов.

Также гражданский деятель обратил внимание на тот факт, что очень многие программы для чернобыльцев на сегодняшний день приостановлены: это и обеспечение жильем, и лечение, и санитарно-курортное лечение. С пенсиями ситуация также, крайне плачевная. 

Вместе с тем И.Ковальчук выразил убежденность, что чернобыльцев на самом деле, осталось значительно меньше, но никто не хочет провести аудит.

"Я неоднократно обращался в Кабмин, ВР и к Президенту - провести аудит Минсоцполитики, навести порядок. Потому, что там столько "мертвых душ", что уму непостижимо...если провести аудит, я уверен, что оставшихся чернобыльцев окажется меньше", - резюмировал И.Ковальчук. 

Напомним, 14 июля в Верховной Раде Украины приняли законопроект №4450 о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» относительно увеличения расходов на оказание медицинской помощи работникам зоны отчуждения за счет резерва средств медицинской субвенции.

1 комментарий:

  1. Я работаю с самого начала в зоне отчуждения, имею 2-ю категорию, но пенсию мне на числили меньше трех тысяч, когда знаю людей которые и не знают где находится Чернобыль, а получают в несколько раз больше нас. Взять Иванковский рн., так здесь каждый первый инвалид. Мне тоже предлагалось за определенную сумму ($4800)сделать пенсию не как у ликвидаторов.Где независимые комиссии, которые вытянут на свет всю эту шушару и поставят точки над і? Из-за этих псевдо инвалидов, страдаем и мы и весь бюджет Украины. Неужели мало кто знает об Иванковском р-не, или это кому-то не выгодно? С ув.

    ОтветитьУдалить