У чернобыльцев нет никакой государственной поддержки - эксперт

Правительство не оказывает чернобыльцам поддержки, и не выделяет на их потребности необходимых средств.

Такое мнение высказал в программе "Право на голос" глава общественной организации «Пожарные Чернобыля», координатор Всеукраинского координационного центра Чернобыльских общественных организаций ИванКовальчук

"Более 2,5 миллионов населения исполняли свойдолг, а непосредственно участников ликвидации - 222 450 человек. Что касается инвалидов, в этом году их меньше по сравнению с 2015-м почти на 6 тысяч человек. Только в Борисполе за год ушло 45 человек", - заявил И. Ковальчук.

Координатор Всеукраинского координационного центра Чернобыльских общественных организаций  также отметил, что у чернобыльцев нет никакой поддержки.

"28 октября мы присутствовали на заседании Кабинета министров, гдеЯценюкдал командуРозенко. Мы пошли в рабочую группу, посчитали, написали закон. Расходы на год, чтобы покрыть законопроект, составляют 5,3 млрд грн. На такое количество людей это — не деньги", - убежден И.Ковальчук.

Напомним, 14 июля в Верховной Раде Украины приняли законопроект №4450 о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» относительно увеличения расходов на оказание медицинской помощи работникам зоны отчуждения за счет резерва средств медицинской субвенции.

1 комментарий:

  1. Я работаю с самого начала в зоне отчуждения, имею 2-ю категорию, но пенсию мне на числили меньше трех тысяч, когда знаю людей которые и не знают где находится Чернобыль, а получают в несколько раз больше нас. Взять Иванковский рн., так здесь каждый первый инвалид. Мне тоже предлагалось за определенную сумму ($4800)сделать пенсию не как у ликвидаторов.Где независимые комиссии, которые вытянут на свет всю эту шушару и поставят точки над і? Из-за этих псевдо инвалидов, страдаем и мы и весь бюджет Украины. Неужели мало кто знает об Иванковском р-не, или это кому-то не выгодно? С ув.

    ОтветитьУдалить