Власти Украины плюют на решения Европейского суда по восстановлению выплат «чернобыльцам»

Власти Украины последовательно ухудшают социальную защиту ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, а также потерпевших в результате катастрофы. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявили представители общественных организаций чернобыльцев.


Так, соцвыплаты чернобыльцам в последние годы не индексируются, из госбюджета Украины изъята программа обеспечения чернобыльцев жильем и программа медицинского обеспечения. Правительство не выполняет решений национальных судов и Европейского суда по правам человека по искам чернобыльцев, которые подавали иски по вопросам надлежащего пенсионного обеспечения.

«Переговоры (правительства с общественными организациями) и даже документы, принятые на высоком уровне, не сыграли своей роли. Это насмешка над ликвидаторами, которые ценой своего здоровья и жизни спасли мир. Сегодня мы все знаем, что случилось 26 апреля, никто не прогнозировал последствий.

Я хотел бы напомнить, что в 1986 году это было 3,6 миллиона человек, сегодня осталось 1,9 миллиона чел. Думаю, эта цифра про что-то говорит. Чиновники и те, кто занимаются нашими проблемами, не всегда эти цифры называют. Если бы это было другое государство, то после того, как прошло 30 лет, все социальные проблемы были бы решены», — сокрушается президент ВОО инвалидов «Союз-Чернобыль Украины» Владимир Войтов.

2 комментария:

  1. В Союз Чорнобыль и Войтов корупционер и бандит они не хотят благ для ликвидаторов их устраивает 1210 законопроект станционщиков а 4442 нет потому и на пикеты не выводят людей

    ОтветитьУдалить