Нарвским чернобыльцам оплатят оздоровительную реабилитацию


Участники ликвидации аварии на ЧАЭС, живущие в Нарве, предположительно с декабря смогут получать почти санаторную услугу социальной оздоровительной реабилитации по самой минимальной цене.

Социальная реабилитация представляет собой десятидневный пакет услуг в нарвском муниципальном доме попечения. При этом учитываются особые нужды клиента и назначения семейного врача. В эти дни можно жить в доме попечения или можно только приходить туда. В пакет входит питание, оздоровительные процедуры по предписаниям врачей, массаж, физиотерапия и так далее. Также предлагается консультация социального работника.

Сейчас эту услугу на льготных ценовых условиях в Нарве могут получать пенсионеры по возрасту и по нетрудоспособности, а также люди, получающие пособие по бедности. Подготовлены изменения, в рамках которых получающих пособие по бедности людей исключат из числа льготников, а вместо них включат ликвидаторов-чернобыльцев.

Вице-мэр Нарвы Татьяна Пацановская подтвердила, что получающие пособие по бедности горожане, действительно, нуждаются обычно в другой социальной помощи, а вот ликвидаторам возможности для оздоровления как раз очень нужны.

Полная стоимость пакета реабилитации составляет 460 евро, но чернобыльцам предложат оплатить только 5 процентов, то есть 23 евро. Пока это только проект, уже одобренный городской управой и депутатской социальной комиссией, а окончательное решение планируется принять на заседаини Нарвского горсобрания в следующий четверг. В случае принятия обновленный порядок вступит в действие с декабря.

В Нарве проживают на сегодня 147 ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий