Названы претенденты на застройку Чернобыльской зоны

Две китайские компании намерены построить в Чернобыльской зоне солнечную электростанцию мощностью более 1 ГВт

Компании GCL System Integration Technology ("дочка" GCL) и China National Complete Engineering Corporation (CCEC) — обе КНР — намерены построить солнечную электростанцию в Чернобыльской зоне отчуждения, говорится в сообщении GCL. Согласно расчетам GCL, строительство должно начаться в 2017 году. Мощность электростанции превысит 1 ГВт.

В то же время на CCEC возложены функции генерального подрядчика и проектного менеджера. GCL будет предоставлять консультационные услуги и организовывать поставки оборудования в рамках проекта.

Ранее китайская государственная компания CNBM заявила о владении 10 крупнейшими солнечными станциями в Украине, которые ранее входили в сферу влияния бизнесмена и политика Андрея Клюева.

Напомним, что в июле Верховная рада Украины приняла закон, который упростит распоряжение землями государственной собственности и урегулирует градостроительную деятельность в зоне отчуждения.

Уже в сентябре пресс-служба Кабинета министров Украины сообщила, что около 10 компаний заинтересовались возможностью построить солнечные электростанции в Чернобыльской зоне и проходят процедуру получения земли в аренду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий