Переселенцам из Донбасса придется жить по новым правилам

Власти за неделю придумали массу новшеств для уехавших из зоны АТО. Правительство анонсировало запуск новой электронной базы временно перемещенных лиц (ВПЛ), СБУ обновила правила пересечения блокпостов, пенсионный фонд "обрадовал" стариков очередными верификациями, и, в довесок, переселенцам начали названивать коллекторы.

"КП" в Украине" разбиралась в каждом из новшеств по порядку.

Обещают электронную базу

В Министерстве по вопросам оккупированных территорий анонсировали запуск обновленной электронной базы ВПЛ. По словам замглавы ведомства Георгия Туки, реестр презентуют 8 декабря. Вообще электронная база ВПЛ уже существует. Правда, сами переселенцы ее в глаза не видели - нет доступа. Зато работники собесов уже активно базу используют. Впрочем, никаких инструкций о новом реестре соцслужащие не получали. 

- С сентября нас подключили к единой всеукраинской базе переселенцев. Это удобный инструмент, который мы постоянно обновляем новыми данными. В анкету вносится ФИО, паспортные данные, ИНН, адрес фактического проживания, социальный статус, контакты человека и другая первичная информация. Если к нам обращается человек, который уже зарегистрирован, например, в другом регионе, база это покажет и позволит избежать махинаций, когда люди регистрировались в нескольких местах, чтобы получить выплаты и там, и там, - рассказывает "КП" в Украине" начальник управления соцзащиты Краматорска Ольга Игнатенко. 

В планах - сделать базу доступной с любого компьютера, чтобы каждый переселенец при помощи пароля смог открыть свой "личный кабинет" и самостоятельно вносить информацию о себе. Например, сообщить о своих нуждах, указать группу инвалидности или другие особенности здоровья и даже прикрепить фотографию. Эти данные смогут использовать волонтеры в поисках конкретной целевой аудитории. Откроются ли эти возможности 8 декабря, на данный момент неизвестно, однако переселенцы уже привычно насторожились. 

- Это что же, нас теперь обяжут всю подноготную о себе в интернет выкладывать? Я категорически против публикации любых личных данных в Сети. У меня даже страничек в соцсетях нет. А тут и контакты укажи, и болячки распиши, да еще и фото приложи…, - переживает переселенка Екатерина Корниенко. 

Порядок пересечения блокпостов для льготников

 Если раньше в очередях на КПВВ действовал негласный "кодекс вежливости", по которому право стать в льготную очередь имели инвалиды I группы, беременные, родители с детьми грудного возраста и глубокие старики, то теперь льготные категории регламентировали официально. 

Так, приказ Антитеррористического центра СБУ гласит, что право на внеочередной проезд имеют: "люди с ограниченными возможностями (при наличии документов, подтверждающих инвалидность I и II группы), люди старше 70 лет, женщины с явными признаками беременности, родители с детьми до 3 лет, другие лица - в случае возникновения потребностей гуманитарного характера (тяжелая болезнь, следование на похороны, перевозки умерших и т.д., при наличии подтверждающих документов)". 

Кроме того, СБУ увеличила максимальный размер багажа, провозимого через блокпост с 50 до 75 килограмм на одного человека.

Пенсионеры будут ходить в "Общадбанк", как на работу

Согласно новому проекту постановлению Кабмина, пенсионеры-переселенцы обязаны будут каждые три месяца проходить физическую идентификацию в "Ощадбанке". А в случае неявки выплаты будут приостанавливать.

"Физическая идентификация клиента в учреждениях публичного акционерного общества "Государственный сберегательный банк Украины" для получения  им в установленном порядке электронного пенсионного удостоверения совершается каждые три месяца со дня открытия счета", сказано в проекте, который подписан премьер-министром Украины Гройсманом.

Юристы организации "Донбасс-SOS" заявили, что подобные действия со стороны властей являются дискриминацией переселенцев и приведут к остановке социальных выплат для стариков, маломобильных пенсионеров и инвалидов. Правозащитники обратились к властям с требованием отклонить проект.

Комментариев нет:

Отправить комментарий