Электронные пенсионные: полезная информация и разъяснения

Юрист общественной организации «Донбасс SOS» Мария Красненко пояснила, что по новым электронным пенсионным удостоверениям (ЭПУ) переселенцы смогут снимать деньги со своего счета, но лишь в банкоматах и отделениях «Ощадбанка».

«Пользователям электронного пенсионного удостоверения будет доступна выдача наличных исключительно в отделениях и банкоматах «Ощадбанка». То есть в сети учреждений других банков снять наличные, к сожалению, не представляется возможным», - подчеркнула Мария.

По ее словам, остается открытым вопрос по работе онлайн-банкинга с ЭПУ. Дело в том, что тарификация, в рамках которой действует ЭПУ, предусматривает предоставление услуги онлайн-банкинга. Однако на официальных встречах представители «Ощадбанка» заявляли, что такая услуга переселенцам предоставляться не будет.

Что касается сроков выдачи электронных пенсионных удостоверений переселенцам, то законодательно они не установлены. Но необходимо помнить, что переселенцы-пенсионеры должны подать в отделение Пенсионного фонда заявление на получение ЭПУ за 30 рабочих дней до окончания срока действия их нынешней банковской карты.

«Донбасс SOS» напоминает, что заявление и документы на изготовление ЭПУ подаются в управление Пенсионного фонда, а забирать изготовленное ЭПУ - в отделении Ощадбанка, которое указывается в заявлении на изготовление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий