Операція “Ідентифікація”

Кабінет Міністрів України на своєму  засіданні 28 грудня 2016 року прийняв постанову № 1028 “Про внесення змін до пункту 1 постанови Кабінету Міністрів України від 5 листопада 2014 р. № 637”, якою затвердив необхідність проходження фізичної ідентифікації отримувачів пенсійних виплат з числа внутрішньо переміщених осіб до моменту отримання ними в установленому порядку електронного пенсійного посвідчення.

Зокрема, постановою передбачається, що фізична ідентифікація клієнта, якому відкрито поточний рахунок в установах публічного акціонерного товариства “Державний ощадний банк України” для отримання пенсії, до отримання ним в установленому порядку платіжної картки, яка одночасно є пенсійним посвідченням, здійснюється кожні три місяці з дня відкриття рахунка.

Незважаючи на неузгодженість Постанови із нормативно правовими актами, які мають вищу юридичну силу та невідповідністю антидискримінаційному законодавству, спробуємо роз’яснити декілька практичних моментів щодо процесу такої “фізичної ідентифікації”.

Що розуміється під фізичною ідентифікацією: пенсіонер повинен особисто відвідати будь-яке відділення Ощадбанку із паспортом, довідкою внутрішньо переміщеної особи та банківською карткою. У відділенні Ощадбанку необхідно буде, із використанням картки та терміналу, ввести персональний ідентифікаційний номер – ”ПІН-код”(набір цифр або букв і цифр, відомий лише користувачу електронного платіжного засобу і потрібний для його ідентифікації та автентифікації під час здійснення операцій із використанням електронного платіжного засобу) та здійснити будь-яку дію із власним рахунком(зняти готівкові кошти, оплатити житлово-комунальні послуги, перевірити баланс тощо).

Така ідентифікація здійснюватиметься:

- для отримувачів пенсійних виплат з числа внутрішньо переміщених осіб, які вже отримали електронне пенсійне посвідчення (далі – ЕПП): перші 2 рази кожні шість місяців, починаючи з першого числа місяця випуску ЕПП, який зазначений на лицьовому боці картки, у подальшому

– кожні 12 місяців. Після завершення строку дії картки вона перевипускається за рахунок публічного акціонерного товариства “Державний ощадний банк України”.

- для отримувачів пенсійних виплат з числа внутрішньо переміщених осіб, які ще не отримали ЕПП – до отримання ними в установленому порядку ЕПП: кожні три місяці з дня відкриття рахунка.

Які наслідки не проходження фізичної ідентифікації у зазначений строк:

У разі,  якщо проходження чергової фізичної ідентифікації одержувача пенсії не відбулося, банк блокує картку до її проведення, зупиняє видаткові операції за поточним рахунком до моменту особистого звернення клієнта у відділення Ощадбанку та повідомляє про це  Міністерство фінансів України та Пенсійний фонд України.

Як пройти фізичну ідентифікацію особам із числа маломобільних груп населення:

Для цього особам з інвалідністю I групи та особам, які не здатні до самообслуговування і потребують постійної сторонньої допомоги необхідно звернутися із письмовою заявою до публічного акціонерного товариства “Державний ощадний банк України” про  бажання отримувати пенсійні виплати з доставкою додому за фактичним місцем проживання/перебування з одночасною їх фізичною ідентифікацією. До заяви слід додати копію документу, що підтверджує відповідну групу інвалідності або копію медичного висновку про здатність до самообслуговування та потребу в сторонній допомозі.

Відповідно до прийнятих урядом змін від 14.12.2016 року (дата набуття чинності – від 23.12.2016 року) виплата пенсій (щомісячного довічного грошового утримання), довічних державних стипендій, усіх видів соціальної допомоги та компенсацій, матеріального забезпечення, надання соціальних послуг, субсидій та пільг за рахунок коштів державного бюджету та фондів загальнообов’язкового державного соціального страхування може також проводитися публічним акціонерним товариством “Державний ощадний банк України” за письмовими заявами осіб з інвалідністю I групи та осіб, які не здатні до самообслуговування і потребують постійної сторонньої допомоги, безоплатно з доставкою додому за фактичним місцем проживання/перебування таких осіб з одночасною їх фізичною ідентифікацією для отримання соціальних виплат.

Публічне акціонерне товариство “Державний ощадний банк України” повинно забезпечити організацію безоплатної доставки коштів для виплати пенсій особам з інвалідністю I групи та особам, які не здатні до самообслуговування і потребують постійної сторонньої допомоги, за їх заявами з доставкою додому за фактичним місцем проживання/перебування відповідно до Порядку виплати пенсій та грошової допомоги через поточні рахунки в банках, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 30 серпня 1999 р. № 1596.

Зокрема, пункт 21 Порядку виплати пенсій та грошової допомоги через поточні рахунки в банкахпередбачає, що уповноважений банк зобов’язаний забезпечити за бажанням одержувача видачу належних йому сум пенсії та грошової допомоги як безпосередньо у банку, так і з доставкою одержувачу додому у зручний для нього час, що обумовлюється договором між уповноваженим банком та одержувачем.

Додаткові роз’яснення з приводу процедури проходження фізичної ідентифікації отримувачами пенсійних виплат можна отримати у спеціалістів контакт-центу Ощадбанку за номером 0 800 210 800.

Ми так само нагадуємо, що Ви можете звертатися за правовими консультаціями написавши нам на онлайн-приймальню.

Публікація підготовлена ​​в рамках проекту «Забезпечення правового захисту внутрішньо переміщених осіб», який реалізується ГО “ДОНБАС СОС” спільно з ГО “ПРАВОЗАХИСНА РАДА УКРАЇНИ” за підтримки Європейського союзу. Зміст публікації не відображає офіційну позицію Європейського Союзу.

ИСТОЧНИК: 

ДАЛЕЕ

ПЕРЕВЕДЕНО С ПОМОЩЬЮ



Кабинет Министров Украины на своем заседании 28 декабря 2016 принял постановление № 1028 "О внесении изменений в пункт 1 постановления Кабинета Министров Украины от 5 ноября 2014 № 637", которым утвердил необходимость прохождения физической идентификации получателей пенсионных выплат из числа внутренне перемещенных лиц в момента получения ими в установленном порядке электронного пенсионного удостоверения.

В частности, постановлением предусматривается, что физическая идентификация клиента, которому открыт текущий счет в учреждениях публичного акционерного общества "Государственный сберегательный банк Украины" для получения пенсии, до получения им в установленном порядке платежной карты, которая одновременно является пенсионным удостоверением, осуществляется каждые три месяца со дня открытие счета.

Несмотря на несогласованность Постановления с нормативно-правовыми актами, которые имеют высшую юридическую силу и несоответствием антидискриминационного законодательства, попробуем разъяснить несколько практических моментов о процессе такой "физической идентификации".

Что понимается под физической идентификацией: пенсионер должен лично посетить любое отделение Сбербанка с паспортом, справкой внутренне перемещенного лица и банковской карточкой. В отделении Сбербанка необходимо будет, с использованием карты и терминала, ввести персональный идентификационный номер - "ПИН-код" (набор цифр или букв и цифр, известный только пользователю электронного платежного средства и необходимый для его идентификации и аутентификации при осуществлении операций с использованием электронного платежного средства) и осуществить любое действие с собственным счетом (снять наличные средства, оплатить жилищно-коммунальные услуги, проверить баланс и т.д.).

Такая идентификация будет осуществляться:

- Для получателей пенсионных выплат из числа внутренне перемещенных лиц, которые уже получили электронное пенсионное удостоверение (далее - ЭПУ): первые 2 раза каждые шесть месяцев, начиная с первого числа месяца выпуска ЭПП, который указан на лицевой стороне карты, в дальнейшем - каждые 12 месяцев. После окончания срока действия карты она перевыпускается за счет публичного акционерного общества "Государственный сберегательный банк Украины".
- Для получателей пенсионных выплат из числа внутренне перемещенных лиц, которые еще не получили ЭПП - до получения ими в установленном порядке ЭПП: каждые три месяца со дня открытия счета.

Какие последствия непрохождения физической идентификации в указанный срок:

В случае, если прохождения очередной физической идентификации получателя пенсии не произошло, банк блокирует карту до ее проведения, останавливает расходные операции по текущему счету до момента личного обращения клиента в отделение Сбербанка и сообщает об этом Министерство финансов Украины и Пенсионный фонд Украины.

Как пройти физическую идентификацию лицам из числа маломобильных групп населения:

Для этого лицам с инвалидностью I группы и лицам, которые не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянной посторонней помощи необходимо обратиться с письменным заявлением к публичного акционерного общества "Государственный сберегательный банк Украины" о желании получать пенсионные выплаты с доставкой по фактическому месту жительства / пребывания с одновременной их физической идентификацией. К заявлению следует приложить копию документа, подтверждающего соответствующую группу инвалидности или копию медицинского заключения о способности к самообслуживанию и нуждаются в посторонней помощи.

В соответствии с принятыми правительством изменений от 14.12.2016 года (дата вступления в силу - от 23.12.2016 года) выплата пенсий (ежемесячного пожизненного денежного содержания), пожизненных государственных стипендий, всех видов социальной помощи и компенсаций, материального обеспечения, предоставления социальных услуг, субсидий и льгот за счет средств государственного бюджета и фондов общеобязательного государственного социального страхования может также проводиться публичным акционерным обществом "Государственный сберегательный банк Украины" по письменным заявлениям лиц с инвалидностью I группы и лиц, которые не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянной посторонней помощи, безвозмездно с доставкой по фактическому месту жительства / пребывания таких лиц с одновременной их физической идентификацией для получения социальных выплат.

Публичное акционерное общество "Государственный сберегательный банк Украины" должно обеспечить организацию бесплатной доставки средств для выплаты пенсий лицам с инвалидностью I группы и лицам, которые не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянной посторонней помощи, по их заявлениям с доставкой по фактическому месту жительства / пребывания в соответствии Порядка выплаты пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 30 августа 1999 № 1596.

В частности, пункт 21 Порядка выплаты пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках предусматривает, что уполномоченный банк обязан обеспечить по желанию получателя выдачу причитающихся ему сумм пенсии и денежной помощи как непосредственно в банке, так и с доставкой получателю домой в удобное для него время, определяется договором между уполномоченным банком и получателем.

Дополнительные разъяснения по поводу процедуры прохождения физической идентификации получателями пенсионных выплат можно получить у специалистов контакт-цента Сбербанка по номеру 0800210800.

Мы так же напоминаем, что Вы можете обращаться по правовым консультациями написав нам на онлайн-приемную.


Публикация подготовлена ​​в рамках проекта «Обеспечение правовой защиты внутренне перемещенных лиц», который реализуется ОО "ДОНБАСС СОС" совместно с ОО "ПРАВОЗАЩИТНАЯ РАДА УКРАИНЫ» при поддержке Европейского союза. Содержание публикации не отражает официальную позицию Европейского Союза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий