Правительство инициирует назначение пожизненных стипендий работникам и военнослужащим пожарной охраны, которые принимали непосредственное участие в тушении пожара на Чернобыльской АЭС


21 февраля, Кабинет Министров одобрил проект Указа Президента Украины «О пожизненных государственных стипендиях для работников, лиц рядового и начальствующего состава пожарной охраны органов внутренних дел Украины, которые принимали непосредственное участие в тушении пожара на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года».

В Минсоцполитики отмечают, что проект акта разработан с целью достойного чествования подвига этих граждан.

Как известно, в 2006 году в соответствии с Указом Президента Украины от 10.05.2006 г. №358/2006 были учреждены пожизненные государственные стипендии для военнослужащих, лиц рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел Украины, которые принимали непосредственное участие в тушении пожара на Чернобыльской АЭС и ее охране 26 апреля 1986 года и вследствие значительного радиоактивного облучения получили инвалидность.

Однако в список стипендиатов не были включены отдельные работники, лиц рядового и начальствующего состава пожарной охраны органов внутренних дел Украины, которые также принимали непосредственное участие в тушении пожара на Чернобыльской АЭС именно 26 апреля 1986 года и вследствие значительного радиоактивного облучения заболели острой лучевой болезнью и которым установлена инвалидность.

Поэтому для установления социальной справедливости предлагается назначить пожизненные государственные стипендии указанным работникам и военнослужащим. Подписание Президентом Украины данного Указа будет способствовать усилению их социальной защиты, отмечают в Минсоцполитики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий