«Они боятся говорить, что будут ликвидированы все надбавки для чернобыльцев, инвалидов»

Пенсионная реформа: депутат назвал новый возраст для выхода на пенсию. 

Правительственный проект пенсионной реформы фактически устанавливает пенсионный возраст на уровне 70 лет.

Об этом заявил народный депутат от «Оппозиционного блока» Михаил Папиев в кулуарах Верховной Рады в 13 июля, сообщается на официальном сайте фракции.

По его словам, в случае одобрения парламентом правительственного проекта пенсионной реформы в будущем многие украинцы не смогут претендовать на пенсию.

«Правительство хочет, чтобы украинцы вообще не доживали до пенсии, поскольку механизм минимального страхового стажа фактически увеличивает пенсионный возраст на уровне 70 лет. И это в ситуации, когда средняя продолжительность жизни мужчин в Украине составляет 63 года», — возмутился Михаил Папиев.

Политик напомнил, что Кабинет Министров планирует повышать минимальный страховой стаж ежегодно на один год до 2028 года.

«Представьте себе, что в январе 2018 года в Пенсионный фонд приходит человек, достигший пенсионного возраста, и у которого за плечами 24 года стажа. А ему говорят, что с 1 января минимальный страховой стаж уже составляет 25 лет, то есть, человеку нужно еще один год поработать. Этот же человек приходит в Пенсионный фонд через год, а ему вновь отвечают, что с 1 января 2019 года минимальный стаж уже равен 26 годам. Такого больше нет нигде в мире», — отметил оппозиционер.

По словам Михаила Папиева, представители Кабинета Министров, презентуя проект пенсионной реформы во время заседания профильного комитета, не сумели доказать целесообразность принятия собственного законопроекта.

«Вчера состоялось заседание комитета по вопросам социальной политики, где были рассмотрены правительственный законопроект и пять альтернативных. Представитель министерства пришел без единого документа актуарных расчетов. Они боятся говорить, что будут ликвидированы все надбавки для чернобыльцев, инвалидов. Они вообще не хотят, чтобы украинцы не доживали до пенсии», — отметил народный депутат.

Михаил Папиев отметил, что в качестве альтернативы подал на рассмотрение парламента проект закона о повышении пенсий с 1 октября.

«Это то, что должно предложить правительство, но упорно отказывается делать», — отметил парламентарий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий