День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС



26 апреля 1986 года произошла одна из крупнейших аварий на атомных электростанциях — авария на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС). 

С целью достойного празднования мужества, самоотверженности и высокого профессионализма участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и в поддержку инициативы общественных организаций и Министерства труда и социальной политики Украины, 10 ноября 2006 года Указом Президента Украины № 945/2006 была учреждена памятная дата — День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (второе название праздника — «День ликвидатора»), который ежегодно отмечается 14 декабря (в день окончания строительства саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС).


Вообще само строительство саркофага было закончено 30 ноября 1986 года, а 14 декабря в газете «Правда» было напечатано сообщение о том, что госкомиссией был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений. И сегодня в этот день по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные памяти ликвидаторов этой аварии, — митинги, возложения цветов к памятникам ликвидаторам, молебны и другие акции памяти.

Специалисты, считающие 14 декабря своим праздником, уже давно называют этот день Днем ликвидатора. Еще в 1986 году участники ликвидации собрались вместе, чтобы отметить свою первую победу. В 1994 году общественные организации чернобыльцев Украины обратились с письмом к руководителям государства, в котором предложили учредить в календаре день участников ликвидации чернобыльской катастрофы. Тогда официальное решение не было принято, но ликвидаторы самостоятельно начали отмечать эту дату.

Позднее празднование было официально разрешено, от различных силовых структур выделялся почетный караул, возлагались венки от руководителей государства, иностранных посольств и общественных организаций, но отсутствовало признание этого дня на государственном уровне.

Придание государственного статуса Дню ликвидатора еще раз напоминает обществу о проблемах ликвидаторов-чернобыльцев, самая важная из которых — недостаточный для нормальной жизни размер пенсии. Напрямую с этой проблемой связана и другая — проблема статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Только первые 5 тысяч человек из тех, кто ликвидировал аварию, официально стали называться ликвидаторами, получив соответствующие удостоверения. С 1992 года всем остальным выдавали «корочки» пострадавших от чернобыльской катастрофы.

Несмотря на все трудности и проблемы, сами ликвидаторы называют 14 декабря праздником. В ликвидации катастрофы на ЧАЭС принимали участие более 650 тысяч человек со всего Советского Союза, из которых более половины были жителями Украинской ССР.

 В России День ликвидатора стал официальным праздником совсем недавно. В апреле 2012 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России", согласно которому в России была установлена новая памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, — которая отмечается 26 апреля.

4 комментария:

  1. НИЗКИЙ ПОКЛОН СОЛДАТУ ПАРТИЗАНУ ВСЕМ ЛИКВИДАТОРАМ,ТОЛЬКО ПРИ ВОЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МОЖНО БЫЛО ПОБЕДИТЬ И ЗАКРЫТЬ ЭТУ ТВАРЬ .ПРОШЛО ВРЕМЯ И НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБЫВАТЬ СТАЛО ЛИКВИДАТОРА ПАРТИЗАНА А КТО ЗАКРЫЛ ВОЕННЫЙ ПАРТИЗАН И ГРАЖДАНСКИЕ ЛИКВИДАТОР КОТОРОГО НАПРАВИЛА ПАРТИЯ НА ЧАЭС .ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛЁЖКА НАЧАЛАСЬ ТАК САМО КАК В КИНОФИЛЬМЕ СВАЙБА В МАЛИНОВКЕ .ТАК И НАС СЕЙЧАС ДЕЛЯТ ПЕНСИИ ОДНИМ 2006 ГОД СРЕДНИЙ А ДРУГИМ ЛЮБИМЫМ 2014.2015.2016.ГОД .ЭТО ВЫ ЧТО НАМЕРЕНО ХОТИТЕ УНИЧТОЖИТЬ ЛИКВИДАТОРОВ ИЛИ ХОТИТЕ ЧТОБЫ ЛИКВИДАТОРЫ САМИ ОДИН ОДНОГО УНИЧТОЖАЛИ .ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ НЕ ПОРА ВАС НА ВИЛА ПОСАДИТЬ НАШЕ ЛЮБИМОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

    ОтветитьУдалить
  2. ..................... В России День ликвидатора стал официальным праздником совсем недавно. В апреле 2012 года Президент РФ ........................,а в тюрьме щас мааакароны дают ......КАКИЕ же вЫ-СОВКИ ...робяты!!!!!!!!!! тЫ как грят в Расее-"ЕХАЙ" и посмари,аки ТАМ. У НАС не мёд,но и у НИХ не халва. НЕТ уже ТОЙ страны и не будет,вЫ привыкли в ножки к царю кланятся .....а Я!!!!!!!!!!!!!! ХОЧУ как в ЕВРОПЕ ....депутаты в парламент на велосипедах ездили,а не как у НАС-кортежами ....и дороги перекрывали!!!!!!!!! ....оооооой "барин-хозяин" едит ...низко ему поклонимся кормильцу нашаму .....ТЬФУ!!!!!!!!! МИР вам .....юродивые!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотри на себя со стороны уважаемый, может это с твоими мыслями не все в порядке!? Сколько же в тебе злости и ненависти, кошмар …, очнись брат!

      Удалить
    2. Да не в злости дело!!!!!!! Просто ЗЕЛО-НАДОЕЛО ....враги-враги,кругом враги-а мы праведные!!!!!! Да!!!! В те годы и на танк с вилами пошёл бы ради родины,пока за бугром люди ТУПО-жили!!!!! А у нас-ЗАТЯНЕМ туже пояса,а проклятых буржуинов-СОТРЁМ с лица земли ....И???????????! стёрли?!..а сейчас!!!!! сейчас!!!! ХОЧУ : 1.Закон одинаковый для всех!!! 2.Дороги пусть не автобан,но ДОРОГИ,а не направления!!!! 3.Держава ЗАЩИЩАЛА своих ЗАЩИТНИКОВ. 4.Что бы не тянули в кутузку,за МОИ убеждения. 5. Депутаты получали зарплату какую получает население,не в сотни раз , а хотя бы на малую толику выше. 6.Совершил ПРЕСТУПЛЕНИЕ и никаких-ЗАЛОГОВ,стенания на хлипкое здоровье,большую семью ......смотрел как "соседа" улюкаева-"судили" ...и здоровье хлипкое и семья ....ПО ЭТОМУ мне ЕВРОПА-РОДНЕЕ. Под мухой доця блинклинтона проехалась!!!!! ...не посмотрели что папа президент....обули по полной программе-НЕ БАЛУЙ!!! И Я ЭТОГО же хочу,не хочу что бы меня не сбили майбахом на зебре и обвинили что не с того конца на неё наступил. Злости как раз и нет,зависть?!!! ...зависть ЕСТЬ!!!! Благодатная земля,вода,леса,ни тайфунов,ни землятрясений-ЖИВИ и РАДУЙСЯ,строй и размножайся,а не жди что вождь укажет какой дорогой идти. Дорога ОНА ОДНА!!!! МИЛОСЕРДИЯ,РАЗВИТИЯ,ПРОЦВЕТАНИЯ,БЛАГОДЕНСТВИЯ. Так что ВЫ подумайте ХОТИТЕ ВЫ-ЭТОГО или света в конце тоннеля (правда в дороге кормить не будут) ....как в прочем и в конце тоннеля. Могут ещё потупив глазки сказать ....извини брат ...сбились немного с курса,ты потерпи .....тыже брат понимаешь ...разруха ...война ...моровая язва .....РАЗРУХА у нас одним словом ...."ДЕНЕГ-НЕТ,но вы крепитесь"!!!!!!!!!!!!

      Удалить