Чернобыльцы Краматорска хотят отдать полмиллиона из бюджета скульптору, изготовляющему работы для частных секторов России

В горсовете Краматорска за круглым столом обсудили эскизный проект памятника ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС и место его установки. До этого, на протяжении 2 недель, краматорчане имели возможность ознакомиться с эскизом на сайте горсовета и отправить своё мнение на его электронный адрес.

Стоит напомнить, что вопрос с установкой памятника ликвидаторами-чернобыльцами в Краматорске поднимался уже очень давно. На него не хватало то внимания, то денег, то скульпторов.

В 2015-ом году был проведен конкурс, победил в нём известный краматорский художник и скульптор Иван Базилевский. Он предложил монументальную скульптуру в виде женщины с играющими атомами, стоимость которой составила около 800 тыс. гривен. Депутаты городского совета тогда не смогли принять положительное решение на сессии. Единственное, что было сделано в этом направлении - в Старом городе, возле ДК им. Быкова, появился закладной камень для будущего памятника.

И вот,  наконец-то из городского бюджета 2018 года выделили 500 тыс. гривен на то, чтобы «увековечить память героев-ликвидаторов ЧАЭС в мраморе». За это время возле ДК им. Быкова эпидемия скосила памятник Владимиру Ильичу Ленину.

Руководитель общественной организации «Краматорский союз ветеранов и инвалидов «Память Чернобыля» Наиль Мардагалимов обратился к депутатам городского совета с просьбой об установке памятника чернобыльцам на месте павшего Ильича.

В ходе круглого стола, начальник Управления по гуманитарным вопросам краматорского горсовета Андрей Гореславец,  сообщил, что эскиз, получивший хорошие отзывы со стороны краматорских чернобыльцев, принадлежит скульптору Игорю Нестеренко.

Но, во внимание принят и тот факт, что горожане в социальных сетях не очень радостно отреагировали на предложенный эскиз.

Наиль Мардагалимов сообщил, что общественной организации пришлось потрудиться в поисках скульптора. Один запросил за работу не менее 1,5 млн, другой предложил неудачный проект, а потом и вовсе куда-то пропал. Игорь Нестеренко сам вышел на организацию чернобыльцев, узнав информацию о поиске автора и об идее памятника.

Предполагаемое место установки памятника чернобыльцам это сквер, получивший после декоммунизации новое название -  сквер Славы. От участников круглого стола прозвучала мысль о том, что он может послужить площадкой для увековечивания героев не только  давно произошедших событий, но и истории современной Украины, поэтому важно учитывать размеры новых памятников, сооружений или мемориалов.

Кроме того, на месте, где стоял памятники Ленину (практически центр сквера), можно со временем установить некий символ, объединяющий идею славных дел или героических поступков.

По поводу расположения памятника чернобыльцам мнения кардинально разошлись. Предложение руководителя общественной организации «Краматорский союз ветеранов и инвалидов «Память Чернобыля» Наиля Мардагалимова о его размещении на месте Ленина не было поддержано.

Некоторые участники круглого стола обратили внимание представителей власти на то, что с учётом будущих изменений в мемориальной жизни сквера,  стоит хорошенько подумать об уместности размещения там детских развлекательных аттракционов.

От Игоря Нестеренко , автора проекта будущего памятника, прозвучали следующие детали об объекте:

● высота 4,5 метра, диаметр 2 метра;

● материал - модифицированные смолы с различными добавками и наполнителями, которых достаточно много, в том числе – гранитная крошка;

● композиция символизирует ликвидаторов, удерживающих неуправляемый атом частью стены искусственного саркофага;

● необходим ежегодный уход – мытьё и обработка специальными растворами;

● при соблюдении всех технологий памятник простоит 25, 50 и более лет.

Автор также сообщил, что одна из его работ выставлена в городском музее,  бюст Конрада Гампера.

Напомним, что это выходец из Швейцарии, успешный предприниматель второй половины 19-го века, основавший множество машиностроительных заводов и имеющий непосредственное отношение к появлению промышленного Краматорска.

На уточняющий вопрос журналиста Центра «Дій-Краматорськ» к Игорю Нестеренко о портфолио и о том, где же можно увидеть работы мастера, поступил краткий ответ: «Я работал в основном в России».

Теперь дело за городской властью – услышит ли она все мнения, учтёт ли все факты перед тем, как отдавать немалые деньги на всю эту идею.

Уже после круглого стола удалось выяснить, что Игорь Нестеренко немножко ошибся в одной детали - его работа находится не в музее, а в библиотеке им. Маяковского на Новом свете. Библиотека много лет является площадкой для общения местного Клуба краеведов.

По поводу необходимости специфического ухода за памятником у специалистов возникают большие вопросы. И они не только к его составу, который мало кому ведом, но и к вечной проблеме с финансированием, в данном случае,  включая задействование техники, ведь размеры памятника - это практически очередной огромный Ленин, до непокрытой и святой лысины которого можно было дотянуться только с крана.

Пришлось также «надавить» на самого автора, чтобы узнать более конкретно о том, где же представлены его работы. Оказалось, что «это в основном малые формы, в частном секторе Москвы и Твери».




Комментариев нет:

Отправить комментарий