Партия «Відродження» призывает Совет Европы принять меры для выполнения Украиной решений ЕСПЧ по чернобыльцам

Представители общественных организаций чернобыльцев и председатель Политсовета Партии «Відродження» Владимир Пилипенко обратились в Совет Европы с просьбой защитить права ликвидаторов аварии на ЧАЭС в Украине.

Соответствующее обращение на имя председателя Комитета министров Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич стороны подписали во время рабочей встречи в Верховной Раде.

В обращении Совет Европы просят принять меры для обеспечения выполнения Украиной решений Европейского суда по правам человека относительно чернобыльцев.

В частности, отмечается, что на протяжении многих лет соответствующие решения ЕСПЧ не выполняются. Таким образом, нарушаются положения Европейской Конвенции о защите прав человека, в частности, статья 46.

Речь идет о делах «Хворостяной и другие против Украины» (Заявление №54552 / 09 и 249 других заявлений) от 25.07.2013 г. и «Бурмич против Украины» (Заявление №46852 / 13 и другие) от 12.10.2017 г.

В этих делах ЕСПЧ постановил, что государство-ответчик должно выполнить решения национальных судов, принятые в пользу заявителей.

«Украина систематически не выполняет решения ЕСПЧ в части выплат компенсаций ликвидаторам, а также не меняет свое законодательство по требованию ЕСПЧ. Письмо, которое мы сегодня подписали, готовили юристы Партии «Відродження» совместно с представителями чернобыльских организаций. Оно будет отправлено по электронной почте в офис Совета Европы. И мы считаем, что на следующем заседании Комитета министров Совета Европы, которое состоится в декабре и будет посвящено выполнению или невыполнению решений ЕСПЧ, его примут во внимание. И к украинской власти, которая систематически не слышит чернобыльцев, обратится уже Совет Европы для того, чтобы эти вопросы были урегулированы именно в пользу пострадавших от аварии на ЧАЭС», – отметил Владимир Пилипенко.

Он также сообщил, что Украина рискует наткнуться на санкции.

«Очень не хотел бы, чтобы в отношении государства были применены санкции. Мы надеемся, что власть все же услышит чернобыльцев, ликвидаторов и выполнит обязательства, которые взяла на себя, когда Украина стала членом Совета Европы. Представители всех чернобыльских организаций настроены очень серьезно, они готовы ехать в Страсбург и там пикетировать Совет Европы для того, чтобы заставить украинскую власть выполнять решение Европейского суда по правам человека», – добавил Пилипенко.

Как отметил Председатель ОО «Харьковская областная организация всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз.Чернобыль.Украина» Анатолий Винник, на протяжении многих лет более 10 тысяч заявителей-чернобыльцев ждут выполнения Украиной решений ЕСПЧ в свою пользу.

«Европейский суд признал, что требования чернобыльцев справедливы. Но прошло уже 7 лет, а решения судов не выполняются. Возможно, под давлением Совета Европы украинская власть наконец положительно решит этот вопрос», – подытожил Анатолий Винник.




37 комментариев:

  1. покаместь не проверят инвалидов чаэс не кто вам не чего не добавит и не выплатит .пишите кому хотите даше хоть в небесную консультацию .надо при проверки 70% откинуть инвалидов 1 категории .а вы пишете пишет, ну делать нечего 32 года пишем привыкли у же вы так надоели правительству что вас хорошо проверят этот раз .70% это гарантия откинут ликвидаторов выездов у кого нету в зону и радики что дописали не помогут .а вы пишете если ума нету

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный7 нояб. 2018 г., 15:54:00.....ДАЙ ума ...коли он у тебя через край выплёскивается ....а то твоя "закваска"-ПРОТУХНЕТ .....проверяльщик ......у коня под хвостов в бардачке ПРОВЕРЬ!!!!

      Удалить
  2. приберіть це сміття з сайту!

    ОтветитьУдалить
  3. Терзают смутные сомнения...
    А не предвыборная ли это активность "Видродження" и некоторых чернобыльских активистов, которые появятся в списках указанной партии в 2019 году?

    ОтветитьУдалить
  4. Судилися рішення на нашу користь причому тут-провірка 1 категорії.Помога = Відродження + значить вони наші .

    ОтветитьУдалить
  5. А Вы,что думали?7 нояб. 2018 г., 19:20:00

    Пилипенко,он сам по себе нормальный и реально хочет помочь ликвидаторам.Но,есть деятели,что его деятельность хотят поставить в заслугу только своей К* группировке и даже согласны затормозить Черноб.движения,обьединение усилий всех Черноб.общ.организаций.Вот ответьте:" Почему ВОВЧ не публикует выступление Пилипенко?" Да потому,что там есть фото генерала Винника,который призывал прекратить ссоры между ликвидаторами,а это не входить в "глобальные" планы ВОВЧ(вспомните конфликт Билоенко-Губарев,а фактически столкновение двух рогатых на слабеньком мостике над прорвой и главное в конце жизненного пути).Вот ,через двух баранов,в которых не хватает ума помириться,а обое грамотные(но по характеру ---бараны) страдает единство усилий за законные права ликвидаторов.И еще юрист Пилипенко в своем заявлении называет всех и естественно и ликвидаторов с потерпевшими -------ПОСТРАДАВШИМИ от аварии на ЧАЭС!!! А этот факт не входить в пропаганду "любимого Конька" Глашатаи К* с Лубнов --- замену с шмоном по удостоверениям!

    ОтветитьУдалить
  6. Да никто и никак не собирается что либо проверять . Даже в Киеве . Я пять раз обращался . Документы не принимают комиссия не сформирована. Впечатление ,что ждут когда моя 1 категория просто по закону

    отвалится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. во первых у тебя никто и не при ймет справки надо сдавать через за хест население.во вторых комиссия только 15.11.2018 начнёт работать и до 1 января 2019 года.а ты куда спешим заменять если выезды есть .сейчас работают архивы в киеве все документи заложут ком.и начнёт проверка .не спиши

      Удалить
    2. ВСЕ СПРАВКИ ПЕРВИЧНЫЕ ПО КОТОРЫМ ВАМ ВЫДАЛИ УДОСТОВЕРЕНИЕ БУДУТ ПРОВЕРЯТСЯ ЧЕРЕЗ АРХИВ КИЕВ ПО ВЫЕЗДАМ В ЗОНУ НЕ ПО РАДЕКАМ А ПО ВЫЕЗДАМ .ЕСЛИ ВЫЕЗДОВ В ЗОНУ НЕТУ ЗНАЧИТЬ КУКУ ПРОПАЛО ВАШОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ НОВОЕ .А СТАРОЕ ГОДНОЕ ДО 1 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА .ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ВЫЕЗДОВ В 86 ГОДУ СРАЗУ 1 ДЕНЬ ВЫЕЗД В ЗОНУ С СЕНТЯБРЯ 5 ДНЕЙ ВЫЕЗД В ЗОНУ .1987 ГОД 14 ДНЕЙ ВЫЕЗДА В ЗОНУ .1988 -90 ГОД 30 ДНЕЙ ВЫЕЗД В ЗОНУ .ТАМ ЧОТКО СТОИТ ПО ВЫЕЗДАМ А НЕ ПО РАДЕКАМ Я НЕ В ОДНОМ ЗАКОНЕ НЕ ВИДЕЛ ПО РАДЕКАМ ЧТОБЫ ВЫДАВАЛИ УДОСТОВЕРЕНИЕ .И НЕЧЕГО НЕСТИ НЕ НАДО С ДОМАШНЕГО АРХИВА НЕСТИ СПРАВКИ .ВСЕ ТОЛЬКО ВЫТЯНУТЬ С АРХИВА УКРАИНЫ НЕТУ ДОКУМЕНТОВ В АРХИВЕ ЗНАЧИТЬ КУКУ УДОСТОВЕРЕНИЮ НОВОМУ СЧИТАЙ ПРОПАЛО И БЫЛЬ ЛИКВИДАТОР И СТАЛЬ НЕКТО ВОТ ТАК БРАТЬЯ

      Удалить
    3. И БРАТЬЯ ГРУППЫ ПО ИНВАЛИДНОСТИ НЕКТО РЕЗАТЬ НЕ БУДИТ АВТОМАТОМ ПЕРЕВЕДУТ С ПЕНСИИ ИНВАЛИДНОСТИ СВЯЗАНО С ЧЕРНОБЫЛЁМ. НА ПЕНСИЮ ПО ИНВАЛИДНОСТЬ САМО ЗАБОЛЕВАНИЮ.ЕСЛИ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ НЕГДЕ ПОДЕЛКИ НЕ БЫЛО В СПРАВКАХ ИМЕЮ ВЕДУ ДОПИСЕЙ НЕ КАК КАКИХ НЕЧЕГО НЕ БУДЕТ,А ЕСЛИ ВЫ ПОД ДЕЛАЛИ СПРАВКИ ДОПИСАЛИ САМИ ВЫЕЗДА В ЗОНУ ЭТО УЖЕ УГОЛОВКОЙ ПАХНЕТ ПОЛУЧАЕТСЯ 32 ГОДА ГОСУДАРСТВО ОБМАНЫВАЛИ И НЕ ЗА КОНО ПОЛУЧАЛИ ДЕНЬГИ ОТ ГОСУДАРСТВА .ГОСУДАРСТВО КАК НА СЧИТАЕТ ПО СУДУ ЗА 32 ГОДА ЧТО МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ .ВОТ ДЛЯ ЧЕГО ПРОВЕРКА БРАТЫ ЛИКВИДАТОРЫ БОЕВЫЕ С ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ ЧТО НАКУПИЛИ В ЧЕРНОБЫЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ А В ЗОНУ ВЫЕЗДОВ НЕ БЫЛО НЕ ОДНОГО.А КТО РАБОТАЛ В ЗОНЕ И СПРАВКИ В АРХИВЕ ЕСТЬ ТЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ НОВОЕ ПОЛУЧАТЬ ДО 1 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА

      Удалить
    4. Ну невірю я в чесну перевірку.Постраждають прості ліквідатори,хто був в перші дні,бо небуло фіксації виїздів в зону,а хто намутив,в того все схвачено.Бо це не ті,хто стояв ближче до корита,і отримують вони завжди пільги впершу чергу.І фалсифікації робилися за допомогою военкомів,кадровиків на підприємствах,працівників ПФ.
      Сижу вчора до лікаря,щоб написав ,які ліки купити,бо безкоштовно немає,а бігає такий інвалід—*ліквідатор*,і кричить ,що він ліквідатор і йому зобовязані дати безкоштовно.От цим і все сказано!!!

      Удалить
    5. Паламар,я написал о твоих действия,когда ликвидатор в твое присуствие добывался своих законных прав,но комм.был удален

      Удалить
  7. А ЧЕГО ХОДИТ ПО АКЦИЯМ .НА АКЦИЯХ С ПУСТОГО В ПОРОЖНЕ ПЕРЕСЫПАЮТ

    ОтветитьУдалить
  8. 25 чапаевская дивизия8 нояб. 2018 г., 09:54:00

    У меня вопрос почему с евро,,,,херами, власть ведет переговоры, приглашают на ефиры, скоро на велосипеде не проедеш, дорогу страшно переходить даже по зебре, все идет в убыток государства, евро,,херов на много меньше чем чернобыльцев у нас в каждом городе есть организации, а власть нас не слышит, может мы не так чтото делаем, или наша верхушка не та что надо,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. завезено на 1.11.2018 року 500000 тисяч блях! то кого меньше нас чи їх! просто вони згуртовані ами спимо на диванах!!!

      Удалить
  9. Верхушка свое отжила, она слилась с властью, мне она напоминает комиунистов при старой власти, всех критикует, но удила не закусывает . Власть верхушки скажет замри и она упала к ее ногам. Вот т весь фокус на мой взгляд.

    ОтветитьУдалить
  10. Який бред несете, хто Вас змусить заплатити за 32 роки хоч я і підробив наприклад документи - позовна давність 3 роки і все.Які виїзди в архіві коли там все в общому ФІО і участь В/Ч під час аварії.І яке куку посвідченням -гидко читати.

    ОтветитьУдалить
  11. Прошу пояснення від самих розумних,але по суті !

    Читаю національну доповідь України. Серед чотирьох груп постраждалого населення є когорта "ліквідатори".
    Але серед цієї когорти,лише ліквідатори 86-87 років... Ліквідаторів 1988р.-1990р. -немає.(!)
    Ну коли стан їхнього здоров*я,зовсім не розглядається,то як це розуміти? Ліквідація на їх здоров*ї не позначилася ? Це позиція медиків...
    Дивіться самі...І що це значить ? І які,(і коли) наслідки будуть?
    ----

    ТРИДЦЯТЬ РОКІВ ЧОРНОБИЛЬСЬКОЇ
    КАТАСТРОФИ: РАДІОЛОГІЧНІ ТА МЕДИЧНІ
    НАСЛІДКИ
    Національна доповідь України


    СТАН ЗДОРОВ’Я ПОСТРАЖДАЛИХ
    У ВІДДАЛЕНИЙ ПІСЛЯАВАРІЙНИЙ ПЕРІОД

    2.1. Стан здоров’я учасників ЛНА на ЧАЕС 1986–1987 рр

    2.2. Стан здоров’я дорослого населення, евакуйованого
    із 30-км зони ЧАЕС

    2.3. Непухлинна захворюваність мешканців радіоактивно
    забруднених територій України

    2.4. Медичні наслідки Чорнобильської катастрофи у дітей, які
    зазнали дії іонізуючого опромінення та дітей, які народилися від
    опромінених батьків

    http://dazv.gov.ua/images/pdf/national_dopovid_2016.pdf

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. так правильно 1986-1987 год оплата была в 5 кратном размере а в марте 1988 году зоны сняли и 1988 -90 год и оплат стал 1 кратном кто работал на самой станции чаэс доплата была ещё одно кратно и всего два без премий и доплать.средний + один тариф а 1986-87 год. была оплата средний и за 3 зону 4 кратном всего 5 кратном и премия 60% и праздничные выходные в двойне х 4 постанова 207-7 так чего вы хотите чтобы пенсии одинаковые были да у ликвидатора 86-87 года и у ликвидаторов 88-90 так оплата разная была же .а постанова 1210 сказано о оплате за зону а 88-90 год зоны сняли и оплаты не было .вот ликвидаторы 88-90 год и группы вторые а на оплату пенсий справки жидкие - слабые .вот и пенсия маленькая у ликвидаторов 88-90 года .оплаты не было в 88-90 году только это ликвидатор знать не хочет что был 88-90 году он орёт и пальцем тычет что ликвидатор 86-87 дольше пенсии получает .так оплата была то разная чего пальцем тыкать и орать .

      Удалить
    2. чего ровнять 1986 г.до 1990 года по пенсиям оплата разная была .а вы привыкли ровнять не по оплате а по группе .так постанова 1210 зависит не только от группы процентов, но и оплата кратности в ходит при оплате пенсии за работу в зоне .а 88-90 году оплата была низкая вот и пенсия маленькая у ликвидатора 88-90 года .и пальцем нечего тыкать что у ликвидатора 86 года третей группы больше чем у ликвидатора второй группы 90 года .так оплата разная же была вот и пенсия разная .

      Удалить
  12. МАРАЗМ! ЦІ ПОЕИДЬКИ ВІД МЕДИЦИНИ ПРАЦЮЮТЬ НА УРЯД!
    І ВИНОСЯТЬ ТАКІ ВИСНОВКИ ЩО МАЛІДОЗИ- КОРИСНІ!

    ОтветитьУдалить
  13. ПРОШУ ВИБАЧЕННЯ ЗА ПОМИЛКИ - НОУТБУК ПОТРІБНО ВИКИДАТИ ПОЛОВИНИ КЛАВІАТУРИ ПОВИЛІТАЛО!

    ОтветитьУдалить
  14. скоро заменят удостоверение на новое и будит видно кто в каком году был на чаэс .и тогда можно знать почему кто орёт и пальцем тычет что пенсия у него маленькая .а сейчас невидно все инвалиды 1986 года некто не скажет что я инвалид с 2 группой и был на чаэс 1990 году молчать .и почему инвалид который был 86 году у него 2 группа инвалидности а ликвидатор что был 1990 году у него 1-2 группа инвалидности по чему так получается и при этом оруть что у ликвидатора 3 группы 86г. пенсия больше ,чем у ликвидатора 2 группы тот что был 90 году и слюня летит во все стороны и при этом молчит что был в 90 году .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. шановні!!!! групу інвалідності втановлює мсек за документами які подав ллк! є нормативні документи якими це регулюється. там все прописано які хвороби і ступінь втрати працездатності від них ! до чого тут рік ліквідації!!! ви що вже всі куку!

      Удалить
  15. и почему у инвалида ликвидатора который работал на крыше 1986 году 3 группа а у ликвидатора 1990 году 2 группа это что нормально да и справедливо да

    ОтветитьУдалить
  16. Люди!Якщо не розумієтесь в питанні то навіщо пишете різні дурниці.

    ОтветитьУдалить
  17. Так это здесь один и тот же тролль какой то постоянно несёт ахинею и то ли правда вообще неграмотный то ли косит под неё

    ОтветитьУдалить
  18. Ликвидация на ЧАЭС, это не УБД в Афганистане,это "болото и каша" которую никто не разгребет, специфика ликвидации аварии и пострадавших сильно разнится по годам и зонам пребывания.Мы и сами уже запутались друг перед другом,и косимся друг на друга,в душе считая,что "я" заслуженней.Учитывая нашу неопределенность,чиновники еще больше запутывают ситуацию и заводят ее в безнадежный тупик,банально рассчитывая на физическое старение ликвидаторов и временной показатель.Власть открыто-демонстративно тыкает нам в лицо,что "тема по Чернобылю закрыта и неактуальна".Еще десяток лет и останутся последние из могикан, на которых никто не обратит внимания,если сейчас,при нашей массовости,к нам сплошной игнор.Власть конечно помнит и "чтит" ликвидаторов. На цветы, в паматный день,она деньги найдет,но не более.Ключевой вопрос-хорошее пенсионное обеспечение,то есть деньги для нас.Ответ:как бы это ценично не звучало,какая власть будет обеспечивать,продлевать жизнеобеспечение непригодного для экономики биоматериала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это ты запутался ты наверно не ликвидатор .а мы не запутались и ты нас не за путаешь .ликвидатор 1986 -87 года.кто работал в третей зони опасности оплата была в 5 кратном и премия 60 % И ПРАЗДНИЧНЫЕ И ВЫХОДНЫЕ И В ДВОЙНЕ ( 4Х2 ) А С МАРТА 1988 ГОДА ЗОНЫ зоны сняли ( порезали с 88года ) и 1988-90 год .оплата была в одно кратно всё сняли и кратность и зоны платили партизанам от военкомат только средний .а постановление 1210 гласить так ликвидаторам пенсии платит от кратности что ликвидатору платили на чаэс .а какая оплата была у ликвидатора который был на чаэс 1988-90 году.если оплату сняли и платили средний заработок .вот и пенсии у инвалидов разные

      Удалить
    2. Идиоты.распад радиоактивных материалов по вашему длится 2года.согласен что в 86г пострадали ликвидаторы которые работработработр на крыше или около реактора.те которые были на ликвидации последствий катастрофы года для них разницы не играют.по закону ликвидаторы считаются 1986-1989г.и не лепите в законы свой Ухтомский менталитет и дурные подсказки для власти власти

      Удалить
  19. РЕЗОЛЮЦИЯ
    международной конференции
    «Медицинские последствия чернобыльской катастрофы
    и стратегия их преодоления»
    (29 мая – 3 июня 2006 г., Киев, Украина

    ОБСНОВАНИЕ
    После заслушивания и обсуждения более 70 научных докладов и выступлений за круглым столом было показано следующее.
    «…Долгосрочное наблюдение позволило выделить следующие когорты пострадавших, подлежащих длительному динамическому мониторингу:
    • участники ликвидации последствий аварии (ликвидаторы), особенно лица, принимавшие участие в ЛПА в 1986-1987 гг. в зоне эвакуации и первоочередного отселения;
    • лица, эвакуированные в 1986 г. и переселенные на протяжении последующих 20 лет из зон эвакуации и первоочередного отселения;
    • проживающие на радиоактивно-загрязненных территориях с различной плотностью загрязнения почвы цезием-137, стронцием-90, плутонием;
    • лица, рожденные от облученных родителей (ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, эвакуированных и переселенных лиц)….»

    «Дозы облучения ликвидаторов последствий аварии находятся в пределах диапазона средней и малой интенсивности 50 - 250мЗв. Однако, в когорте ликвидаторов, работавших в течение первых 1,5 месяцев аварии, в связи с отсутствием эффективного дозиметрического контроля, и из-за сложной и недостаточно разведанной радиационной обстановки, имело место их переоблучение в дозах больше 1Гр. Это относится к значительному количеству лиц, особенно персонала станции, пожарных, военных, шахтеров, метростроевцев, работавших вблизи разрушенного 4 блока Чернобыльской АЭС, а также в более поздний период, на крыше 3 блока. Можно констатировать, что среди этой когорты есть лица, которым не была клинически установлена лучевая болезнь (ОЛБ). В целом, состояние дозиметрической информации для ликвидаторов характеризуется как недостаточным охватом этой категории (только для 50% имеется информация о дозе облучения) так и неясной точностью имеющихся в наличии дозовых записей. Дозиметрические данные для ликвидаторов в их нынешнем состоянии не могут быть использованы при оценке радиационных рисков и анализе медицинских последствий аварии на ЧАЭС и потребуют пересмотра.
    Для диапазона доз 200 мЗв и более радиационные риски индукции онкологических заболеваний были доказаны путем прямых эпидемиологических исследований на основе последствий ядерных бомбардировок в Японии. Однако, для диапазона малых доз (типичного для Чернобыльской катастрофы), методики оценки рисков еще не разработаны.»
    http://www.ukraine3000.org.ua/img/forall/r-Rezol.rtf

    ОтветитьУдалить
  20. Для властьимущих эти все обьяснения и доказательства,как мертвому припарки.Никто не оспаривает заслуженность настоящих ликвидаторов и пострадавших людей,но как справедливо определить заслугу в финансовом выражении.Какие критерии использовать при начислении пенсии.Власть скупа,а с политикой конфликтов и техногенных катастроф, героев скоро будет большая часть населения.А с такой позицией все геройство,для власти, становится обыденным.Раньше человек с большим стажем был ветеран труда,а сейчас большинство ветеранов труда с минимальной пенсией.Простой человек имеет минималку,а героям власть отстегнет аж две минималки.

    ОтветитьУдалить
  21. смешали ликвидаторов всех в кучу и 86 -90 год. и всем и закон и удостоверение одинаковые, и пенсии захотели одинаковых ликвидаторы 90 года .орденов и медалей накупили и припятские и герои ликвидаторы 90 года ходят как питухи гамбурские орденов больше чем у Брежнева Лёни было .как выйдут в апрели чернобыльцы медали по земле волочатся идёт ликвидатор 90 года сразу видно а за ним припятский медалями звякает герои идут хоть бы людей не смешили клоуны

    ОтветитьУдалить
  22. скоро проверят всех ликвидаторов инвалидов в первую очередь .и выдадут удостоверение нормальное и будит видно в каком году был на чаэс .

    ОтветитьУдалить
  23. вот вот провера будит.и всё будит ясно кто в какой зоне работа .какие все герои с орденами что купили в союзах организаций чернобыль и кто ближе к кормушки и даром взял с мешка ордена и медали .вотак ребята

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет мил человек, никто никого проверять не будет. Проверка не выгодная в первую очередь властям.

      Удалить
  24. 50% откинут инвалидов чаэс,вот какая выгода будит .и менже платит грошей чернобыльцам

    ОтветитьУдалить