Правительство полностью меняет систему проверки переселенцев


В Минфине отреагировали на решение суда о запрете верификаций ВПЛ, создав новый механизм проверок.

Министерство финансов Украины приняло во внимание вердикт Верховного суда, запрещающий проводить верификации переселенцев по месту их фактического проживания, и разработало новый механизм проверки лиц из числа ВПЛ.

Об этом сообщил заместитель министра ВОТ и ВПЛ Украины Георгий Тука, передают «Донецкие новости».

Отмечается, что проект обновленных верификаций уже предоставлен для согласования в органы исполнительной власти на места.

«Минфин предложил новую редакцию этого законопроекта. Она сейчас находится во всех органах центральной исполнительной власти на согласованиях», – сказал Тука.

Замминистра также напомнил о ранее действующей системе проверок, которая позволяла лишать статуса ВПЛ украинских граждан тысячами в течение последних месяцев.

«Верховный суд ликвидировал такую норму как верификация, когда комиссии постоянно проверяли наличие переселенца на месте регистрации. Если человек во время проверки не находился на месте своей регистрации, ему приостанавливали социальные выплаты», – напомнил он.

Ранее в Минсоцполитики сообщали, что по состоянию на 2 января 2019 года в Украине зафиксировано 1,512 млн переселенцев с Донбасса. По сравнению с предыдущим месяцем из списка были удалены 2000 человек, в том числе и благодаря механизму верификаций.

12 июня Верховный суд Украины признал нарушением законодательства отказ Пенсионного фонда в выплате пенсий переселенцам. Коллегия, таким образом, разрешает подавать типовые иски для всех ВПЛ, которые были лишены социальных выплат не по собственной вине (например, в случае выезда).



Комментариев нет:

Отправить комментарий