Пенсии для чернобыльцев: разбираемся в перерасчете


«Пишу вам по просьбе инвалидов – ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Мы водители одного предприятия. В 1986 году были призваны на военные сборы и оттуда направлены на работу в 30-километровую зону.

Со временем все стали болеть, оформили инвалидность, получили статус ликвидаторов. Тем, кто был прописан в городе, выдали красные удостоверения «инвалид Великой Отечественной войны». А сельским жителям в собесе выдали зеленые удостоверения «инвалид-ликвидатор ЧАЭС». Льготы оказались разные. Выполняли одну и ту же работу, группа инвалидности у всех одинаковая – вторая. Изначально и пенсия была у всех примерно одинаковая. Но с 1 июля военным инвалидам пенсию повысили существенно, а у инвалидов-ликвидаторов пенсия осталась на прежнем уровне. Это несправедливо, помогите разобраться.

«Иван, Одесская обл.»

Место регистрации роли не играет

Очевидно, что вы с коллегами получаете пенсию, назначенную по нормам Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы». Размер пенсии может зависеть от многих обстоятельств и очень редко бывает у всех одинаковым. Сомнительно, что на размер пенсии может повлиять место регистрации (прописки). На всей территории Украины действует одинаковое пенсионное законодательство, независимо от того, где проживает человек, в городе или в деревне. Скорее всего, вам и вашим коллегам стоит уточнить имеющийся статус.

Согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», некоторые участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции приравниваются к инвалидам войны. Согласно подпунктам 1 и 2 статьи 7 указанного закона, к лицам с инвалидностью вследствие войны относятся также военнослужащие, которые получили инвалидность вследствие заболевания, полученного при ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, ядерных аварий, ядерных испытаний, участия в военных учениях с применением ядерного оружия, других поражений ядерными материалами.

У кого выплаты выросли намного?

В свою очередь, согласно Постановлению Кабмина «Об установлении ежемесячной государственной адресной помощи к пенсии лицам с инвалидностью вследствие войны и участникам боевых действий» №656 от 28 июля 2010 года (с изменениями от 1.07.2019 г.), до 1 июля 2019 года размер пенсии у инвалидов войны со всеми надбавками не мог быть ниже:

 ·       285% прожиточного минимума – для лиц с инвалидностью І группы;

·       255% – для лиц с инвалидностью ІІ группы;

·       225% – для лиц с инвалидностью ІІІ группы.

С 1 июля размер минимальной пенсии для инвалидов войны действительно был увеличен и теперь составляет 650% прожиточного минимума для лиц с инвалидностью І группы, 525% – для лиц с инвалидностью ІІ группы и 360% – для лиц с инвалидностью ІІІ группы. Это стало возможным благодаря Постановлению «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» №543 от 26 июня 2019 года. При этом напомним, что с 1 июля 2019 года размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, составил 1564 грн.

Преференции для военнослужащих

К слову, в Постановлении «О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» №1210 от 23 ноября 2011 года остались прежние цифры по минимальной пенсии для ликвидаторов с инвалидностью: 285%, 255% и 225% соответственно. Зато в это постановление, регулирующее пенсионное обеспечение чернобыльцев, с 1 июля 2019 года внесено другое важное изменение.

Теперь норма о том, что пенсия для лиц с инвалидностью из числа ликвидаторов с учетом пятикратного размера минимальной зарплаты может назначаться не только на тех, кто проходил срочную службу во время Чернобыльской катастрофы, но и на военнообязанных, которые были призваны на военные сборы с целью отправки на ликвидацию последствия аварии на атомной электростанции (пункт 9-1 данного постановления). Это изменение тоже внесено на основании постановления Кабинета Министров №543 от 26 июня 2019 года.

То есть вам и вашим коллегам необходимо, во-первых, в местном управлении труда и социальной защиты уточнить имеющийся статус, а также – какие льготы на вас распространяются (согласно Закону «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» или Закону «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»). Во-вторых, в Пенсионном фонде следует поинтересоваться о праве на пересчет пенсии и целесообразности такого пересчета с учетом обновленного пункта 9-1 постановления Кабинета Министров №1210 от 23 ноября 2011 года.

Автор – Сергей Коробкин,
независимый консультант 

12 комментариев:

  1. От молодці було 285,255,225.Справедливо. А зараз 650,525 а 3 група 360. За рахунок 3 групи підняли 1і 2 . Молодці все по совісті.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Грося с ревой и тут нас на..ал скоты конченные

      Удалить
  2. "Тем, кто был прописан в городе, выдали красные удостоверения «инвалид Великой Отечественной войны». А сельским жителям в собесе выдали зеленые удостоверения «инвалид-ликвидатор ЧАЭС»."
    Прописка тут ни причём.
    При группе 2 ЛПА 1 кат. пенсии разные, разные статусы.
    Призванные от военкомата ( статус инвалида войны) с июля одна пенсия , направленные от предприятия ( статус ЛПА 1 кат.) другая пенсия.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Чё это за зелёные удостоверения, никогда такого цвета не было.

    ОтветитьУдалить
  5. Я тоже не видел чудеса прям

    ОтветитьУдалить
  6. Военный пенсионер.Июль - август 1986 г. инвалид войны 3 гр .работа на 4 реакторе .загрузка и вывоз радиоактивных отходов в Х О Я Т. с 1 июля 2019 г. добавили аж 34 грн. на все вопросы к П Ф г. Киев -невразумительные ответы зам. начальника главного управления П Ф О.Бойко. получил от П Ф 4 ответа ,все одного содержания. Как получал доплату за ЧАЭС 1 категории с 2015 г. - 284,70 грн. так и получаю. Может кто подскажет куда обратится за ПРАВДОЙ ?

    ОтветитьУдалить
  7. Может нужно с военной пенсии перейти на Чернобыльскую? Взять справки с военкомата и идти в ПФ.

    ОтветитьУдалить
  8. Отзовитесь те кто принимал учстие по ликвидаций наслидкив аварий от ЧАЭС в/ч 18576 кто находился в с.Липски Романы.

    ОтветитьУдалить
  9. Заступник голови правління пенсійного фонду Машкін, теж вже дає злочинні вказівки в регіони - не виконувати, переглядати рішення суду по яким чорнобильці роками отримують свої законні пенсії... ЖАХ, ГАНЬБА.. Азаровщина повертається... Єднаймося та скидаємо з крісел в яких вони думають будуть седіти вічно...До боротьби!!✌️,

    ОтветитьУдалить