Что ждет пенсионеров, если пенсии «отвяжут» от прожиточного минимума

В конце ноября Кабинет Министров поручил Министерству социальной политики разработать проект закона о введении в стране обязательной накопительной пенсионной системы и подать предложения о систематизации надбавок и доплат к пенсиям. Возможно, скоро механизм начисления пенсий изменится, так как правительство собирается отказаться от понятия «прожиточный минимум» при расчете социальных выплат.

Вместо прожиточного минимума базовая величина

Если закон о введении обязательной накопительной пенсионной системы появится в Украине, он коснется всех. Будут введены корпоративные пенсии, создан специальный реестр для военных пенсионеров, оптимизированы или отменены некоторые пенсионные надбавки. Кроме того, правительство собирается «отвязать» пенсии от прожиточного минимума и «привязать» их к некоей базовой величине, которую каждый год Кабмин будет устанавливать в ручном режиме.

Сейчас из госбюджета финансируются различные доплаты и надбавки инвалидам войны и участникам боевых действий, чернобыльцам и некоторым другим категориям граждан. Размер этих доплат привязан к прожиточному минимуму, и с его повышением растут и социальные выплаты. Если же их привяжут к базовой величине, то все может измениться. Как считают эксперты, такое решение правительства не уменьшит пенсии и соцвыплаты, однако позволит не проводить их индексацию. А это, возможно, приведет к тому, что со временем соцвыплаты и пенсии окажутся намного ниже прожиточного минимума.

Кроме того, на сегодняшний день никаких разработок для обоснования этой самой «базовой величины» нет, и по каким критериям правительство собирается ее устанавливать, вообще непонятно. Такое решение имеет единственный, но весьма сомнительный плюс: оно позволит снять пенсионную нагрузку с бюджета. Но все перерасчеты пенсий и доплаты теперь будут зависеть от того, есть ли деньги в бюджете. А так как дефицит бюджета в наших реалиях совсем не фантастика, то и повышения пенсий, скорее всего, ждать придется очень долго.

Заботу о пенсионерах могут переложить на плечи детей

Для начала Минсоцполитики собирается «осчастливить» тех, кто работает на вредных производствах. Для них введут корпоративные пенсии – накопительную систему за счет работодателей. Для предприятий увеличат единый социальный взнос: 22% они будут платить в Пенсионный фонд (ПФ) и плюс 7% и 15% – отчислять на накопительные пенсии, которые, как предполагается, пойдут в частные ПФ (по 15% – за работников по Списку №1 и по 7% – за работников по Списку №2). До наступления пенсионного возраста льготную пенсию будут выплачивать частные фонды, а затем – государственный ПФ. Правда, при этом не ясно: что же будет с пенсионерами, если частный фонд обанкротится?

Также правительство собирается пересмотреть существующие доплаты, чтобы отменить те, которые «перекрывают» друг друга (например, инвалиды войны сейчас получают сразу несколько доплат: целевую денежную помощь, повышение к пенсии, ежемесячную адресную помощь). При этом Минсоцполитики собирается учитывать материальное положение не только самих пенсионеров, но и их семей. То есть, если окажется, что дети или внуки пенсионера неплохо зарабатывают, то доплаты по уходу за стариками могут уменьшить или вовсе отменить.

Военных пенсионеров «передадут» в Пенсионный фонд

Что же касается военных пенсионеров, включая СБУ и полицию, то их также ожидают новшества. Минсоцполитики собирается перевести их «на довольствие» в  Пенсионный фонд и усовершенствовать механизм назначения военных пенсий. Для этого пенсионеров-силовиков внесут в общий пенсионный реестр и будут начислять пенсии по общей схеме. То есть, от Пенсионного фонда они будут получать минимальную пенсию, а остальное – из госбюджета.  А это значит, что больших доплат, которые сейчас получают многие военные пенсионеры, они могут и не получить.

Самые затратные для государства сегодня – военные пенсии, на которые в этом году ушло более 23% финансирования. Еще более 20% потратили на доплаты к минимальным пенсиям.

По материалам интернет-издания 
«Страна.иа»


7 комментариев:

  1. Если это произойдет то и суды и надежды на правильную формулу по 59ст. канут в летах. На кого мы собирались "батон крошить", на власть? Да у власти всегда три козыря в рукаве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зачем лезли на ст. 59?
      Понятно, что сейчас капитализм и каждый сам за себя. Ст. 59 была для срочников.
      Обворовать сто человек срочников или 16-18 тысяч ментов и партизан + вдовы с числа партизан и ментов в судах на ст. 59.
      Порошенко молодец провернул ст. 59, протянул через ВРУ, придавил КСУ и свинья подложена под зеленского. Но, нет есть добрые люди.
      Порошенко не учел Шамбира и прочих чиновникиов всегда они полезны власти.
      Дали чиновники подсказку Гончаруку, Зеленскому - ребята Вы не партия регионов постановление 1210 засадить кол в зад черноыбльцам, а поступить нужно проще отменить нормы согласно Закона мин. з/п, прожиточный минимум и т.д.
      Чиновники к которым ходят наши ковальчуки, гайдуки, проскурины, войтовы теже при любой власти, у наших общественных сусаниных мозгов нет идти на поводу этих гнид. ст. 59 была абсурдом для ментов и партизан. Норму 7-5-3 мин. з\п вернуть в ст. 54 п.4 наши поводыри не захотели.
      В жизни у человека всегда один путь короткий, средний или затяжной с пи-ды в могилу. Зеленский ускорит этот путь или укоротит.

      Удалить
    2. Естественно власть поступит гуманно и демократично, и главное "законно". Что бы остудить пыл и всех помирить, они уберут главный раздражитель из ст.59 Они уберут все привязки ко всему "минимальному", и все успокоится и застабилизируется на года.

      Удалить
  2. Хотят повесить содержание стариков на молодежь. А молодежь сама себя может достойно содержать? Зачастую родители-пенсионеры помогают последним детям. Ну если бы я был славным сорванцом мальчишкой Коболевым, с его зарплатой, взял бы на содержание с десяток сел. Как раз ,в аккурат его дневного заработка, хватило бы на 600 человек с минимальной пенсией.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, с этими ребятами не забалуешь. Это капитализм, детка, а не застойный и скучный совок. А то показывают советскую хронику: советские пенсы-лентяюги, то по паркам гуляют, голубей кормят, в пансионаты ездят - одно слово скукота, адриналина нету! Так,что пришло время "шестидесятилетней молодежи" думать, не о теплых тапочках возле телевизора, а о фитнесе на полях братской Польши. Спасибо родине за то, что глаза открыла, что 60-70 лет это не конец, а только передышка перед дальнейшей трудовой деятельностью. А то зональники кричат: "мы работать не можем, мы усе дышим плохим воздухом ......", ага , пойдите и раскажите это выпускникам Гарворда и лондоской школы бизнеса, они раскажут вам, что такое халява в капитализме и где ее место.

    ОтветитьУдалить
  4. брать самокаты и на Кабмин

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, на б/у иномарках поедем.

      Удалить