Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии
с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о
политическом урегулировании положения вокруг ДРА. Советский Союз обязался вывести свой контингент
в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля 1989 года, причём половина войск должна была быть выведена в течение первых 3-х
месяцев, то есть до 15 августа 1988 года.
По
сообщениям, в первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Ещё 50 100 человек вернулись в СССР в
период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года.
В
начале ноября 1988 года вывод советских войск из Афганистана был приостановлен
в связи с резко активизировавшимися наступательными действиями душманов
(моджахедов), в частности, массированными ракетными обстрелами Кабула. После этого, во второй половине ноября и декабре 1988
года, обстановка в Афганистане несколько стабилизировалась, однако руководство
СССР воздерживалось от каких-либо заявлений о том, будет ли вывод советских
войск выполнен до конца, или военные действия в Афганистане будут
продолжены. В январе 1989 года Афганистан посетил министр иностранных дел СССР
Э. А. Шеварднадзе. Окончательное решение о полном выводе советских войск из
Афганистана было принято на заседании Политбюро ЦК КПСС 25 января 1989 года и
опубликовано на следующий день с формулировкой Советский Союз останется верен Женевским соглашениям. После
этого в Кабул с визитом прибыл министр обороны СССР Д. Т. Язов. Завершающая операция по выводу
войск происходила в конце января — первой половине февраля 1989 года.
Операция по выводу войск постоянно
подвергалась атакам со стороны душманов (моджахедов). По
информации газеты «Вашингтон пост», всего в этот период было убито 523
советских солдата.
15
февраля 1989 года генерал-лейтенант Б. Громов, согласно официальной версии,
стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту Дружбы границу двух стран. В
действительности на территории Афганистана оставались как советские
военнослужащие, попавшие в плен к
душманам (моджахедам), так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на
территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Погранвойска КГБ СССР выполняли задачи
по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями на территории
Афганистана до апреля 1989 года[2][3][4].
Основные
этапы
- Начало марта 1988 года: заявление Советского Правительства о том, что подписание Женевских соглашений затягивается по вине афганской оппозиции, и соответственно будет откладываться начало вывода войск. Однако в марте 1988 года вывод войск уже фактически начался - оперативные группы Представительства КГБ СССР стали покидать провинциальные центры Афганистана[5].
- 7 апреля 1988 года: встреча в Ташкенте Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачёва и Президента Афганистана Наджибуллы, на которой были приняты решения, позволяющие немедленно подписать Женевские соглашения и начать вывод войск с 15 мая 1988 года, как ранее предполагалось.
- 14 апреля 1988 года: подписание Женевских соглашений о политическом урегулировании вокруг Афганистана, между СССР, США, Афганистаном и Пакистаном.
- 15 мая 1988 года: начало вывода советских войск: первые шесть полков из северных провинций двинулись домой.
- Начало ноября 1988 года: приостановка вывода советских войск.
- 15 февраля 1989 года — окончание вывода войск из Афганистана.

Комментариев нет:
Отправить комментарий