Пояснювальна записка

Ініціативна група з питань захисту Конституційних прав громадян, які брали безпосередню участь у ліквідації Чорнобильської катастрофи - катастрофи планетарного масштабу та її наслідків інформує:

2020-02-19 в Міністерстві соціальної політики в Україні відбулася спільна зустріч членів Ініціативної групи з питань захисту Конституційних прав громадян, які брали безпосередню участь у ліквідації Чорнобильської катастрофи - катастрофи планетарного масштабу та її наслідків з посадовими особами міністерства, яких представляла Дейнега Ольга Петрівна.

На цій зустрічі  було розглянуто покроково, ретельно навіть скрупульозно окремо кожне питання чорнобильської проблематики, які були викладені у пропозиціях Ініціативної групи.

На думку Ініціативної групи зустріч мала ознаки дружньої родини, яка зібралася і в теплій дружній обстановці вирішувала болючі питання сьогодення, які потребують негайного вирішення. Знайшли не просто  порозуміння, а домовилися спільно вирішувати порушені у пропозиціях Ініціативної групи питання. 
Далі будемо співпрацювати по процедурі, передбаченої чинним законодавством України

Шановні побратими! 

Долучитися до процесу встановлення соціальної справедливості по відношенню до всіх категорій громадян, які брали безпосередню участь у ліквідації Чорнобильської катастрофи - катастрофи планетарного масштабу та її наслідків!












46 комментариев:

  1. хорошо б что бы эта группа сама определилась что такое безпосередня участь, а что такое не безпосередня, что такое особо важные и ответственные задания по ЛПА, а что такое работы связанные с ЛПА.
    а чо планетарного? давай межгалактического уже.
    реальнее наверно 2006 г. в постанове менять, чем формулу по ВР и КМУ проводить с пенсиями в 10 раз большими чем у простых пенсионеров.
    максимальный результат-очередная замена посвидчень, очередной климакс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Девиз сьогодення: "Если вы не пьете и не материтесь - значит вы не следите за ситуацией в стране", а мы следим и соответственно бухаем, так, как очередные безумные новости стимулируют этот рефлекс.

      Удалить
    2. Не,на новую бумагу для межгалактических корочек уже не выделят, эти со скрипом печатают. Это только Гончаруку 84 000 гр. беспроблемно выделели на шпаргалку, которую написала ему частная контора, чтобы с трибуны в ВРУ заявить об удачном проэкте по изготовлению самокатов для каждого украинца. Это шутка, а серьёзно, оглянитесь и прийдите в себя, с каким правительством мы собираемся договариваться???

      Удалить
    3. .....вот существует подобие писак, сами в заднице а всё туда же, комментируют работу нормальных людей но сами палец об палец ничего не сделали, сидят перед монитором и сопли жуют, УДАЧИ. умники.

      Удалить
  2. Я просчитал сколько нужно денег по всем ликвидаторам в год на пенсии.
    Это порядка 50 млрд.
    Как думаете: дадут?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. джулю с маком дадуть и ликвидаторам и переселенцам прихлебателям и брату атаману припятскому шиш с маком

      Удалить
    2. Это по какой формуле считали? Инвалидов чернобыльцев в Украине 57 000, из них 52 000 военные(партизаны), у всех Персия как минимум за 10 000, они теперь медали хотят, из 5000 гражданских у половины пенсия тоже за 10 000, так что свою задницу подымать воевать уже некому. Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков.

      Удалить
  3. Чисто моё мнение: осучасныть этак до 2009-2010 г.г.еще могут.
    В п.9 Постановы 1210 "2006" заменить на "2009" или "2010".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет никакой логики в том, что считают пенсию по настоящее время исходя из 2006 года, и так же не логично считать из 2009-2010 гг. Если этот абсурд узаконен то на, что можно уповать? Может новый закон под ликвидаторов, что то изменит? А где его проект тогда? Ожидать можно разного, а вот плохого или хорошего?

      Удалить
  4. надо осучасныть по постановлению 1210 а не так как сейчас беруть 2006 год это как то не полюдски поступили с ликвидаторами планетарного меж планетного фанерного пролёта .это всем курам на смех

    ОтветитьУдалить
  5. джули 22.2020 07:42:00 ти сам прихлебатель ми тобі в кишеню не ліземоігрошей більше 10000 ваших не лічимо, бо ті хто розуміє, що означає земля там де мати народила де пройшли твої найкращі в житті роки завжди є настальгією і зрівняй як покинути приїхати і почати з сімєю життя спочатку, з купою болячок операцій і в тому числі і онко то цього і ворогу не побажаєш.Привіт героям і кидалам!!!! А добрим і розумним людям міцного здоровя і удачі. З повагою до вас Людмила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вся украина больная не одни вы .и всем надо гроши . вам дай и всей украине дулю так да по вашему .кончилась халява для вас только всё вам .бо вы самые больные уже 33 года прошло хватит только вам и остальным украинцам надо

      Удалить
    2. спасибо вам вы очень правильно написали и не по своей воли мы уехали с Припяти...

      Удалить
  6. ну диву даешся,вроде уважаемие люди,мужики за 50 собирают съезды,двигают идеи,добиваются статусов(ГО,инвалид Войны и т.д.) ,ругаются,
    ну что еще делать на пенсии(хорошей),надо ж поиграть в весомых мужей!...
    неужели не понятно,что в наше время вся линия государства,партии направлена на урезание
    социальных гарантий,на сокращение льготников и т.д..банально КАПИТАЛИЗМУС нашего разлива...
    Так и хочется сказать не той дорогой идете товарищи!
    Сейчас другие приоритеты,люди приходят с востока Украины,где идут боевые действия,вот туда сейчас направлены все СТАТУСЫ. По большому счету не до Чернобыльцев.
    Да нам они эти СТАТУСЫ и НЕ НАДО!,так как давным давно наш статус определен-УЧАСНИК ЛІКВІДАЦІЇ
    наслідків аварії на Чорнобильській АЕС,інвалід(категорія 1,інвалід 1,2,3гр.)
    І щоб цивільним підняти пенсію не треба городити город,просто на засіданні Каб.Міну
    внести зміни в пресловуту але ДІЮЧУ постанову №1210 від 23.11.11р.,а саме вказати,що
    не може бути пенсія нижче у інваліда ліквідатора 3гр. 500% прожиткового мінімуму для осіб які втратили працездатність (відповідно підняти 2,1гр.)ЗАМІСТЬ 225% як тепер!
    Але звичайно для цьго треба бажання,політична воля,дійсна а не показна на словах турбота про ЧОРНОБИЛЬЦІВ!...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно верно ваше мнение. Но, бывает "и на старуху проруха". Партизаны поднажали, и им обломилось. Правда ,мы точно не можем знать, из за кого или чего свершаются наши якобы достижения. Поэтому другим категориям кажется, что если партизаны смогли, значит и мы попробуем продавить не взирая ни на что. Жизнь это непредсказуемая интрига. Зеленский мог ли знать о таком зигзаге в жизни? Пусть мужики долбят ДОЛБНЕЙ ОТ ВЛАСТИ, надежды мало, но а чем еще заниматься в общественных организациях?

      Удалить
    2. пробивать надо 1210 вперёд все камк один с вилами топорами на верховну раду

      Удалить
    3. Уже скоро 34 года за спиной от ЛПА, на 34 года мы все постарели, на сколько еще хватит человеческого ресурса в этом споре с властью? Если за 34 года не был найден всех удовлетворяющий компромисс, то его уже и не будет. Активной группой всегда были ликвидаторы. Еще немного и активисты станут дряхлыми стариками, на этом и конец всему упорству. Другие категории рано или поздно поймут свою бесперспективность на будущее, и все это раствориться, как историческая быль.

      Удалить
  7. позор пенсия по постановлению 1210 .взята 2006 года.928 гривен позор всей украине позор президенту и всей его банде позор

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Многое что стало позором после 1991 года. Капиталистам на все плевать, и на вилы и на топоры. Наши же сыновья ,работающие полицаями на власть, нас же и отдубасят резиновыми палками за наши требования, раздражающие капиталистов.

      Удалить
    2. А минимальнвя пенсия в начале 2000-х рассчитанная из мин.зарплаты 19.7 гривен, это был не позор?

      Удалить
  8. На мою думку ліквідатором громадянським потрібно надати статус інваліда війни.Якщо це займає багато часу ,то спочатку зміни до постанови 1210, щоб отримувати нормальні пенсії, але не залишати і підтвердження статуса інваліда війни.Іншим потерпілим(евакуйованим і переселеним) суттєво підвищити пенсії.Так, як прості інваліди отримують більшу пенсію ніж інваліди потерпілі від ЧАЕС.

    ОтветитьУдалить
  9. Что уже дурдомы распустили, не хорошо в период весеннего обострения браток обратись к бабкам пусть они попробуют тебя народными методами полечить,а то ты видать совсем плох,то тебя Припятские преследовали теперь гражданские .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. что гражданскому за хотелось опят грошей уже пении .захотел получать как инвалид войны а погоны ты падло носл .что гембы развесил и сопли распустил гражданский боевой

      Удалить
  10. Сергей Мозговой.
    К сожалению общаясь с работниками ПФУ и соц.политики соглашаюсь с их мнением часто приходящие на прием чернобыльцы и переговоры с числа общественников в разговоре оторваны от действительности, общение превращается в монолог. Монолог всегда один и тот же плакальщики - 10-8-6 не дают, далее 10-8-6 по судам платят не всем, потом крики и сопли отменили (отобрали) 10-8-6, далее ст. 59 плюя на могилы срочников седые перевертыши переврали, с числа ментов напустили соплей, партизаны слюни и пошло...и все мало, мало, мало.
    На данный момент гражданские за уши притянутые "факты" выдают за право гражданских быть инвалидами войны, чудики уравнявшись со срочниками теперь хотят уравняться с итр ЧАЭС, и т.д.
    Работники социальных служб понимают, что перед ними не сумасшедшие или больные люди, а банально социальные аферисты и мошенники.

    Наш врач по чернобыльцам считает многие имеют скрытый статус - сильное психоэмоциональное расстройство все из-за банальной черты - жлобство и зависть, которая переросла в их наглое "понимание" - все им должны, кормили детей, теперь будут подымать внуков, кормить своих социальных нахлебников.

    Все это завершится хуже чем 2011 г. типа постановление 1210, а полным крахом социалки чернобыльцев, и лишение своих льгот и выплат ликвидаторам.

    И все это от зашкаливающего цинизма, хамства, жлобства и желание выжать любой ценой с ситуации побольше бабла...но меда уже нет, а сиська государственная уже не прокормит многих.

    Как говорил Витя Янек ...обращаюсь к Вам жлобам типа Гайдака и гоп-компании - Астановитесь...или трезвомыслящие чернобыльцы прочистите этим никчемам-мечтателям мозги - МЫ ПОТЕРЯЕМ ВСЕ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Мозговой. я согласен с твоим врачом, что у тебя очень хреновый скрытый диагноз, почаще обращайся к медикам а то скоро совсем плохо будет с диагнозами. диагнозами.Скажи лучше за сколько продался?

      Удалить
    2. Мозговой ты наверно переживаешь что другие ликвидаторы будут получать как и ты,но ведь ты у нас особенный только ты заслужил все остальные не в счет,мудак ты редкий и подонок да пошел ты на хер.

      Удалить
    3. Мозговой ты наверно переживаешь что другие ликвидаторы будут получать как и ты,но ведь ты у нас особенный только ты заслужил все остальные не в счет,мудак ты редкий и подонок да пошел ты на хер.

      Удалить
    4. У пишущих тут охинею о сотрудниках ЧАЕС есть понимание об их зарплатах на ликвидации катастрофы? До 1 марта 1987 года, у все сотрудников ЧАЕС был коэффициент 5, то есть зарплата за 15 дней , за вахту у 90% персонала была в пределах от 850 до 1300 рублей(надеюсь как с такой зарплаты Кз для пенсии считать знаете), коренные Припятские добавляли себе переработку, то есть- нужен был КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ персонал(партизана, военного за пульт управления не поставишь, )у них зарплата была и 2000 и 3000 и 5000, но их немного. С 1 марта 1987 на 1 и 2 блоке коэффициент стал 3, особо пронырливые умудрялись захимичить 5, теперь считаем, у большинства работников станции проработавших после аварии и запускавших в ноябре 1987 года 3 блок( а срани там дай Боже было, на фон постоянный 15-20 мл. И внимание не обращали) Кз для расчета пенсии от 5,5 до 8, и согласно Постанове 1210 пенсия При приличной зарплате в 1987 году , 2 группе инвалидности и потере 80% составляет порядка 6000 гривен+ 379 за потерю здоровья ВСЕ, и никаких привилегий и льгот как у участников войны.

      Постанове

      Удалить
    5. «Анонимный22 февр. 2020 г., 23:08:00
      У пишущих тут охинею о сотрудниках ЧАЕС есть понимание об их зарплатах на ликвидации катастрофы? До 1 марта 1987 года, у все сотрудников ЧАЕС был коэффициент 5,»

      ---
      Совершенно верно ! Это решение ПК № 351… Это партизанам считалось,что если в 1987г. Был на территории станции, то это уже 3-я зона опасности…На самом деле даже
      Термин ЗОНЫ ОПАСНОСТИ с марта 1987г. НЕ ПРИМЕНЯЛСЯ ! А вот КРАТНОСТЬ
      В оплате ПРИМЕНЯЛАСЬ. И на промплощадке ЧАЭС составляла от 2 крат, до 5 крат,в зависимости от мощности дозы…

      Удалить
  11. Я так скажу.Был без связи получал как простые инвалиды никому не эавидовал.Получил связь в 2007году получал минималку никому не завидовал.В 11 году отсудил 6 мин.пенсий получить успел полгода,отобрали поогорчался но и все.Много лет до ноября 19 года был на минималке никому не завидовал.Сейчас пенсия приличная а я завидую здоровым людям.А мне всего то 56. Вернуть здоровье и нахрен эта пенсия.Не ругайте никого не завидуйте.Лишнее это.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хороший новоиспеченный термин - СОЦИАЛЬНЫЕ АФЕРИСТЫ или еще круче СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕРРОРИСТЫ, которые могут и в морду дать за отстаивание всего желаемого. Как то все перемешалось в требованиях больных людей: "Таблеток не надо - деньги давай". Антизаконная ситуация по 6-8-10 "помазала губы" в головах с воспаленными мозгами, значит тогда можно было всем, а теперь оказывается ст.59 только для военных. НЕТ,ЭТО НЕ ПОРЯДОК - давай ст.59 для всех!

      Удалить
    2. Все таки правильно, что сделан первый шаг - замена удостоверений. Хоть это и формальность, но полезная. Так, как до этого практически "безликое" удостоверение смешало всех в кучу, и спекуляции были все эти годы на каждом шагу. Одинаковых нет и не было на ЛПА, о чем говорит множество категорий и условий - участия,пребывания,нахождения. Материальную составляющую за потерянное здоровье, для различных категорий, определяет закон. Закон естественно не может уравновесить всех желающих. Наша психология всегда заставляет нас быть неудовлетворенными.

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален администратором блога.

      Удалить
  12. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  13. Ни какой враг нам не страшен - мы поубиваем друг друг в поисках справедливости!

    ОтветитьУдалить
  14. Админ заблокируйте наконец то этого психбольного он уже всех достал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален администратором блога.

      Удалить
  15. Считаю, что Мозговой во многом прав. Меда мало и он очень сладкий лезут пчелы,осы, и мухи навозные как без них.
    Сейчас все смешали в кучу, одним словом понять кто реальный ликвидатор трудно, специально размазали этот статус.
    В свое время получал 8 по суду у всех соседей давила жаба.
    Живу на первом этаже скамейка под окном слышу соседи говорят - кто был в чернобыле в 86 тех нет, остались одни жулики и прохиндеи.
    Вот на старости лет узнал от соседей их мнение.
    Предложение о очередном пересмотре статусов, а также новых мутных формул меня честно раздражает.

    Покоя хочу, не хочу новых корочек и хождений.

    Идите Вы все своими идеями на Х...утор бабочек ловить, и шизу свою лечите.

    ОтветитьУдалить
  16. Стыдно, п. Мозговой,как можно такие слова писать про Виктора Васильевича Гайдака?Этот человек подымает вопрос пенсионного обеспечения гражданских ликвидаторов,льгот всех ликвидаторов ,в том числе и Вас.Спасибо огромное Вам,Виктор Васильевич .Здоровья Вам и не обращайте внимания на тех Анонимщиков и таких как Мозговой.Они Вас не стоят.

    ОтветитьУдалить
  17. Уважаемые ликвидаторы,настоящих ликвидаторов в Украине осталось очень мало,а вот прилипщих до ликвидаторов еще очень много по всем областям в том числе и Хмельницкой.В Хмельницкой области я бываю очень редко потому как, живу в Луганской области.Но до сих пор Голова районной организации Ярмолинец, не поднял вопрос о лишении статуса ряда чернобыльцев которых и близко около Припяти и чернобыльской зоны не было.Называю фамилии- Залецкий,Машевский,Григорьев(Яровец)Бербула,Марценюк все эти ликвидаторы имеют статус приобретенный обманом,а вот лишенные статуса которые действительно были Г.Мельник - одна из членов бригады иедиков осталась в живых лишена статуса помочь ей никто не хочет.

    ОтветитьУдалить
  18. Читаешь и диву даешся, ведь если ты не компетентен, так зачем всякую ерунду гнать, станционники инвалиды все перешли на рабочие пенсии, это если в них наработан стаж, а если стажа не успел заработать, а стал инвалидом, то получают в разы меньше инвалида войны, и никому до этого нет дела, каждый за себя, а надо объединятся, то будет толку больше,

    ОтветитьУдалить
  19. "Вечный минимальщик",который и Чернобыля не видел...-опять жаба давит!??? Ты и есть "лос",который Киев видел только раз,проездом ,когда в Глеваху отвозили...Згинь...

    ОтветитьУдалить
  20. А что ти имеешь против гражданских

    ОтветитьУдалить
  21. Гражданские чем тебе мешают

    ОтветитьУдалить