“Чорнобильці” Рівненщини отримають нові посвідчення

До уваги осіб Рівненщини, постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи

Нагадуємо, що постановою Кабінету Міністрів України від 11.07.2018 №551 «Деякі питання видачі посвідчень особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, та іншим категоріям громадян», затверджений новий порядок видачі посвідчень особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, та іншим категоріям громадян, а також нові бланки посвідчень.

Відповідно до пункту 7 зазначеної постанови передбачено провести до 1 січня 2022 року заміну посвідчень наступним категоріям громадян:

  • – особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи (категорії 1);
  • – учасникам ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС (категорії 2 і 3) з числа громадян, які брали участь у ліквідації інших ядерних аварій, у ядерних випробуваннях, військових навчаннях із застосуванням ядерної зброї, складанні ядерних зарядів та проведенні на них регламентних робіт;
  • – особам, які потерпіли внаслідок Чорнобильської катастрофи (категорія 2), з числа постраждалих від радіаційного опромінення за інших обставин не з власної вини.

Посвідчення видаються на підставі поданих документів згідно з рішенням комісії з визначення статусу осіб, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, та інших категорій громадян Рівненської облдержадміністрації. Громадяни, які зареєстровані в м. Рівне та смт Квасилів, заяву на видачу посвідчення та відповідні документи подають до управління праці та соціального захисту населення Рівненського міськвиконкому.

За додатковою інформацією просимо звертатися за адресою: м. Рівне, вул. Соборна, 12, каб. №1, тел.: 64 89 34, 0974258461.

 

ИСТОЧНИК:

12 комментариев:

  1. сколько можно уже говорит об этом о замене .все наверно знают .кто хотел заменил а кто прибрёл нелегально удостоверение тот дрожит боится чтобы не врезали по закону .пора менять 2-3 категории начинать ухе новый год на подходе а они всё мусолят уже почти три года .вот так и пенсии добавка будит будут мусолить пока не добавят

    ОтветитьУдалить
  2. Кабмин обновил порядок выдачи удостоверений чернобыльцам
    Кабинет министров Дениса Шмыгаля принял проект постановления, которым обновлен порядок выдачи удостоверений пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы. Выдавать документы будут в местных органах власти и центрах админуслуг, а определять статус – региональные комиссии.
    Об этом KV стало известно в ходе очередного заседания Кабинета министров 28 июля 2021 года под председательством Дениса Шмыгаля.
    Согласно проекту постановления, удостоверения подтверждающие статус чернобыльца, будут выдаваться уполномоченными органами по месту регистрации или по фактическому месту жительства гражданина.
    Для получения удостоверения гражданин может подать заявление с необходимыми документами в районные госадминистрации, исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов, а также в центр предоставления административных услуг (ЦПАУ) – органы, которые смогут выдавать удостоверения. Определять же статус пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы будут региональные комиссии.
    Участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС удостоверения выдаются на основании одного из следующих документов:
    справки о повышенной оплате труда в зоне отчуждения с указанием количества дней и населенного пункта, подтвержденной первичными документами;
    справки архивного учреждения об участии в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения с указанием периода службы.
    Заявление вместе с необходимыми документами подается в бумажном виде, а также может подаваться и в электронном (в случае наличия технических возможностей).
    Решение о выдаче или отказе в выдаче удостоверения принимается в месячный срок со дня поступления необходимых документов в уполномоченные органы.
    Решение об отказе в выдаче удостоверения может быть оспорено в суде.
    Проверка обоснованности принятия решения, относительно выдачи удостоверения, осуществляется Нацсоцслужбой в порядке, установленном Минсоцполитики.
    В случае утраты или порчи удостоверения вместо него выдается повторное удостоверение на основании ранее представленных документов, личного заявления (с указанием номера и даты выдачи удостоверения, объяснением обстоятельств утраты или порчи).
    В случае изменения фамилии, имени, отчества удостоверение выдается на основании ранее представленных документов, личного заявления с указанием номера и даты выдачи удостоверения, свидетельства о браке и других документов.
    Напомним, с 2022 года в Украине ожидается повышение пенсии ликвидаторам и пострадавшим от Чернобыльской катастрофы. Это коснется 39 тыс. 481 пенсионера. Закон частично вступил в силу 1 июля 2021 года, а с 1 января 2022 года он будет действовать в полном объеме.

    ОтветитьУдалить
  3. Зачем писать туфту, если снова будем менять удостоверение.

    ОтветитьУдалить
  4. Если закон по пенсиям с 1 января косается 39 с половиною тысяч ликвидаторов, это означает, что число гражданских ликвидаторов 1-й категории и есть эти 39500 человек. А всего ликвидаторов 1-й около 57000. Таким образом, число гражданских инвалидов ликвидаторов превышает число инвалидов ликвидаторов военных в 2 раза! Это как получилось? В 1986-88 годах вся Зона была забита воинскиии частями, а инвалиов гражданских оказалось в 2 раза больше? Может, кто разьяснит?

    ОтветитьУдалить
  5. Гражданские массово стали прибывать в зону по-контракту, начиная с 89 года, и особенно в 90-й год, когда почти все воинские части были выведены из зоны аварии и отправлены в места их постоянной дислокации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. с 88 по 90 год не было гражданских потому что зоны сняли 1988 году и средний платили .вы что думаете гражданские будут работать за средний заработок за копейки . 86 по 90 год а гнали партизан и срочников работать за копейки в зону 86-87 году оплата в пяти кратном была вот и гражданские ехали на заработок а с 88 года гражданских как корова языком слезала начал в 1 кратном оплата .

      Удалить
  6. Для анонимно 12 окт. 2021 г., 20:38:00

    Ну, как Вам ответить на вопрос - почему гражданских ликвидаторов больше, чем военных - ответ прост изменения в чернобыльском законе дали "лазейку".

    "Лазейка" заключатся в простом несколько примеров о которых все знают и на этом блоге изложены в сотнях комментах от ликвидаторов с различных регионов Украины :

    1. "Отработать" или "пребывание" в закрытой зоне в первой половине 86 г. - пример председатель профсоюза или месткома и т.д. вернулись в зону за "забытыми документами" типа взносы, списки и т.д. данная поездка по распоряжению предприятия "засчитывается как участие в лпа".

    2. Работник к примеру сферы обслуживание - официант, посудомойка, повар и т.д. приехал обслужил банкет или обед чинам, чинушам КПСС, комиссии с Москвы и т.д. - официально получают статус "ликвидатора".

    3. "Эвакуированный" или "отселенец" вдруг через 30 лет "вспоминает", что один день делал "работу" в первой половине 86 г., находит пару "свидителей" или воспоминания председателей колхозов, совхозов, руководителей предприятий с их слов о "возможности" перегона техники, стада животных, эвакуация оборудования, перевозка грузов и т.д - далее потерпевший имея свидетелей или слова от "руководства" получает ПРАВО на статус "ЛИКВИДАТОРА".

    4. Находясь за зоной и не сделав ни одного въезда в закрытую зону к примеру Белорусь или рядом с зоной - данная особь имеет "запись" - принимал участие в лпа - без дозы, без выездов, без приказов, без з\платы , но человек подсуетился получил статус инвалида и получил связь (купил врачей за бабло).

    А, далее еще десятки способов получить заветную корочку - ликвидатора.

    Простой пример в 1998-1999 г. при проверке доков в папку ложили для комиссий пару десятков дел сверху пяток истинный ликвидаторов, а под низ ложили мутные дела или вообще дела без подтверждающих документов.
    Просмотрев первые пару-тройку дел комиссия голосовала "пакетом" - выдать всем корочки.

    А, вот как эти три года ведут проверку ЗАГАДКА, так как реальные жулики и прохвосты в нашем городе шеголяют новыми корочками, и только немного отъявленных подлецов лишили статуса ликвидатора.

    Далее мутнее всего, в нашем городе с десяток переселенцев получили - статус гражданского ликвидатора и активно эти жулики требуют уравнять гражданских с военными дать всем статус инвалида ВОВ.

    Чем меньше живых настоящих военных ликвидаторов, тем будет мутнее и чернее история ликвидации лпа 86-90 гг с черных уст новоиспеченных "ликвидаторов" с числа потерпевших, официантов, поваров, посудомоек, чинуш кпсс и т.д.

    Повлиять на ситуацию мешает законодательство, отсутсвие воли в проверке доков комиссиями, коррупция, наличие бабла у желающих получить статус ликвидатора (за бабло можно купить все).

    Думаю, я Вам изложил часть айсберга мутных дел с корочками.

    ОтветитьУдалить
  7. Може це помилка з цивільними інвалідами? Такого не може бути, всього ліквідаторів першоі категоріі 57 тисяч, з яких цивільних майже 40 тисяч. Це що виходить, що військових інвілідів всього 17 тисяч? Фігня якась, або недостовірні дані Пенсійного фонду про кількість цивільних першоі. Такого бути не може!

    ОтветитьУдалить
  8. Хлопці не устраюйте ворожнечу між військовими і гражданськими. При- пиніть нарешті,там без нас порахують скільки було військових і скільки гражданських.Кожний виповнив свій долг у свій час.Давайте разом подбаєм про тих хто іще залишився,скоро не буде кому положить квіти коло пам'ятника чернобильцями.Здоров'я всім храни вас Бог.

    ОтветитьУдалить
  9. На страницах этого сайта раньше часто бросали каини в огород гражданских- официанток, поваров... Я эти нападки не одобрял, так как видел летом гражданских высококлассных специалистов на работах по закладке и строительстве саркофага. И считал, что если и есть инвалиды среди гражданских, то их мизер, пару сотен, не больше. Но число в 40 000 это даже не то, что перебор! Это массовое мошенничество!

    ОтветитьУдалить
  10. Там кто-то сильно умный писал, что все кто хотели те уже поменяли удостоверения, а остальные все липовые.
    Вы бы аккуратнее писали, знатоки.
    Сдал справку с архива Минобороны ну и всё, что надо было, ещё два с половиной года назад.
    Звонил в собез, те говорят звоните в облдержадминистрацию вот вам номер телефона. Звонил в облдержадминистрацию. Ответ: мы усиленно работаем над документами чтобы ускорить выдачу удостоверений. 86-й год участия, третий энергоблок. Доза облучения 25 рентген. Работал 29 дней. 25 бригада химзащиты.
    В рукопашную идти на них чтоб выдали на третий год после сдачи документов?
    И в конце девочка что говорила со мной сказала: вас вызовут в собез когда будет готово удостоверение.
    Так кто хитровые@й?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам одному не меняют или это носит массовый характер?
      Дело в том ,что упсзн меняет удостверения целенапрвленно партиями,по 30-50 чел. Может у вас чтото не сходится? Вы пишете-сдал справку цамо 2,5 года назад. Возникает законный вопрос,а на основании чего Вам выдавали удостоверения до этого��?

      Удалить