КОММЕНТАРИЙ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ ОТ 11 ЯНВАРЯ 2023 Г. № 23

В Беларуси пересмотрен Перечень заболеваний, возникновение которых связано с непосредственным радиационным воздействием и Перечень заболеваний, возникновение которых может быть связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС. На сегодняшний день они объединены в единый документ.

В Беларуси пересмотрен Перечень заболеваний, возникновение которых связано с непосредственным радиационным воздействием и Перечень заболеваний, возникновение которых может быть связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС. На сегодняшний день они объединены в единый документ.

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 января 2023 г. № 23 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 июня 2009 г. № 773», вступившем в силу 18 января 2023 г.

Научной основой обновленного перечня заболеваний стали результаты научной работы, выполненной государственным учреждением «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека». В ходе названной работы проведен анализ данных заболеваемости более чем 280 тыс. граждан. Исследовались, в том числе, риски развития злокачественных новообразований у пациентов, подвергшихся воздействию радиационного фактора в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, за 1986-2020 годы.

Помимо этого актуализированы (с учетом практики применения) и приведены в соответствие с актуальными нормами Закона Республики Беларусь «О здравоохранении»:

  • «Положение о межведомственных экспертных советах по установлению причинной связи заболеваний, приведших к инвалидности или смерти, у лиц, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий», 
  • «Положение о Государственном регистре лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий».

В связи с принятием документа признано утратившим силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 26 июня 2009 г. № 73 «Об утверждении перечня заболеваний, возникновение которых связано с непосредственным радиационным воздействием, перечня заболеваний, возникновение которых может быть связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями, и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов и структурного элемента нормативного правового акта».

Пресс-служба Министерства здравоохранения 

 ИСТОЧНИК:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 11 января 2023 г. № 23







8 комментариев:

  1. Пока нет информации, появится я опубликую...

    ОтветитьУдалить
  2. Сайт который поддерживает окупантов, должен быть закрыт, админ который публикует статьи страны с которой идет обстрел Украины должен быть привлечен к уголовной ответственности, это все написано для админа

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. До чого тут обстріли,іде інформація по Чорнобильській темі,що тут поганого,ліквідатори України повинні знати,що діється у світі.

      Удалить
  3. ано 23 1826 Сайт не поддерживает окупантов Сайт поддерживает на продолжительном времеми Чернобыльцев и благодоря в том числе мы инвалиды имеем настоящую пенсию в том числе и ты Но есть люди в большинстве благодарные а есть так себе АСайту не обращять внимание на такие комментарии и низкий от настояших ликвидаторов Вам поклон

    ОтветитьУдалить
  4. Война, к сожалению, провела "границы" по нашему братству. Политика испытывает нашу былую солидарность на прочность. Этот сайт был основой ,и в достижении наших положительных результатов , и во времена законнодательного беспредела. А судить человека легко ,не побывав на его месте. Никто не знает и не поймет его ситуацию, а тем более детали той ситуации в какой оказались наши побратимы "там".

    ОтветитьУдалить
  5. Все верно, так как статья о новых правах лиц пострадавших от Чернобыльской катастрофы живущих в Беларуси не имеет в себе угрозы для безопасности Украины.

    ОтветитьУдалить
  6. Він хоть щось робить для нас чорнобильців! Сподобається чи ні кожний вирішує сам А Ви що зробили для колег коментатори під ніками анонімо? Всім здоровя та розуму!

    ОтветитьУдалить