Глава ООН призвал мир помогать чернобыльцам


Пан Ги Мун призвал международное сообщество оказывать щедрую помощь пострадавшим в борьбе с последствиями аварии на ЧАЭС.

"Сегодня, спустя 27 лет после трагедии Чернобыля, генеральный секретарь заявляет о приверженности системы ООН дальнейшему оказанию помощи лицам, пострадавшим в результате аварии, и работе по укреплению ядерной безопасности и устойчивому развитию энергетики во всем мире", - говорится в послании генерального секретаря ООН, текст которого цитирует пресс-служба организации.

Пан Ги Мун отметил, что жители пострадавших районов все еще не оправились от последствий, в первую очередь, связанных с загрязнением радиоактивными веществами земельных и водных ресурсов.
 
При этом генсек ООН подчеркнул, что для закрепления этих обнадеживающих тенденций Генеральная ассамблея провозгласила 2006-2016 годы Десятилетием реабилитации и устойчивого развития пострадавших районов.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров найти возможность увеличить финансирование на социальную и медицинскую защиту граждан, которые пострадали вследствие ликвидации аварии на ЧАЭС.

При этом он напомнил, что в этом году на социальные выплаты чернобыльцам выделено на 2 млрд. 623 млн.грн. больше, чем в прошлом году. "Однако у меня вопрос к правительству: может ли удовлетворить такое повышение социальных выплат людям, которые отдали свое здоровье на преодоление последствий Чернобыльской катастрофы?" - отметил Президент. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.


1 комментарий:

  1. 2,633 млд. грн. Урядом виділено для соцпідтримки всіх постраждалих. В світі певні, що ці кошти спрямовані на "ліквідаторів" і
    Пан Ги Мун наголосив "Однако у меня вопрос к правительству: может ли удовлетворить такое повышение социальных выплат людям, которые отдали свое здоровье на преодоление последствий Чернобыльской катастрофы?". Саме "ліквідатори" і є ті "...люди, которые отдали свое здоровье на преодоление последствий Чернобыльской катастрофы". В світі чітко розуміють, що так звані забруднені території необхідно реабілітувати та розвивати ( в т. ч. з залученням вітчизняних та іноземних інвестицій), а не утримавати понад 2-х мілліонне населення за рахунок інших платників податків, як внутрішніх та зовнішніх. Таким чином давно назріла необхідність приведення положень ЗУ (796-ХІІ)до реалій сьогодення. Один Закон, короткотерміновий, повинен визначати соцзабезпечення "ліквідатрів" та евакуйованих з зони відчеження, і він втратить чинність зі смертю останньої віднесеного до цієї категорії людини. Інший Закон, довготерміновий, повинен передбачати і забезпечувати реабілітацію та розвиток забруднених територій а також соціальну підтримку населення. Прикро, що про це не знають люди, які очолюють Чорнобильський рух та ті, що претендують на таке лідерство, та і серед чиновників середнього та високого рангу не має розуміння того, що затягування і таке ставлення до проблеми призводить до соцнесправедливості, непорозуміння в суспільстві та створеня соцнапруги серед вказаної категорії громадян. Одні "думкою багатіють", що буде ВСЕ і ВСІМ, інші спостерігають і сподіваються, що,як завжди... МИНЕТЬСЯ. Прикро. Хочеться "лідерам",як Андреєв та опозиційним "претендентам на папаху" сказати "кріпке" слівце за їх суспільну поведінку, але мовчатиму... МУ-МУ-МУ.

    ОтветитьУдалить