Надбавки к пенсиям «детям войны»: каковы реалии?..

В газету «Приазовский рабочий» обратились наши читатели – «дети войны» Н.Е. Савченко, Г.А. Троянский и многие другие пенсионеры с вопросами о надбавках к пенсиям и просьбой что-либо посоветовать, так как вновь юридические конторы предлагают судиться…

За разъяснениями в плане пенсионного законодательства по части выплаты надбавок «детям войны» мы обратились к начальнику управления Пенсионного фонда в Жовтневом районе города Мариуполя Людмиле Чеграхчи.

- Людмила Всеволодовна, наши читатели буквально забросали нас вопросами по выплате надбавок к пенсиям «детям войны», а также чернобыльцам и пенсионерам, уволенным с воинской службы. Как известно, «дети войны» высудили положенные им по закону 30 процентов надбавки от минимального прожиточного минимума для нетрудоспособных, но в дальнейшем правительством были приняты изменения закона не в пользу «детей войны». В связи с изменениями в законодательной базе какие надбавки для этих категорий граждан существуют в настоящее время?

- Пенсионный фонд Украины осуществляет выплату пенсий и надбавок «детям войны», также пенсионерам, которые получают пенсии по Закону Украины «О статусе и социальной защите лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц» и по Закону Украины «О статусе и социальной защите лиц, которые пострадали от чернобыльской катастрофы».

- Что касается «детей войны»?

- До 1 ноября 2011 года выплата за статус «дети войны» лицам, которые в судебном порядке подтвердили свое право на получение указанной надбавки, составляла 30 процентов от установленного законодательством минимального прожиточного уровня для нетрудоспособных. 19 июня 2011 года вступил в действие принятый Верховной Радой Украины Закон № 3491-VI «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год».

Этим законом было предусмотрено право Кабинету министров Украины принимать законодательные акты, которые регулируют социальные выплаты за статус «дети войны», а также «чернобыльцы» (включая и пенсионеров, которые получают пенсии по Закону Украины «О статусе и социальной защите лиц, уволенных с воинской службы и некоторых других лиц»). При этом Кабинет министров Украины имел право определять источник финансирования выплат.

Таким образом, исполняя принятый Верховной Радой закон, Кабинет министров Украины принял 6 июля 2011 года Постановление № 745 «Об установлении некоторых размеров выплат, которые финансируются из Государственного бюджета». То есть были установлены выплаты за статус «дети войны» в фиксированном размере 49,80 грн.

Остальная сумма, в соответствии с решением суда, которое вступило в законную силу (при наличии решения), Пенсионный фонд должен был выплачивать при условии финансирования из Государственного бюджета Украины.

28 декабря 2011 года было принято Постановление Кабинета министров Украины № 1381 «О повышении уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения». В пункте 4 Постановления № 1381 сказано, что к пенсии или пожизненному денежному содержанию или государственной социальной помощи, которая выплачивается вместо пенсии, повышение, установленное статьей 6 Закона Украины «О социальной защите детей войны», производится в размере 7 процентов прожиточного минимума, установленного законом, для лиц, которые утратили трудоспособность.

- И эта ситуация, то есть при условии финансирования из Государственного бюджета Украины, сохраняется и на сегодняшний день?

- Да.

- Людмила Всеволодовна, в принятый на 2014 год Госбюджет были внесены изменения. Что ими            предусматривается?

- Верховной Радой Украины 27 марта 2014 года был принят Закон № 1165 «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год», который вступил в силу 3 апреля 2014 года.

Данным законом были внесены изменения в раздел «Переходные положения». Этот раздел был дополнен пунктом 7, который предоставил Кабинету министров Украины право принимать законодательные акты, касающиеся социальных стандартов и их финансового обеспечения. А также по результатам ежеквартального исполнения Государственного бюджета Украины в 2014 году Кабинету министров Украины было предоставлено право вносить предложения о повышении социальных стандартов и их финансового обеспечения.

- И были внесены такие предложения касательно социальных стандартов?

- В первом полугодии 2014 года Кабинет министров Украины внес предложение о возобновлении объемов затрат на исполнение первоочередных социальных и экономических программ с учетом утвержденных Кабинетом министров Украины государственных целевых программ.

- Известно, каких именно социальных программ?

- Да. На исполнение делегированных полномочий Кабинет министров Украины с 24 апреля 2014 года ввел в действие Постановление № 112 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины по вопросам пенсионного обеспечения», которым были внесены изменения в Постановление № 1381 «О повышении уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения».

В пункте 4 постановления указано, что «…к пенсии или пожизненному денежному содержанию или государственной социальной помощи, которая выплачивается вместо пенсии, повышение, установленное статьей 6 Закона Украины «О социальной защите детей войны», производится в размере 7% прожиточного минимума, установленного законом, для лиц, которые утратили трудоспособность. А прожиточный минимум на 2014 год составляет 949,00 гривен. Таким образом, с 1 января 2014 года указанное повышение к пенсии «детям войны» составляет 66 гривен 43 копейки.

- Есть изменения в порядке начисления пенсий, касающиеся чернобыльцев?

- Да, пунктом 5 Постановления Кабинета министров Украины от 25 марта 2014 года № 112 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины по вопросам пенсионного обеспечения» были внесены изменения в Постановление КМУ № 1210 от 23 ноября 2011 года. В частности, в порядок исчисления пенсий лицам, пострадавшим в результате чернобыльской катастрофы.

- В каких размерах, в результате этих изменений, будет выплачиваться ежемесячная дополнительная пенсия за вред здоровью лицам, пострадавшим в результате чернобыльской катастрофы?

- Предусматриваются следующие доплаты. Лицам, относящимся к первой категории, участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС:

инвалидам первой группы – 474,5 гривны; инвалидам второй группы – 379,6 грн.; инвалидам третьей группы – 284,7 грн.

Для других инвалидов, у которых установлена причинная связь инвалидности с чернобыльской катастрофой, предусматриваются доплаты:

инвалидам первой группы – 341,64 грн.; инвалидам второй группы – 227,76 грн.; инвалидам третьей группы – 170,82 грн.;

лицам второй категории – 170,82 грн.; лицам третьей категории – 113,88 грн.; лицам четвертой категории – 56,94 грн.

Таким образом, выплата надбавок «детям войны» и чернобыльцам осуществляется в размерах, установленных действующим законодательством Украины.

- По поводу поступающих в настоящее время заявлений от пенсионеров по перерасчету пенсий согласно статье 42-й?

- Обращаем внимание на то, что согласно пункту 2 статьи 42 Закона Украины № 1058, в случае если величина средней заработной платы по Украине (по данным специально уполномоченного органа исполнительной власти в отрасли статистики за прошлый год) выросла, то с 1 марта текущего года размер пенсии повышался на коэффициент, который соответствует не менее чем 20% темпов роста средней заработной платы по Украине в сравнении с предыдущим годом.

Ежегодно в рамках бюджета Пенсионного фонда по решению Кабинета министров Украины устанавливается фиксированный коэффициент повышения. Таким образом, повышение с 1 марта положено далеко не для всех пенсий. А определяется оно (повышение) путем сравнения (деления) декабрьских пенсионных выплат за два года, предшествующих году повышения.

И если в результате сравнения (деления) получается коэффициент выше, чем устанавливаемый ежегодно Кабинетом министров Украины коэффициент, то такие пенсии повышению с 1 марта не подлежат.

Практически все пенсионные дела граждан, имеющих статус «дети войны», были отработаны в ручном режиме по решению суда. В связи с этим по некоторым пенсионным делам не подключилось повышение с 01.03.2012 года, согласно пункту 2 статьи 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании». Все пенсионные дела поэтапно, до конца года, будут проверены на правильность пенсионной выплаты и в случае, если повышение с 01.03.2012 года положено, такие пенсионные дела пройдут отработку и пенсионеры получат доплату.

- И для этого никаких заявлений нести в Пенсионный фонд не нужно, а то уже очереди  выстраиваются возле управлений Пенсионных фондов?

- Нет, никаких заявлений писать не надо. Мы все сами пересчитаем.

- Людмила Всеволодовна, в настоящее время многие юридические конторы зазывают пенсионеров с тем, чтобы вновь оформить дела в суд (о возмещении 30% надбавки). И это же не бесплатно. А к нам идут наши читатели за советом: подавать – не подавать в суд? Что вы думаете по этому поводу? Есть ли смысл? Или это будут выброшенные деньги?

- На данный момент выплата надбавки «детям войны» осуществляется в пределах суммы, которая финансируется Государственным бюджетом Украины. Выплачивать 30%, без финансирования из бюджета, Пенсионный фонд Украины не сможет даже при наличии решения судов. Таковы реалии.

- Спасибо, Людмила Всеволодовна.

09.07.2014 |
Беседовала Людмила ПОТОЦКАЯ


1 комментарий:

  1. Начальники управления и все им подобные,чтоб вы все долго мучились и болели как чернобыльцы до седьмого колена.

    ОтветитьУдалить