10 вопросов и ответов о пропусках в зоне АТО

Кто, где, как, на какой срок и другие ответы на самые важные вопросы от юриста-консультанта Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

1) Кто должен (может) получать пропуска?
Все совершеннолетние граждане, которые перемещаются через границу Украины и территории АТО, как в одну, так и в другую сторону.

2) На какой срок введены пропуска?
Неизвестно.

3) Как получить пропуск?
Для того, чтобы получить пропуск, необходимо направить в соответствующую координационную группу следующие документы:

- для получения пропуска на выезд с территории, которая контролируется украинской властями - почтовым отправлением в адрес координационной группы, либо путем передачи документов через блокпост на соответствующем направлении движения;

- для получения пропуска на въезд на территорию, которая контролируется украинскими властью, - нужно передать соответствующие документы через контрольный пункт (украинский блок-пост) въезда-выезда в секторе, через который предполагается следование.

При личной передаче необходимо обязательно убедиться в том, что документы (пакеты) зарегистрированы в журнале.

После получения и регистрации заявления, документы проверяются и передаются для принятия решения соответствующим сотрудникам по функциональным направлениям (МВДУ, НГУ, ГПСУ, ГФСУ, СБУ).

Принятие решения о выдаче пропусков оформляется протоколом, который подписывается членами координационной группы, координационного центра, пропуск изготавливается и заполняется по форме, определенной Временным порядком.

4) Где получить?
Направление на Курахово - Координационная группа сектора «Б»: Великоновоселковское РО ГУ МВД Украины в Донецкой области. Тел.: 092 318 05 08, 067 334 07 95, эл. адрес: shtabvnovosilka@yandex.ua

Направление на Мариуполь - Координационная группа сектора «M». Мариупольское ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.
Тел.: 092 314 02 44, 067 684 58 76, эл. адрес: marmu@mail.ua

Направление на Дебальцево - Координационная группа сектора «C»: Дебальцевское ГО ГУ МВД Украины в Донецкой области,
Тел.: 067 334 24 04, эл. адрес: dub0207@yandex.ua

5) Можно ли оформить пропуск дистанционно?
Подача с помощью почты предусмотрена.

6) Нужно ли оформлять пропуск на личный автомобиль?
Официальной информации не удалось найти, но в образцах пропусков пропуска на авто НЕТ. Можно предположить, что при подаче заявления необходимо приложить правоустанавливающие документы на авто и указать об авто в заявлении.

7) Срок действия пропуска?
Есть два вида пропусков – разовый и многоразовый. Максимальный срок многоразового нигде не указан. Срок пропуска заявитель сам указывает в заявлении, а решение о сроке будет принимать Начальник соответствующего координационного центра.

8) В каких случаях могут отказать в оформлении пропуска?
Отказать в выдаче пропуска могут в следующих ситуациях:

- Если лицо может создать угрозу национальной безопасности государства либо охране общественного порядка, обеспечению охраны здоровья, защиты прав и законных интересов граждан Украины и других лиц, которые проживают на территории Украины;

- Если паспорт поддельный, испорчен либо не соответствует установленному образцу, принадлежит другому лицу;

- Предоставление лицом заведомо ложных сведений либо поддельных документов;

- Когда есть основания считать, что у лица есть другие, чем указанные в заявлении, причины и цель въезда на неконтролируемую (контролируемую) территорию либо если он не представил подтверждение оснований и цели въезда на указанную территорию;

- Отсутствие у иностранца либо лица не имеющего гражданства документа, который подтверждает наличие достаточного финобеспечения на срок планируемого пребывания на территории Украины либо соответствующих гарантий стороны, которая принимает (кроме иностранцев и лиц не имеющих гражданства, которым пропуск выдается на условиях, предусмотренных подпунктами 4, 5 пункта 1) настоящего Порядка).

9) Где можно обжаловать действия или бездействие лиц занимающихся выдачей пропусков?
В случае отказа (если ваш случай не из п.8) можно попробовать получить обратную связь от руководства Координационного центра при штабе АТО: Тел.: 092 318 05 08, 067 334 07 95, эл. адрес:kc_sarmat@ukr.net.

10) Куда обращаться за пропуском жителям городов находящихся в зоне АТО?

На ближайший блок-пост, через который планируется выезд.



Комментариев нет:

Отправить комментарий