Закарпатцы должны выбрать один вид пенсии

В главное управление Пенсионного фонда Украины в Закарпатской области поступают обращения от «чернобыльцев» по переводу их с пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» на пенсию, исчисленную за другим Законом.

По этому поводу компетентную консультацию предоставила начальник этого ведомства — Анастасия Пентек. «Согласно действующему законодательству лицо имеет право получать один вид пенсии по его выбору», — отмечает Анастасия Юрьевна.

Она также отметила, что постановлением Кабинета Министров Украины от 25.03.2014 года № 112 (вступило в силу 24.04.2014 г..) Предусмотрено, что лицам, которые одновременно имеют право на получение надбавки, дополнительной пенсии, повышение к пенсии или ежемесячному пожизненному денежному содержанию или государственной социальной помощи, выплачиваемой вместо пенсии, в соответствии с Законами Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», «О жертвах нацистских преследований» и «О социальной защите детей войны », такое повышение производится по их выбору по одному из оснований, — пишет в правление информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА.

«Установление указанных надбавок, дополнительной пенсии, повышение к пенсии по выбору лица распространяется на пенсионеров, которые обращаются за установлением соответствующих надбавок после вступления в силу указанного постановления, то есть после 24.04.2014 года», — сообщила чиновник.

«Лицам, которым такие выплаты были установлены до вступления в силу этого постановления (до 24.04.2015 г..), Их выплата производится в ранее установленном порядке», — резюмирует руководительница главного управления Пенсионного фонда Украины в Закарпатской области Анастасия Пентек.

5 комментариев:

  1. Каждый заслуженный дiяч искусства за каждый выступ мае право выбору пiльг из пiльгованiя закону,або абонплатню пiльгою оплачувати нема чiм.

    ОтветитьУдалить
  2. дак выбирать мы должны не пенсии а одну из льгот.шо за на....ка.нам объяснили что льготу.хотят обобрать полностью нас.через год скажут что мы не были чернобыльцами.

    ОтветитьУдалить
  3. РЕБЯТУШКИ, В ПОНЕДЕЛЬНИК МОЖЕТ БЫТЬ ОБЪЯВЛЕНО ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, И ВСЕМ ЛИКВИДАТОРАМ ДО 60 ЛЕТ НУЖНО БУДЕТ ПРОЙТИ ВОЕННУЮ КОМИССИЮ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВОПРОСА О ПРОХОЖДЕНИИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ СЛУЖБЫ. ТУ КОМИССИЮ ВРЯДЛИ КТО-ТО КУПИТ. ВОТ ТАМ И БУДЕМ ПОЛУЧАТЬ ТО ЧТО КАЖДЫЙ И ДОЛЖЕН ПОЛУЧАТЬ СОГЛАСНО ЗВАНИЯ И ДОЛЖНОСТИ. ВОТ И СТРЕТИМСЯ СО МНОГИМИ ЗАОЧНО ЗНАКОМЫМИ ( Партизан 86, Ликвидатор, и другие алики). Дома останутся только те кому за 60, но и они будут привлечены к обороне своих городов, районов и т.д.
    НУ А ТЕПЕРЬ НАПИШИТЕ МНЕ ЧТО Я НЕ ПРАВ, И ПРОВОКАТОР, КАК НЕКОТОРЫЕ ТУТ ОСОБО ДЕМОКРАТИЧНЫЕ И УМНЫЕ.

    ОтветитьУдалить
  4. Ну о чем здесь можно говорить ?- только о полном попрании Конституции и Законов Украины ,начиная "Харантом " и кончая вшивым клерком гор и рай управлений УПФУ и УТСЗНов-позор да и только ,ТЕРПИТЕ ПОТЕРПЕВШИЕ ! ?

    ОтветитьУдалить
  5. ПОДХОДИТЕ КТО НЕ ДОВОЛЬНЫЙ МНОЮ.МЫЛО ТОЛЬКО НЕ ЗАБУДТЬТЕ ВЗЯТЬ.

    ОтветитьУдалить