СБУ раскрыло схему соцвыплат псевдо-переселенцам на Луганщине

В Луганской области сотрудники СБУ пресекли незаконную деятельность группы чиновников государственных учреждений, которые способствовали незаконному оформлению пенсий и начислений социальных выплат псевдо-переселенцам из временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей

Как стало известно «Комментариям» из сообщения пресс-служба СБУ, чиновники Управления пенсионного фонда и Управления труда и социальной защиты Марковского района за денежное вознаграждение оформляли пенсии и соцвыплаты лицам, которые якобы переселились в район. Однако установлено, что эти люди даже не бывали в Марковке.

Организаторы разработали коррупционный механизм предоставления «пенсионных услуг». Переоформление каждой пенсии т.н. «переселенцев» на контролируемой Украиной территории они оценили в 1,5 тыс. грн., чиновникам в Марковке, которые через посредников получали документы, из этой суммы отдавалось по 200 грн.

По предварительным подсчетам, в ноябре-декабре 2014 года злоумышленники безосновательно оформили пенсии и выплаты более трем тысячам жителей оккупированных территорий, стоило государственному бюджету Украины более 9 млн. грн.

17 января 2015 по материалам СБУ органами внутренних дел открыто уголовное производство по ч.3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. В ходе обысков изъято документальные подтверждения противоправной деятельности чиновников.

Продолжаются проверки в других районах области по выявлению подобных правонарушений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий